Forums.Avtograd.Ru: OpenOffice.org против Microsoft Office - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

OpenOffice.org против Microsoft Office ODF vs OOXML, битва закончена

#1 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 23 Июнь 2008 - 19:02

http://habrahabr.ru/tag/odf

Цитата

Битва форматов была долгой и напряженной, теперь она закончена и мы имеем победителя... Microsoft объявила о своей поддержке формата ODF, которое будет осуществляться начиная с Microsoft Office 2007 SP2. Кроме того, представитель Microsoft заявил прямым текстом: ODF — победитель.

Выступая на конференции Red Hat Summit, в Бостоне, Stuart McKee сказал: ODF одержал чистую победу. Продажи ПО для нас являются важнейшим источником дохода. Мы не имели возможности сделать поддержку данного формата в середине цикла разработки нашего продукта, потому она не вошла в релиз Microsoft Office 2007. Мы обязались и расчитываем сделать больше, чем просто конвертер ODF-в-OOXML.

Это первый раз, когда Microsoft не смогла навязать свой формат, как промышленный стандарт, вполне можно рассматривать это, как большую победу.

Выход пакета обновлений SP2, для Microsoft Office 2007 ожидается в первой половине 2009 года.

Цитата

Компания Microsoft заявила, что с выходом второго обновления для Office 2007, список поддерживаемых этим пакетом офисных приложений форматов файлов пополнится четырьмя новыми. Ими станут XML Paper Specification (XPS), Portable Document Format (PDF) версии 1.5, PDF/A и Open Document Format (ODF) версии 1.1.

А вот поддержки Open XML (OOXML), который утвержден в качестве стандарта ISO/IEC 29500, во втором сервис-паке для «офиса» не появится. Обновление поддержки Open XML редмондцы решили отложить до выхода «Office 14», новой версии офисного пакета, который должен выйти в свет в конце 2009 года.

http://ru.wikipedia....i/ODF#Microsoft

Цитата

Поддержка формата OpenDocument Microsoft Office далека от совершенства. По состоянию на конец мая 2008 года, ни одна из версий Microsoft Office не поддерживала ODF самостоятельно.

7 февраля 2007 Sun Microsystems, основоположник разработки пакета OpenOffice.org, выпустила свободнораспространяемое расширение для Microsoft Office, позволяющее производить чтение и запись формата ODF — Sun ODF Plugin for Microsoft Office.

Microsoft финансирует свободный проект плагина для Microsoft Office для пакетного преобразования документов, ODF Converter, под BSD-like лицензией на SourceForge.net. 2 Февраля 2007 года была выпущена версия 1.0 плагина к Microsoft Word версий 10—12 (XP—2007) на 5 языках (не включая русский). В планах проекта выпуск плагинов для Microsoft Excel и Microsoft Powerpoint к ноябрю 2007-го.

21 мая 2008 Microsoft объявила о будущей поддержке ODF в Microsoft Office 2007 начиная с Service Pack 2. Европейская комиссия назначила расследование с целью разобраться, приведёт ли это к лучшей совместимости и более широкому выбору для пользователя.

0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   trezzzz

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Май 2009 - 14:49

Поддержка ODF в MS Office 2007 SP2 оказалось несовместимой с другими программами
Группа OpenOffice (StarOffice)
После выхода Microsoft Office 2007 SP2 с поддержкой ODF Rob Weir провел тестирование его совместимости с другими программами, работающими с ODF.

Была проверена совместимость таких программ:

1. OpenOffice.org 3.01
2. Google Spreadsheets
3. KOffice KSpread 1.6.3
4. IBM Lotus Symphony 1.3 beta
5. Microsoft Office 2003 с плагином CleverAge 3.0, спонсируемым Microsoft
6. Microsoft Office 2003 с плагином ODF от Sun
7. Microsoft Office 2007 SP2

При тестировании качества поддержки формата ODF 1.1 в MS Office 2007 SP 2 было обнаружено, что пакет не смог корректно прочитать табличные файлы, созданные в других программах из-за отсутствия поддержки формул. При этом другие программы (за исключением плагина CleverAge для MS Office) не смогли распознать "ODF" из MS Office 2007.
0

#42 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2009 - 15:08

/me рыдает :(
0

#43 Пользователь офлайн   Lesha

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияtrezzzz (7.5.2009, 15:49):

не смогли распознать "ODF" из MS Office 2007.

это значит что хваленный WordPAD 2009 из Windows 7 можно смело нести в корзину.
tlt-image.homeip.net очень скоро......
0

#44 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 07 Май 2009 - 15:56

Если у кого-нибудь есть MS Office 2007 SP2, выложите odf-документ куда-нибудь.
Хочу попробовать открыть его в WordPad'е, т.к. OpenOffice'овские он открывает.

Просмотр сообщенияLesha (7.5.2009, 16:52):

это значит что хваленный WordPAD 2009 из Windows 7 можно смело нести в корзину.
На то он и WordPad, что многие функции не поддерживает.
0

#45 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2009 - 21:00

Думаю, что скорее OpenOffice.org будут подгонять под MS Office 2007 SP2 для нормальной совместимости.

Гм... создал документ в WordPad'е в формате ODF, он нормально открылся в OOo Writer... o_O
Девелоперы работающие над WordPad'ом и SP2/CleverAge друг с другом не общаются чтоль?
Или речь шла исключительно о несовместимости ODF-таблиц? "Не смогли распознать ODF"?
0

#46 Пользователь офлайн   -=Ветер=-

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Май 2009 - 18:23

Просмотр сообщенияBitihint (5.5.2009, 20:21):

что с большими документами товарищи? когда ОО сможет открывать документы больше 1000 страниц? Принципиально важно. Только поэтому и еще по ряду причин использую мс.

З.Ы. недавно нашел небольшой глюк в экселе и в аналоге в ОО. Проблема там с объединенными ячейками, если интересно - опишу проблему.

с большими документами действительно плохо работает... хотя там может быть и несколько страниц но с кучей вставок (таблицы рисунки и т.п.)
OO Calc еще и со сводными таблицами не работает это уже для меня принципиально

По глюкам вообще отдельная пестня они что в Calc что в Excel повторяются. Слышал, что в OO используются около 80 запатентованных MS фичей.
0

#47 Пользователь офлайн   -=Ветер=-

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Май 2009 - 18:28

Просмотр сообщенияALexx Zero Saver (2.3.2009, 22:38):

Да. На проприетарное ПО уходят большие деньги. Но, думаю, потихоньку все выравняется.
А так вот везде, где вижу Microsoft Office, заменяю его на OpenOffice.org, если права есть.
Через некоторое время, возможно, и предприятия перейдут, некоторые уже перешли.

Поверьте мне на "внедрение" бесплатного ПО в школах уйдет наверно не меньше, а то и больше.
0

#48 Пользователь офлайн   rowarl

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 11:12

Просмотр сообщенияLesha (6.5.2009, 17:07):

только сейчас открыл в OO3 документ doc (Гарри поттер и дары смерти) и никаких тормозов.
там 321 страница
так что это вопрос размера оперативной памяти а не размера документа.

точно не 100%

300% c ОО.

видать гарри - чистый текст, без картинок, ГОСТовых полей и прочих оглавлений с гиперсцылками.

оперативки 4гб, система 64 битная федора, впрочем, в Юбунте проблемы сохраняются.
0

#49 Пользователь офлайн   minstrel

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 17:27

У меня таких проблем нет. Наверное потому что все документы где много картинок, полей и других форматируемых вещей мне удобней читать в формате chm.
Сам только что для прикола сделал 1893-страничный документ, вставил картинки, таблицы. Файл весит 17 мегабайт, открывается нормально, только долго. Процесс в памяти занял 99.9 Мб и 25% процессора. Даже при быстрой прокрутке тормозов нет.
ОО 3 от инфры, Убунта 9.04

Насколько я помню, был разговор об ограничении в таблицах. Тут тоже можно поговорить об адекватности людей, хранящих такие объемы информации в xls.

Олег А.:

Нарушение п. 3.5
0

#50 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 18:58

Просмотр сообщенияminstrel (11.5.2009, 18:27):

Насколько я помню, был разговор об ограничении в таблицах. Тут тоже можно поговорить об адекватности людей, хранящих такие объемы информации в xls.
Классно сказано! ;)
0

#51 Пользователь офлайн   Bitihint

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 19:08

я уже приводил пример документа(смотри выше). Адекватность тут ни при чем. Такой массив информации иначе просто не представить. Документ занимает в памяти более 500мб при его загрузке в ворд или ОО. Да че уж об этом. Я документ делил на 10 частей и все равно ОО не справлялся с задачей, либо справлялся крайне долго.

З.Ы. 2 ministrel сгоняй к артякову и ко и объясни им чтобы они больше не делали документы по кадастровой стоимости такими огромными. Просто одной строчкой "все участки" и цена "стотыщмиллионов" Всем проще жить в раз станет.

З.З.Ы. я уже не говорю о том что каждая десятая часть документа умещалась на 3000 страниц.
- Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
0

#52 Пользователь офлайн   rowarl

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 19:37

У меня таких проблем нет. Наверное потому что все документы где много картинок, полей и других форматируемых вещей мне удобней читать в формате chm.

наверное, в этом формате документы дома удобно читать, а не в работе использовать.
тем более сдавать в таком формате заказчику.
а уж экзотические форматы лучшо заменять PDF-ами.

Сам только что для прикола сделал 1893-страничный документ, вставил картинки, таблицы. Файл весит 17 мегабайт, открывается нормально, только долго. Процесс в памяти занял 99.9 Мб и 25% процессора. Даже при быстрой прокрутке тормозов нет.
ОО 3 от инфры, Убунта 9.04

безо всяких приколов беру типовой рабочий документ - порядка 300 страниц, 20Мб размер.
ОО3.0 с вероятностью 90% выкидывает при попытке посмотреть оглавление под 64 битной Федорой.

про 99Мб в памяти - верится слабо. точнее, не верится совсем.
посмотрел на количество отожранной памяти - 560Мб в 32битной федоре 11 на всё тот же один файл в 20 Мб и 300 страниц.
в 64х битной ОСи памяти будет жраться ещё больше.

поставил новый ОО с новой ОСью.
ну можно констатировать, что работа с большими файлами в ОО3.1 стала постабильнее, но ресурсов всё равно жрётся весьма и весьма много.
0

#53 Пользователь офлайн   Lesha

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 22:26

Просмотр сообщенияrowarl (11.5.2009, 20:37):

20Мб размер.
ОО3.0 с вероятностью 90% выкидывает при попытке посмотреть оглавление под 64 битной Федорой.

выложите куда нибудь этот файлик мне охото посматреть.
0

#54 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 03:36

Подобный файл сотворила первая версия M$ Office 2003, когда она только вышла.
Угробила курсовую кузена напрочь... :crazy: Ничем нормально не открывалось... :blink:
0

#55 Пользователь офлайн   minstrel

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 06:40

Просмотр сообщенияrowarl (11.5.2009, 19:37):

про 99Мб в памяти - верится слабо. точнее, не верится совсем.

Количество памяти для ОО задается в настройках самой ОО. У меня там 100 Мб стоит.

Олег А.:

Нарушение п. 3.5
0

#56 Пользователь офлайн   rowarl

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 09:02

Просмотр сообщенияminstrel (12.5.2009, 7:40):

Количество памяти для ОО задается в настройках самой ОО. У меня там 100 Мб стоит.

тож стоит 100.
а жрёт 600Мб.
Изображение

Цитата

выложите куда нибудь этот файлик мне охото посматреть.

ответил в приват

Обновил ОО на работе до 3.0.1
падать перестало...
:blink:

прогресс не может не радовать. :)
0

#57 Пользователь офлайн   Lesha

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияrowarl (12.5.2009, 10:02):

ответил в приват

спасибо за файл

для начала скажу что у меня OO3 и Windows XP SP3

формат *.doc
Открыл сначало в Microsoft Word 2003
Тормозов нет.
Потом в OO и тут началось. Документ открывался в течение минуты, однако мне удалось его перекодировать в odt

формат *.odt
полученный файл odt я снова открыл в OO3 и что вы думаете? Открылся как любом ворде без тормазов и глюков.

Отсюда вывод:

Если работаете в OO то сначало перекодируйте документы в формат ODF иначе работать вам с ними не получится. Это касается только больших документов.
0

#58 Пользователь офлайн   Alex Z. Saver

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 11:01

Ну, это естественно - так как doc является импортируемым/экспортируемым форматом для OOo.
Другое дело родной odf... И как я уже писал, Майкрософт потихоньку отказывается от doc... :unsure:
0

#59 Пользователь офлайн   rowarl

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 11:11

про то что лучшо и делать и передавать в ODF - я как бы в курсе.
проблема в том, как убедить заказчиков принимать в этом формате <_<
к томуж в массе случаев норовят требовать в 2007ом МСО прислать либо сами присылают в нём.
0

#60 Пользователь офлайн   minstrel

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияrowarl (12.5.2009, 11:11):

про то что лучшо и делать и передавать в ODF - я как бы в курсе.
проблема в том, как убедить заказчиков принимать в этом формате <_<
к томуж в массе случаев норовят требовать в 2007ом МСО прислать либо сами присылают в нём.

шлите в PDF или, если им редактировать нужда, в .RTF
Я давно уже стебусь над сотрудниками, у которых исходящие - .xlsx. Грю, хотя бы разархивировали бы перед отправкой, типа не у всех такой архиватор есть. Но это уже совсем в крайнем случае, если человек про несовместимость форматов не понимает.

Олег А.:

Нарушение п. 3.5
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5