Forums.Avtograd.Ru: Есть программисты с реальным опытом в Тольятти? - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть программисты с реальным опытом в Тольятти?

#1 Пользователь офлайн   PavelTLT

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 23:58

Добрый день,
Пришла мне вот в голову вдруг мысль пообщаться с программерами из Тольятти, поговорить о работе, о компаниях, кому как работается и т.д. может некоторым опытом бы обменялись.
Может быть тут есть люди кто работает в Тольятти в программерских конторах, или может фрилэнсеры с опытом?
Интересно было бы пообщаться не со студентами, а с людьми с реальным опытом в разработке коммерческого ПО, очень интересны team lead'ы, архитекторы ПО, если такие есть в Тольятти.

Сам специализируюсь на .NET (C#, около 3х лет), БД (в основном mysql, тоже около 3х лет), PHP (тут опыт поменьше, в основном это расширение какой-то базы или уже существующего сайта, с нуля - очень редко), в настоящее время достаточно интересна тема проектирования и архитектуры ПО.

Если у кого есть желание пообщаться - пишите о себе, оставляйте координаты.
0

• (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Другие ответы в этой теме

#141 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияquarck (31.1.2008, 13:13):

Извиняюсь за наивность, что есть АОЛ в данном случае ?
А если сравнивать Haskell с плюсовыми шаблонами, или с теми-же generic-ами из ADA, Хаскель обладает тем преимуществом, что в нем полиморфизм на данном уровне динамический, а не статически (compile-time, шаблоны ведь при сборке разворачиваются) как в C++ или ADA.

По поводу скорости работы (в ответ на другой топик), товарищь Душкин Р. В пишет, что Haskell, судя по тестам, "всего-лишь" в 7-8 раз медленнее аналогичного кода на C/C++, а в ряде случаев даже делает его по скорости :) Правда там-же автор ссылается на то, что Haskell почему-то взяли в интерпретируемом варианте, а не компилятором компиляли код, так что может быть совсем не все так уж и плохо.

у ФП другие задачи и совя ниша, в частности для написания искуственного интелекта, ведь программа по сути может писать сама себя. ФП появилось еще до ПП и тем более ОПП, токой мастадонт ФП как LISP живет и процветает. Скорость в наше время не критична, для большинства корпаративных задач, ЗД игры на нем писать никто не собирается, насколько я знаю LISP активно используется в аналитических отделах крупнейших корпораций.
Но у нас вакансий по нему нет, 1-2 в год и то по автолиспу (это тот что для автокада, сейчас туда еще и VB запихали).
Я сейчас собираю материал по логическому программированию, чтобы как будет время поизучать. Есть ссылки на книги по Haskell.
Что про проект F# известно?
ЗЫ источники на книги нужны внешние, меня на осла не пускает тольяттинского
0

#142 Пользователь офлайн   Terror

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:05

Каждый язык хорош по своему, и для каждого есть свое лучшее практическое применение.

По поводу скорости - в задачах, где скорость выполнения критична "в 7-8 раз медленее" совершенно неприемлемо. По сути странный квик сорт, который в принципе и не квик :)

Написать простой парсер для файла на нем несомненно быстрее, чем на C++, написать приличное приложение с GUI - вряд ли получится.

Спорить о преимуществах и недостатках, если честно, не хочется. Меня С++ устраивает полностью, не было еще ни одной задачи, которую я не смог бы решить с его помощью. А опыта работы на Си у меня, уж поверьте, много. От консольных приблуд, парсящих файлы до полноценных пользовательских приложений с "самопальными" контролами. Взять тот же АОЛ :)

Кстати АОЛ это АИСТ Он-Лайн, посмотреть можно здесь http://aist.net.ru/page.php?ID=806
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->< a href="http://forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=119165" target="_blank">Quick Confign - программа для быстрого изменения настроек Windows</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#143 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияTerror (31.1.2008, 14:05):

Меня С++ устраивает полностью, не было еще ни одной задачи, которую я не смог бы решить с его помощью. А опыта работы на Си у меня, уж поверьте, много.

http://sql.ru/forum/...tid=466654&pg=1
тут можно почитать, среди срача можно много умных вещей, правда тов.Xenocephal (адепт логического программирования) порой тоже увлекается обсером глупого пхпышника Интерфейс01, но в основном Xenocephal знает чтоговорит и очень много значет об языках, т.к. как я понял заниматся как раз разработкой компиляторов
ЗЫ правда я следил гдето страницы до 30, а дальше фиг знает чего они там на более ста страниц напостили, тем более Xenocephal'a в последних постах нет, а без него не интересно читать стало
0

#144 Пользователь офлайн   quarck

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:42

Просмотр сообщенияTerror (31.1.2008, 13:05):

Каждый язык хорош по своему, и для каждого есть свое лучшее практическое применение.

По поводу скорости - в задачах, где скорость выполнения критична "в 7-8 раз медленее" совершенно неприемлемо. По сути странный квик сорт, который в принципе и не квик :)

Написать простой парсер для файла на нем несомненно быстрее, чем на C++, написать приличное приложение с GUI - вряд ли получится.

Спорить о преимуществах и недостатках, если честно, не хочется. Меня С++ устраивает полностью, не было еще ни одной задачи, которую я не смог бы решить с его помощью. А опыта работы на Си у меня, уж поверьте, много. От консольных приблуд, парсящих файлы до полноценных пользовательских приложений с "самопальными" контролами. Взять тот же АОЛ :)

Кстати АОЛ это АИСТ Он-Лайн, посмотреть можно здесь http://aist.net.ru/page.php?ID=806

По поводу ниши языков, -- думаю IBM не зря продвигает активно Scala, это ФП язык компилирующийся в Java байткод, совместимый со всеми фреймворками/библиотеками явы. Да, пусть оно на одном ядре будет в 7-8 раз медленнее, зато если у вас будет 16 ядер (что в принципе дело не такого уж и далекого будующего), и новые ядра будут дешеветь на глазах, как когда-то дешевели мегагерцы, то языки, позволяющие эффективно использовать многоядерные архитектуры, будут очень востребованы. В данном случае, ваш код на C++, если он не был рассчитан на подобное применение, не получит никакой выгоды от многоядерности, и вам потребуется долго и нудно его оптимизировать, а чистые ФП языки, без side-effect-ов могут эффективно использовать ядра процессора, в результате вы получите пусть небольшой, но прирост в 2 раза, по сравнению с C++ кодом :) Конечно далеко не каждая задача паралелится сама по себе, вычисление ряда фибоначи вряд-ли кто-то сможет сильно соптимизировать для многопроцессорной машины, но все-же :)
По поводу производительности того-же хаскеля, при хорошем уровне валдения им, можно достичь и большей скорости, исскуственно подавляя те-же ленивые вычисления, там где они явно не нужны, используя аргументы-аккумуляторы, и проч, тут я на не спец, просто сам факт, это возможно.

P.S. по поводу GUI приложений на хаскеле -- отчего-же, вполне пишут, для него есть биндинги к Gtk библиотеке, насколько я знаю.

P.P.S. Ну и на последок, про quick sort, здесь есть тонкий момент, о котором я умышленно умолчал: реализация на хаскеле, вместо того что-бы делать in place сортировку, для каждого рекурсивного вызова создает копию массива ;) (это и есть залог чистоты ФП языка и отсутствия side effect-ов, позволяющая все эффективно паралеллить, надо отметить, что в современном ядре linux-а используются похожие методики, хотя технология совсем о другом, зовется RCU - read-copy-update: для избежания write-lock-ов, дабы увеличить масштабируемость ядра на многопроцессорные машины)
Я поменял пароль на рандомный, считайте я удалил свой аккаунт, никому отвечать не смогу не хочу и не буду по этой причине.
0

#145 Пользователь офлайн   quarck

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:45

Просмотр сообщенияBarrabas (31.1.2008, 12:53):

Я сейчас собираю материал по логическому программированию, чтобы как будет время поизучать. Есть ссылки на книги по Haskell.
Что про проект F# известно?
ЗЫ источники на книги нужны внешние, меня на осла не пускает тольяттинского

F#-ом не интересовался, а книг по хаскелю море, хотя-бы "Функциональное программирование на языке хаскель" Душкина, большая часть конечно на английском языке, но все-же, гугл тут расскажет куда больше чем я :)
Я поменял пароль на рандомный, считайте я удалил свой аккаунт, никому отвечать не смогу не хочу и не буду по этой причине.
0

#146 Пользователь офлайн   Terror

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 14:58

Больше 2-х страниц не осилил, времени жалко. Единственное, что я успел понять - кроме названия С++ он больше об этом языке ничего не знает. Провозгласил себя элитой, только потому, что, видимо пишет узкоцпециализированный софт, используя ускоспециализированные языки. Замечание про зубрил я понял как оправдание того, почему он С++ не осилил.

Выбор инструмента определяет задача.

Елинственное умное, что удалось вычитать, так это анекдот про плотника и сантехника...
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->< a href="http://forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=119165" target="_blank">Quick Confign - программа для быстрого изменения настроек Windows</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->
0

#147 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияTerror (31.1.2008, 15:58):

Больше 2-х страниц не осилил, времени жалко. Единственное, что я успел понять - кроме названия С++ он больше об этом языке ничего не знает. Провозгласил себя элитой, только потому, что, видимо пишет узкоцпециализированный софт, используя ускоспециализированные языки. Замечание про зубрил я понял как оправдание того, почему он С++ не осилил.

Выбор инструмента определяет задача.

Елинственное умное, что удалось вычитать, так это анекдот про плотника и сантехника...

да осилил он, и компилятор писал для него (по его словам), админы форума пробивали по ip (постил из University of Cambridge).
там гдето с 6й страницы более менее конструктивный разговор получился, когда сишники подключились, а интерфейс01 заткнулся более менее.
0

#148 Пользователь офлайн   quarck

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:28

Просмотр сообщенияTerror (31.1.2008, 14:58):

Это вы простите, про кого?
0

#149 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:31

Просмотр сообщенияquarck (31.1.2008, 16:28):

Это вы простите, про кого?

http://sql.ru/forum/...tid=466654&pg=1
там аффтор Xenocephal
0

#150 Пользователь офлайн   coldseed

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2008 - 15:59

Млин, ребят, нашли из за чего спорить)
В прикладных задачах есть вещь, еще более критичная, чем скорость выполнения - это скорость разработки.
C++ меня лично тоже всем устраивает. За исключением того, что прикладные задачи на нем решаются в 5 раз дольше (не хуже, а именно дольше при прочих равных: качество, объем работы).

Вы знаете, что такое DSL? Никогда не думали, зачем их придумывают?

P.S. DSL - это Domain-Specific Language (то есть, язык, специфичный для определенного контекста), а не то, что многие подумали :)
0

#151 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 16:16

Просмотр сообщенияcoldseed (31.1.2008, 16:59):

Вы знаете, что такое DSL? Никогда не думали, зачем их придумывают?
P.S. DSL - это Domain-Specific Language (то есть, язык, специфичный для определенного контекста), а не то, что многие подумали :)

Xenocephal и пишет что eDSL его работа на данный момент
где нужна скорость с++ бы точно не взыли, чисты с да
0

#152 Пользователь офлайн   Technology

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2008 - 18:24

Да я в 40вые... на морзянке писал =)
0

#153 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Январь 2008 - 18:38

Просмотр сообщенияTechnology (31.1.2008, 19:24):

Да я в 40вые... на морзянке писал =)

прочитал как ... на морозе пИсал :)
0

#154 Пользователь офлайн   nickla

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2008 - 12:35

Ну раз Толик даже тут сострил выскажусь тоже.

Ребетня, давайте еще жгите - я ссылкой на эту тему поднимаю рейтинги неплохо на сайтах анекдотов. Первые несколько страниц - ацкий отжиг. Мы читали и плакали. Потом правда чуть серьезнее и неинтереснее пошло но ничего - в целом картину не испортило.

Ребетня жгите еще! Башорг ждет от вас цитат!
Тут могла бы быть ваша реклама
0

#155 Пользователь офлайн   MaZ

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 20 Май 2008 - 07:08

Просмотр сообщенияTRUTHFUL (28.12.2007, 0:52):

Просмотр сообщенияparovozik (27.12.2007, 23:14):

может чуток не в тему, но насколько программерам нужна математика?

Опять эту тему поднимаешь. Уже определились, что без нее никуда :angry:

вот интересная выдержка на данную тему из книги Аллена И. Голуба "Веревка достаточной длины, чтобы... выстрелить себе в ногу. Правила программирования на Си и Си++":

(часть 1. ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ)
6. Если вы не можете сказать это по-английски, то вы не сможете выполнить это и на Си/Си++
		Это правило с последующим также относятся к правилам пользовательского интерфейса, но здесь под "пользователем" уже понимается программист, использующий написанный вами код — часто это вы сами. Акт записи на английском языке описания того, что делает программа, и что делает каждая функция в программе, является критическим шагом в мыслительном процессе. Хорошо построенное, грамматически правильное предложение — признак ясного мышления. Если вы не можете это записать, то велика вероятность того, что вы не полностью продумали проблему или решение. Плохая грамматика и построение предложения являются также показателем небрежного мышления. Поэтому первый шаг в написании любой программы — записать то, что делает программа, и как она это делает.
		Есть разные мнения о возможности мышления вне языка, но я убежден, что аналитическое мышление того типа, который нужен в компьютерном программировании, тесно связано с языковыми навыками. Я не думаю, что является случайностью то, что многие из знакомых мне лучших программистов имеют дипломы по истории, филологии и схожим наукам. Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками, затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как можно дальше от занятий по языку и литературе.
		Сущность заключается в том, что математическая подготовка почти не нужна в компьютерном программировании. Тот тип организационного мастерства и аналитических способностей, который нужен для программирования, связан полностью с гуманитарными науками. Логика, например, преподавалась на философском факультете, когда я был в университете. Процесс, используемый при проектировании и написании компьютерных программ, почти полностью идентичен тому, который используется, чтобы сочинять и писать книги. Процесс программирования совсем не связан с теми процессами, которые используются для решения математических уравнений.
		Здесь я делаю различие между информатикой (computer science) — математическим анализом компьютерных программ — и программированием или разработкой программного обеспечения — дисциплиной, интересующейся написанием компьютерных программ. Программирование требует организационных способностей и языковой подготовки, а не абстрактного мышления, необходимого для занятий математическим анализом. (В университете меня заставили проходить год на лекции по математическому анализу, но я никогда из него ничего не использовал ни на занятиях по информатике, хотя для них матанализ был необходимым условием, ни в реальной жизни).
		Я как-то получил открытую рецензию на книгу, посвященную мной предмету проектирования компиляторов, в которой рецензент (который преподавал в одном из ведущих университетов) заявил, что он "считает абсолютно неуместным включение исходного кода компилятора в книгу о проектировании компиляторов". По его мнению, необходимо учить "фундаментальным принципам" — лежащей в основе математике и теории языка, а детали реализации — "тривиальны". Первое замечание имеет смысл, если у вас создалось впечатление, что книга написана ученым-специалистом по информатике, а не программистом. Рецензент интересовался лишь анализом компилятора, а не тем как его написать. Второе замечание просто показывает вам, насколько изолировала себя научная элита от реального труда программирования. Интересно, что основополагающая работа по теории языка, сделавшая возможным написание компиляторов, была выполнена в Массачусетском технологическом институте лингвистом Наумом Хомским, а не математиком.
		Обратной стороной этой медали является то, что если вы зашли в тупик при решении проблемы, один из лучших способов выйти из него — это объяснить проблему приятелю. Почти всегда решение возникает в вашей голове посредине объяснения.

После прочтения распечатать и сжечь
0

#156 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2008 - 16:18

Я вообще приверженец всесторонней развитости. И математика и гуманитарные дисциплины, все оказывают свое влияние на логику человека. Нельзя что-то просто брать и отбрасывать.
Истина где-то рядом... Пускай там и остается!
0

#157 Пользователь офлайн   Macro-Z

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2008 - 20:59

Полностью поддерживаю!
0

#158 Пользователь офлайн   MaZ

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 19:51

имхо, познания в математике или гуманитарных науках никак не помогут укрепить ни логическое мышления, ни знание алгоритмов. для развития этих навыков существуют соответствующие дисциплины.

я думаю, что математические познание требуются в основном там, где программирование - это лишь инструмент, помогающий решать к-либо вычислительные/построительные/и т.п. задачи.
для задач сбора/обработки информации, автоматизации рабочих мест/потоков/процессов/ и т.д. знания "вышки" вряд ли могут быть применимы.
После прочтения распечатать и сжечь
0

#159 Пользователь офлайн   Barrabas

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 21 Май 2008 - 21:36

Просмотр сообщенияMaZ (21.5.2008, 19:51):

имхо, познания в математике или гуманитарных науках никак не помогут укрепить ни логическое мышления, ни знание алгоритмов. для развития этих навыков существуют соответствующие дисциплины.

я думаю, что математические познание требуются в основном там, где программирование - это лишь инструмент, помогающий решать к-либо вычислительные/построительные/и т.п. задачи.
для задач сбора/обработки информации, автоматизации рабочих мест/потоков/процессов/ и т.д. знания "вышки" вряд ли могут быть применимы.

алгоритмы это и есть математика (дискретка, комбинаторика и тд)
0

#160 Пользователь офлайн   corn

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2008 - 06:50

Прикол, до чего прогресс дошел. Раньше считалось, что программирование и математика связанны, как не что, а теперь она нафиг не нужна. Думаю, если так продолжится и ИИ доведут до ума, то через несколько лет, и алгоритмы не нужны будут. А зачем, если дядя Бил за нас все напишет.

А если серьезно, выражение написанное на С++ (!(a>B)||c) – уже есть математическое выражение.

Цитата

- просто нет слов, у вас узкое понятие, чем занимается математика.
0

• (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

1 человек читают эту тему