Forums.Avtograd.Ru: Беспроводные антенны - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Беспроводные антенны обсуждаем антенны для нашей любимой вайке ;)

#1 Пользователь офлайн   -=Митяй=-

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 11:14

Собственно сабж....вопросы , советы , схемы и т.д и т.п. - все сюда ;)
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:30

У меня и стоит параболическая.
Только вот раньше стоял 2100 точка в режиме клиента, но она сдохла.
Пользуюсь теперь картой, но подвод к параболе 12 метров.
Сат убивает полезный сигнал нахрен.
остаётся так мало, что линк рвётся постоянно.
с 2100 проблем не было вообще сигнал в 70 попугаев по акове был.

Щас хочу пока внутреннюю попользовать.
думаю 50 омный ситуацию должен улучшить до приемлемого уровня.

В идеале сделать так, чтобы 75 омный кабель был согласован с 50 омным выходом карты.
Тоесть пересчитать антенну, и найти способ согласования кабеля с устройством.
Знаю . что кто-то этой проблемой занимался, и успешно. Но сейчас хотелось-бы тут найти поддержку.
Вроде-бы здешний народ попадается грамотный в этих делах.

На худой конец придётся идти за кабелем на 50 ом.
Но панельную антенну всё-равно не покидает желание собрать.
есть точные рисунки для печатного изготовления вибраторов и все размеры.
Не знаю только кое каких мелочей.
Это : 1. Как перенести рисунок на фольгу , чтоб качественно и с соблюдением размеров.
Как подобрать расстояние от рефлектора до вибратора при 75 омном кабеле.
По идее нужно удалить на некоторое расстояние в отличие от 50 омного варианта.
Но хотелось-бы точно знать на сколько.

Думаю должно получиться очень неплохо судя по тому, что я в настоящий момент использую кривой биквадрат в параболе 60 см, и нахожусь далеко от города, с кучей препятствий в виде деревьев, столбов и линий электропередачи.
Когда-то около трёх лет назад у меня эта-же связка работала лучше. Но в силу того, что кабель уже мог накопить конденсата , облучатель весь порос плесенью , да и хотспот тоже мало контролируется . сигнал стал хуже чуть не наполовину.
А заново собирать биквадрат не хочу. Зачем пытаться выжать что-то из слабой антенны, если есть интересные варианты, которые можно испытать в таких непростых условиях.
0

#42 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 00:01

Просмотр сообщенияПРОКУРАТОР (11.1.2008, 22:30):

думаю 50 омный ситуацию должен улучшить до приемлемого уровня.

В идеале сделать так, чтобы 75 омный кабель был согласован с 50 омным выходом карты.
Тоесть пересчитать антенну, и найти способ согласования кабеля с устройством.
Знаю . что кто-то этой проблемой занимался, и успешно. Но сейчас хотелось-бы тут найти поддержку.
Вроде-бы здешний народ попадается грамотный в этих делах.

На худой конец придётся идти за кабелем на 50 ом.

Странно, что вообще оно у тебя на 75 Омном работает. По идее он сигнал вообще пропускать очень плохо должен. Я в магазинах города не смог найти нормальный кабель на 50 Ом. Купил один, а он вообще ужасный оказался и дорогой к тому же. Пришлось с рук покупать, уже проверенный.
Истина где-то рядом... Пускай там и остается!
0

#43 Пользователь офлайн   Razor

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 03:35

75-ом, 50-ом, какая разница!? Все дело в согласовании, между антенной и радио проводом:)!
0

#44 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 14:34

Просмотр сообщенияRazor (12.1.2008, 3:35):

75-ом, 50-ом, какая разница!? Все дело в согласовании, между антенной и радио проводом:)!

Я в радиотехнике мало что понимаю, по этому принял на веру, что активное сопротивление провода должно зависеть от частоты передаваемого сигнала.
Истина где-то рядом... Пускай там и остается!
0

#45 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2008 - 17:17

Нет , совсем не так.
Сопротиивление провода(волновое сопротивление линии, кабеля, фидерного тракта как вам угодно) не зависит от частоты.
Оно зависит от величины диэлектрической постоянной диэлектрика между оплёткой и центральной жилой, диаметра диэлектрика, диаметра оплётки и диаметра центральной жилы.
Есть для этого формула по расчёту этого сопротивления. так-же есть величина потерь кабеля на сто метров(указывается изготовителем в паспорте на изделие) , зависит в основном от качества и применяемых материалов.
В Дорогих и хороших кабелях применяется диэлектрик вспененный фторопласт, качественная катодная медь, серебрение и прочие фишки.

В сатовских кабелях материалы применяются попроще и поменьше.И по цене они сильно разнятся. Хотя если не смотреть на величину сопротивления, то самым критичным параметром является ещё и величина потерь на погонный метр. На спутниковом приёме частоты те-же самые после первого преобразования с 11 Ггц на 2 Ггц, поэтому остаётся вопрос согласования между 50 омным выходом и 75 омным кабелем. Причём желательно делать антенну самому с учётом уже сопротивления кабеля. Тогда потери будут пренебрежимо малы. значит мы выигрываем в стоимости дорогого 50 ом кабеля.

Так вроде. Поправьте меня если я где-то соврал.
Много лет уже не занимаюсь этим делом. Подзабывать стал.
0

#46 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 08:44

И вот ещё что.
К перечисленному выше:

Антенна должна правильно проектироваться с учётом её направленности,ширине пропускания(широкополосная, узкополосная либо многодиапазонная(универсальная)) и предназначения(приёмная, приёмо-передающая. передающая).
В приёмопередающей узконаправленной широкополосной несколько притиворечивых факторов для расчёта и проектирования.

Есть уже готовые разработки , которые проверены. Остаётся их применять в соответствии со спецификой применения. - Для частного пользования клиентского устройства, или-же для применения в качестве коллективной домашней сети или сети провайдера для точки доступа или точки опрной сети.

Круг сужается.
Нас интересует узконаправленная широкодиапазонная, дешёвая в изготовлении , относительно-качественная с учётом применяемых материалов и специфики знаний изготовляющего и наличия(отсутствия) опыта, оснастки, аккуратности.

К чему я всё это?...
А к тому. что основная масса ребят молоды, знаний у них нет(или пока нет).Финансов у многих тоже не особо.
тоесть нужна конструкция недорогая, простая в изготовлении. И собранная из доступных и подручных материалов и комплектующих.

Что есть в магазинах из недорогого:
Провода голые и эмалированные. - Недорого.
Фольгированный текстолит на подложке из фторопласта и стеклопластика. - первый дороговат, второй не очень.
Кабели САТ , продаваемые на рынке у ВЕГИ по весьма доступным ценам. и кабели 50-омные СВЧ очень труднодоступные и дорогие. Очень.(либо не найти нигде, никто не знает что за рыба , либо везут под заказ,что ещё дороже).
Разьёмы от и до. типа "мама" "папа" с разным волновым сопротивлением и для разных применений (аудио, теле, радио, вч, кв- свч)
Трубки медные разных диаметров можно купить или найти в другом месте(например от антенн радиоприёмников). На ВЕГЕ есть. Цена умеренная с учётом. что их нужно немного.

Из всего этого разнообразия можно уже кое-что соорудить.
Ещё нужно желание. время, кое-какой материал, собрангный на просторах интернета и материал , собранный из обихода(банки от кофе. пищевая жесть) и на рынке.

Антенна должна иметь согласование с фидером а антенно-фидерный тракт должен быть согласован с выходом устройства для достижения приемлемого уровня Коэфициента Стоячей Волны (КСВ). В этом случае вся эта связка будет работать хорошо и мы будем получать удовольствие от качественного линка и бесперебойного интернета.

Так ребята, мне нужно отлучиться по семейным делам.
Продолжу позже. Если есть желание - можете тему развивать.
Если есть замечания напредмет ошибок - не стесняйтесь - поправляйте - я уже давно этими делами не занимаюсь.Да и практики не во всём было достаточно.

Потом буду заливать на фтп в свою папку схемы. рисунки и книги в процессе. Если будут желающие поддержать и помочь.
0

#47 Пользователь офлайн   Razor

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 22:52

http://wi-fix.narod.ru - Самодельные антенны , провода к антеннам, советы!
0

#48 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2008 - 08:39

Продолжу немного.

Что такое КСВ и для чего он нужен?...(в двух словах)

Термин КСВ - коэфициент стоячей волны родился из теории длинных линий.
В любой линии , по которой передаётся или наводится эелектромагнитные колебания есть точки пучности и узлы токов и напряжений.
Тоесть если представить это графически, то нужно просто наложить на отрезок линии(провода) синусоиду, соответствующую рассмотрению. Естественно эта синусоида(волна) будет равна резонансной частоте этого отрезка прежде всего. Предположим это отрезок 12 см, который соответствует частоте 2.5 Ггц(выкладки в цифрах здесь не важны , главное понять принцип).На этом отрезке будет полная фолна.
Если эта линия будет точно равна(настроена) на частоту, тогда в ней возникает стоячася волна, которая состоит из тока и напряжения, которые отстают друг от друга на 90 градусов.Пики(пучности) и узлы синусоид тока и напряжения теоретически будут создаваться на расстояниях, кратные 3см(30мм).Фаза тоже может, а а практике так и есть - смещаться. Но главное вот в чём. Для того, чтобы энергия поступала от приёмника(передатчика) в антенну и дальше в пространство , она должна двигаться в нужном направлении. тоесть тут именно нужна бегущая волна. тоесть это и есть то смещение фазы , которое должно иметь нужный знак. В передающих устройствах применяются для этого супердорогие и супер-мощные ЛБВ - лампы бегущей волны. Там всё очень дорого, сложно и опасно для жизни :) ....
Но у нас-то по сути приёмо-передатчик. Так вот для этой цели люди придумали эффективный способ совместить этот режим, бегущей волны. с так-называемым режимом смешанных волн. Этот режим смешанных волн наиболее полно отвечает условиям эффективной передачи электромагнитной энергии(сигнала) от устройства в антенну и наоборот через линию передачи.

Режим стоячих волн - это самый нежелательный режим, ибо он наиболее бесполезен, а вернее вреден. Постольку, поскольку энергия возникает(распределяется) на линии и как-бы стоит. Возникают пучности и узлы токов и напряжений. они скорее в фидере опасны чем бесполезны. В мощных устройствах от этого выгорают каскады передатчиков. В слабых так-же могут быть неприятные последствия, но в основном это попросту будет бесполезное согревание атмосферы.
тоесть КСВ нам нужен с наиболее низким коэфициентом. Это применяется для настройки фидерных линий, или просто кабеля.В идеале линия передачи не должна иметь ни пучностей ни узлов токов и напряжений. Тогда энергия не будет потеряна.

В антеннах как-раз наоборот Эти пучности важны. Если правильно расчитать антенну(её элементы), особенно активные, то максимумы напряжений(пучности) - это те места, где будет максимум напряжения и минимум сопротивления. Энергия в этих точках покидает антенну и уходит в пространство("отшнуровывается") , токи в местах максимумов имеют нулевое сопротивление. Это важно!.... Для расчёта и места подключеня к фидеру с учётом его согласования с волновым сопротивлением и правильной нагрузкой нужно знать как(в каком месте элемента антенны) осуществлять подключения фидера. Чтобы он был нагружен на антенну, а не наоборот. Тогда мы будем иметь правильно настроенный антенно-фидерный тракт. И тогда у нас будет передавать антенна , а не фидер.

Это был маленький ликбез по теории антенн.Где-то я мог немного некорректно выразиться. прошу не стесняться - поправлять.Ну или сам подправлю постепенно.
Всё выложил своими словами на основе своих старых знаний.
За более точной инфоормацией обращайтесь к компетентным источникам.
Самые рекомендуемые: Белоцерковский(имя не помню) Основы радиотехники и антенны, Липинский Конструирование и расчёт антенн - выложу на фтп если есть желающие, Ротхаммель. Названия книг могу давать не точно. Но авторы самые-самые.
На этом я пока остановлюсь.

Повторяю. Есть хорошие фотошаблоны под диапазон 2.4 и 5 Ггц панельный антенн.
Это передовой край. Ребята давайте повторять конструкцию. Если кто знает польско-чешские наречия - ещё лучше. Материал оттуда.
Впрочем и так можнор разобраться.
Или могу кинуть ссылку.
Главное взаимодействие. Кто что может. Для дальнейшего накопления опыта в нашем интересном и всем нужном деле.

Кстати на сайте. что ссылка выше как-раз этих конструкций нехватает!
А надо-бы....

ps.
Как плохо, что на нашем форуме до сих пор нет возможности вставлять хотя-бы маленькие иллюстрации. Порой очень непросто описать простые вещи в терминах, когда всё наглядно можно выразить несколькими штрихами.
Я много раз обращал внимание на этот камень преткновения, но воз и ныне там.
А ведь обещали.
Косяк за администрацией форума.
0

#49 Пользователь офлайн   inturist

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 00:57

Просмотр сообщенияПРОКУРАТОР (14.1.2008, 8:39):

... могу кинуть ссылку.
Главное взаимодействие. Кто что может. Для дальнейшего накопления опыта в нашем интересном и всем нужном деле.
...

- Идея конечно полезная и нужная! Но собрать в форуме консилиум по антеннам тебе вряд ли удастся. Причина проста - очень мало нас осталось! И ещё меньше - специалистов в этой области! Wi-Fi-щики в основном молодёжь, у которых не то что электрического, у некоторых пока никакого образования ещё нет! Ты посмотри внизу раздела "Mobile Forces" сколько человек его просматривает. Как правило не больше 5 - 10! Те, что остались, имеют хорошую связь (иначе бы давно спрыгнули на Ethernet или ADSL). Я тебе тоже не помощник (не электрик), и даже после прочтения твоих объяснений мало что понял (сорри). При ухудшении связи с точкой, разработать и изготовить свою антенну не смогу. Поэтому соберу одну из антенн по уже готовым эскизам и чертежам из инета!

- Надеюсь, что я в своих выводах ошибаюсь. Удачи!
0

#50 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 22:06

Чем могу.
У меня тоже своих тараканов...
Вначале свою антенну придётся в божеское состояние привести.Как отлажу - залью на свою папку интересные конструкции.
Они на польском. Но весьма всем знакомые. Вдобавок улучшенные и грамотные.
Надо проверить и применить. Иначе сам еле-еле барахтаюсь на одной чёрточке.А у меня это жизненная необходимость, и другого выбора нет, не предоставляют.Ни за каие деньги.
0

#51 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 22:10

Да, и вот ещё что.
В городе мал-помалу развивает свою сеть вай-фай Мегафон, и вдобавок вай-макс. Но у макса железяки ужас какие дорогие, поэтому ещё не скоро оно в мир пойдёт. А вот вайка дешёвая. И становится только доступнее день ото-дня.
Так-что ищите покрытие от Мегафона. Где-то от Приморского в направление Дзержинки они продвигаются.И будут постепенно расти. Ищите на сайте ихнем эту инфу.
0

#52 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2008 - 22:44

Кое-как затолкал в папку.
Если кому надо.
0

#53 Пользователь офлайн   Razor

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 01:23

Из направленных антенн всем рекомендую Яги- узко направленную (состоит из 15-эллементов и проста в изготовлении, при грамотной сборке обеспечивает усиление порятка 12-17Дб), или широконаправленную с отвесами!

Самым большим минусом на такой частоте является кабель от вай-фай карты до антенны, желательно купить готовый кабель уже с разъемами. Что касается отсройки КСВ - на такой частоте (wi-Fi) это очень дорогое удовольствие, так как сам прибор стоит 500-800$(без матчера) + если еще брать матчер к КСВ метру еще дороже!

Вообще отстройка антенны это отдельный разговор, к примеру можно укаротить длинну волновода антенны(вибратора) на 0,2 см и получим добавку в соотношение прием/передача 100%, но приборы очень дороги!
0

#54 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 02:36

Я вот никак не соображу, какой элемент яги ставить в фокус. Вибратор или последний директор.
0

#55 Пользователь офлайн   +++Rover+++

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 16:19

здрасти ...
вопрос: при подключении кабеля к карте через коннектор , сигнал равен 42%
а тут я подумал припоять кабель прямо к карте .... и думал сигнал улучшица т.к. гнездо у меня "раздрочено"
но почемуто сигнал только хуже стал 32% =/
подключил опять через гнездо .. сигнал 42....
почему так ? О_о
за твою милую улыбку
за твои зелёные глаза
на небе ангелы дерутся
а на земле страдаю я ...

0

#56 Пользователь офлайн   Razor

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 19:28

Просмотр сообщения+++Rover+++ (16.1.2008, 16:19):

здрасти ...
вопрос: при подключении кабеля к карте через коннектор , сигнал равен 42%
а тут я подумал припоять кабель прямо к карте .... и думал сигнал улучшица т.к. гнездо у меня "раздрочено"
но почемуто сигнал только хуже стал 32% =/
подключил опять через гнездо .. сигнал 42....
почему так ? О_о

Ответ - почитай в инете, как правильно паяются высоко-частотные соеденения. Могу дать совет на этот счет: 1- при пайке надо использовать припой с содержанием серебра, 2- должно должно быть хорошее экранирование места соединения провода к плате!
0

#57 Пользователь офлайн   Razor

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Январь 2008 - 19:31

Просмотр сообщенияПРОКУРАТОР (16.1.2008, 2:36):

Я вот никак не соображу, какой элемент яги ставить в фокус. Вибратор или последний директор.

антенну целиком. А смысл ставить яги в фокус тарелки? или я, что то недопонимаю?
0

#58 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 17 Январь 2008 - 12:47

Чтобы использовать её в качестве облучателя с хорошим усилением.
...Третьего не дано.

Панельные для этого малопригодны ввиду большой площади а у яги площадь мала и потому как-раз она и ещё некоторые типы антенн использовать именно в качестве облучателя для параболического рефлектора вполне оправданно.

Ещё банка, полуволновый диполь, четвертьволновый штырь, ну и конечно биквадрат(зигзагообразная) применяются в этом качестве.
0

#59 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 17 Январь 2008 - 12:49

Пока экпериментирую с виквадратом с директором.
Опять-же в поисках фокуса.
0

#60 Пользователь офлайн   Wolfgang

• Новичок
  • Pip

Иконки сообщения  Отправлено 17 Январь 2008 - 15:26

ПРОКУРАТОР напиши как ты используеш свою параболич. тарелку для вая крепление облучателя прямофокус или офсет у тебя?
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей