Forums.Avtograd.Ru: Есть программисты с реальным опытом в Тольятти? - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть программисты с реальным опытом в Тольятти?

#1 Пользователь офлайн   PavelTLT

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 23:58

Добрый день,
Пришла мне вот в голову вдруг мысль пообщаться с программерами из Тольятти, поговорить о работе, о компаниях, кому как работается и т.д. может некоторым опытом бы обменялись.
Может быть тут есть люди кто работает в Тольятти в программерских конторах, или может фрилэнсеры с опытом?
Интересно было бы пообщаться не со студентами, а с людьми с реальным опытом в разработке коммерческого ПО, очень интересны team lead'ы, архитекторы ПО, если такие есть в Тольятти.

Сам специализируюсь на .NET (C#, около 3х лет), БД (в основном mysql, тоже около 3х лет), PHP (тут опыт поменьше, в основном это расширение какой-то базы или уже существующего сайта, с нуля - очень редко), в настоящее время достаточно интересна тема проектирования и архитектуры ПО.

Если у кого есть желание пообщаться - пишите о себе, оставляйте координаты.
0

• (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Другие ответы в этой теме

#161 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 11:56

Просмотр сообщенияcorn (22.5.2008, 6:50):

Прикол, до чего прогресс дошел. Раньше считалось, что программирование и математика связанны, как не что, а теперь она нафиг не нужна. Думаю, если так продолжится и ИИ доведут до ума, то через несколько лет, и алгоритмы не нужны будут. А зачем, если дядя Бил все за нас все напишет.

А если серьезно, выражение написанное на С++ (!(a>B)||c) – уже есть математическое выражение.

- просто нет слов, у вас узкое понятие, чем занимается математика.

обработка информации сплошная математика, SQL в частности, джон таблиц - декартово произведение, поиск подмножеств в множестве ...
алгоритмы сортировки группировки и ...

другое дело что большенство алгоритмов уже реализованы в виде стандартынх методов, но понимать то нужно что происходит. SQL - сплошная теория множеств, не понимая написав form table1, table2 получаешь декартово произведение множества записей table1, table2 трудно делать дальше правильные шаги по отбору нужных данных.
0

#162 Пользователь офлайн   Saray

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 13:01

Просмотр сообщенияBarrabas (22.5.2008, 12:56):

обработка информации сплошная математика, SQL в частности, джон таблиц - декартово произведение, поиск подмножеств в множестве ...
алгоритмы сортировки группировки и ...

другое дело что большенство алгоритмов уже реализованы в виде стандартынх методов, но понимать то нужно что происходит. SQL - сплошная теория множеств, не понимая написав form table1, table2 получаешь декартово произведение множества записей table1, table2 трудно делать дальше правильные шаги по отбору нужных данных.

SQL- абстрактный механизм работы с данными и его прикладная реализация (особенно надстройки PL SQL) может не совпадать с понятиями из теории множеств, правильные шаги нужно делать еще начиная с этапа проектирования, исходя из опыта работы, а не гольной теории.
Если женщина не права, нужно извиниться и замолчать.
0

#163 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 14:39

Просмотр сообщенияSaray (22.5.2008, 13:01):

SQL- абстрактный механизм работы с данными и его прикладная реализация (особенно надстройки PL SQL) может не совпадать с понятиями из теории множеств, правильные шаги нужно делать еще начиная с этапа проектирования, исходя из опыта работы, а не гольной теории.

я имел ввиду именно объединение таблиц как множеств, а не всякие процедурные расширения.
Основные операции над множествами там доступны, form table1, table2, intersect, minus, union [ALL]
не забывая о том что опыт бывает не только положительный :), движение ошибок проектирования из проекта в проект в след за разработчиком не редкое явление. Человек зашторенный предыдущим опытом порой может не увидеть решения находящее сбоку, а не впереди.
Разработка структуры БД базнейший этап роектирования информационной системы, неверный шаг и придется потом подставлять костыли (или все переделывать) для адаптации БД к новым реалиям бизнес процессов.
Человек хоть с каким опытом не имеющий преставления о нормальных формах и целостности данных в БД идет лесом не оборачиваясь.

ЗЫ раз на собеседовании слышал (при мне начальник проводил собеседование) уржался. Человек 2 года проработал в IT отделе банка, говорил что занимался разработкой хранилища банных, но когда на вопрос "зачем нужен первичный ключ?", он ответил "да не зачем, они только мешают" (видимо мешают некоректные данные заносить :), сразу вопрос о его компетенции был снят, ее просто нет. Ну и злементарное незнание синтаксиса SQL - он функцию MAX использовал в предекате WHERE, видимо о что это работает только в HAVING он не слышал, причем (он писал элементарный селект на бумажке) утверждал что так можно :)
0

#164 Пользователь офлайн   Saray

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 15:28

первичный ключ в большинстве СУБД является индексом, который не занимает места :)
кстати денормализацию тоже надо применять по мере необходимости, существенно ускоряет отчетные запросы и быстродействие СУБД в целом.

Согласен, человек должен понимать что он делает и с какой целью,
однако незнание типовых конструкций SQL не говорит о том что он некомпетентен в целом,
так же как отсутствие высшего образования не говорит, что перед вами дурак :rolleyes:
0

#165 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 18:31

Просмотр сообщенияSaray (22.5.2008, 15:28):

первичный ключ в большинстве СУБД является индексом, который не занимает места :)
кстати денормализацию тоже надо применять по мере необходимости, существенно ускоряет отчетные запросы и быстродействие СУБД в целом.

само сабой если если нужно.
есть и другие способы, типа материализованных вьюх в оракле (вобщем данные для отчета заносятся в таблицу в нужном разрезе, автоматом, в других субд можно на триггерах реализовать)

Просмотр сообщенияSaray (22.5.2008, 15:28):

Согласен, человек должен понимать что он делает и с какой целью,
однако незнание типовых конструкций SQL не говорит о том что он некомпетентен в целом,
так же как отсутствие высшего образования не говорит, что перед вами дурак :rolleyes:

если человек как говорит 2 года был программистом БД и не знает элементарных вещей то извените
про вышку сожешь не говорить у меня диплом в июне только, а я 3 года работаю разработчиком БД
0

#166 Пользователь офлайн   MaZ

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 20:37

Просмотр сообщенияBarrabas (21.5.2008, 22:36):

алгоритмы это и есть математика (дискретка, комбинаторика и тд)

не знаю, как у кого, а для меня "алгоритмы" - это в первую очередь "алгоритмизация": графы, конечные автоматы и т.д.
После прочтения распечатать и сжечь
0

#167 Пользователь офлайн   MaZ

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 20:42

Просмотр сообщенияcorn (22.5.2008, 7:50):

А если серьезно, выражение написанное на С++ (!(a>B)||c) – уже есть математическое выражение.

данное логическое выражение можно понять, не зная математики вообще. булевая алгебра с математикой если и имеет что-то общее, то только с начальной, которую в первых классах проходят (:
После прочтения распечатать и сжечь
0

#168 Пользователь офлайн   corn

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2008 - 21:15

Просмотр сообщенияMaZ (22.5.2008, 21:42):

данное логическое выражение можно понять, не зная математики вообще. булевая алгебра с математикой если и имеет что-то общее, то только с начальной, которую в первых классах проходят (:

Крайне не верно, "булевая алгебра", используется в исчислении высказываний, дальше она развивается в исчисление предикатов, из которого получается язык программирования, который называется Prolog
0

#169 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 22 Май 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияMaZ (22.5.2008, 20:37):

не знаю, как у кого, а для меня "алгоритмы" - это в первую очередь "алгоритмизация": графы, конечные автоматы и т.д.

http://ru.wikipedia....%84%D0%BE%D0%B2
все это подразделы как в физике каждый за свое отвечает

а вобще понять многое можно на интуитивном уровне не читая учебников, все логично же
0

#170 Пользователь офлайн   Saray

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2008 - 11:02

Просмотр сообщенияBarrabas (22.5.2008, 19:31):

само сабой если если нужно.
есть и другие способы, типа материализованных вьюх в оракле (вобщем данные для отчета заносятся в таблицу в нужном разрезе, автоматом, в других субд можно на триггерах реализовать)

"материализованных вьюх в оракле" - это помойму технология OLAP называется - построение данных для отчетов в нужном разрезе и с готовыми посчитанными данными по закрытым периодам. Жестким недостатком является невозможность иметь этот "кэш" по оперативным данным.
Я вот как раз "хитрости" с триггерами имел ввиду: например в одной таблице T1 (account_id, operation_id, summ, docdate) ведется какое то движение,
а в другую TSUMM (acocunt_id, summ) триггером заносится посчитанная сумма за весь период, в разрезе данного аккаунта.
Аналогично можно реализовать если интересует последняя (с максимальной датой) сумма и пр.
0

#171 Пользователь офлайн   Saray

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2008 - 11:05

Просмотр сообщенияBarrabas (22.5.2008, 19:31):

если человек как говорит 2 года был программистом БД и не знает элементарных вещей то извените

однозначно два года штаны протирал, либо брехня :unsure:
0

#172 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 23 Май 2008 - 13:19

Просмотр сообщенияSaray (23.5.2008, 11:02):

"материализованных вьюх в оракле" - это помойму технология OLAP называется - построение данных для отчетов в нужном разрезе и с готовыми посчитанными данными по закрытым периодам. Жестким недостатком является невозможность иметь этот "кэш" по оперативным данным.
Я вот как раз "хитрости" с триггерами имел ввиду: например в одной таблице T1 (account_id, operation_id, summ, docdate) ведется какое то движение,
а в другую TSUMM (acocunt_id, summ) триггером заносится посчитанная сумма за весь период, в разрезе данного аккаунта.
Аналогично можно реализовать если интересует последняя (с максимальной датой) сумма и пр.

материализованная вьюха может быть создана с параметрами REFRESH ON COMMIT или REFRESH ON DEMAND, при ON COMMIT данные пересчитываются после каждого коммита, т.е. тот же триггер, а при ON DEMAND нужно руками запускать пересчет.
Если данные часто читаются и редко пишутся то ON COMMIT самое то. А если каждую секунду по несколько тысяч транзакций прет, то триггер так замедлит систему что пипец. погда нужно пересчитывать перед отчетным периодом например или как вариант для каждого пользователя сделать специальную таблицу где агрегировать данные за нужный ему период, типа решил он поработать с данными за февраль, нажал кнопку "расщитать период", а потом в этолм периоде моментально любые отчеты открываются (так делали на предыдущей работе)
0

#173 Пользователь офлайн   Saray

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2008 - 07:09

кстати тоже неплохое решение, только мы делали не для каждого пользователя, а для каждого месяца :rolleyes:
0

#174 Пользователь офлайн   Motor69

• Новичок
  • Pip

Иконки сообщения  Отправлено 26 Март 2009 - 18:55

НАРОД... ВСЕМ ДРАСТЕ...
Я НЕ ПРОГРАМИСТ, НЕ ХАККЕР...
НО ЕСТЬ КУЧА ЗАДУМОК, КОТОРЫЕ ХОЧУ РЕАЛИЗОВАТЬ...
ЕСЛИ КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ, Я ВОЗНАГРОЖУ, ОЧЕНЬ ХОРОШО ВОЗНАГРАЖУ... ПРЕДЛОГАЮ ТАК ЖЕ СОТРУДНИЧЕСТВО... С ОТЛИЧНОЙ ВЫГОДОЙ И ПРИБЫЛЬЮ... ЭТО НЕ НАЕБКА... ЕСЛИ ХОТИТЕ УБЕДИТСЯ... ПИШИТЕ В ЛИЧКУ... РАССКАЖУ ТАМ ВСЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО... ТАК ЖЕ ВОЗМОЖЕН ВАРИАНТ СВЯЗИ ПО ТЕЛЕФОНУ...

;)
0

#175 Пользователь офлайн   musashi

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2009 - 19:20

боты атакуют...
0

#176 Пользователь офлайн   Motor69

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Март 2009 - 22:08

Не-не-не народ, я не бот.. харошь, вы че....
Я просто 2 одинаковых темы начал... что бы побольше народу мне ответило....
Бля программеры, ой как позарез нужны...
0

#177 Пользователь офлайн   musashi

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2009 - 22:32

ты пиши, а мы рассмотрим твое предложение.

секретные проекты могут быть только у правительства.
0

#178 Пользователь офлайн   Motor69

• Новичок
  • Pip

Иконки сообщения  Отправлено 26 Март 2009 - 22:52

Все...я тебе в другой закладке написал предложение... думай...
0

#179 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2009 - 03:16

Если бы еще оплата была бы нормальная. :lol:

Хотя у нас в мире рыночная экономика, блин... <_<
0

#180 Пользователь офлайн   Motor69

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияALexx Zero Saver (30.3.2009, 3:16):

Если бы еще оплата была бы нормальная. :lol:

Хотя у нас в мире рыночная экономика, блин... <_<

Если бы была возможность заплатить больше, я бы заплатил...
Так что извеняйте...
0

• (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

1 человек читают эту тему