Forums.Avtograd.Ru: #programmers - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

#programmers IRC канал в DALNet.RU

#1 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:05

IRC канал в DALNet.RU для тех, кто ищет.
Истина где-то рядом... Пускай там и остается!
0

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   DJ-Andrey-sXe

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 14:48

На том же далнете.
Для тех, кто ищет конкретно:

#perl
#javascript
#c++
#assembler
#php
0

#3 Пользователь офлайн   GlooMen

• Профи =)
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 15:42

И тамже #delphimasters
0

#4 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 18:17

Просмотр сообщенияGlooMen (20.12.2007, 15:42):

И тамже #delphimasters

Нет такого.
0

#5 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияDJ-Andrey-sXe (20.12.2007, 14:48):

На том же далнете.
Для тех, кто ищет конкретно:

#perl
#javascript
#c++
#assembler
#php

Задать вопрос и получить нормальный ответ тут можно пожалуй только на #php, на остальных тщеславие идет впереди умных мыслей.
0

#6 Пользователь офлайн   musashi

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 19:35

на #delphimaster тож есть умные люди
0

#7 Пользователь офлайн   GlooMen

• Профи =)
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 11:05

Просмотр сообщенияTRUTHFUL (20.12.2007, 18:17):

Нет такого.

Ага, чуть ошибся в написании )
musashi меня поправил, на этом канале тоже можно получить ответ на вопрос как и на #php, причем нетолько по delphi )
0

#8 Пользователь офлайн   musashi

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:00

Просмотр сообщенияGlooMen (24.12.2007, 11:05):

Ага, чуть ошибся в написании )
musashi меня поправил, на этом канале тоже можно получить ответ на вопрос как и на #php, причем нетолько по delphi )

эт точно, не только по Делфи
я из тамошних обитателей вытягивал даже примеры на С++ ))
0

#9 Пользователь офлайн   DJ-Andrey-sXe

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 05:07

Просмотр сообщенияTRUTHFUL (20.12.2007, 18:30):

Задать вопрос и получить нормальный ответ тут можно пожалуй только на #php, на остальных тщеславие идет впереди умных мыслей.

Не ручаюсь за остальные, т. к. я их нечастый посетитель, особенно #php,
но вот на #Perl и #C++ часто можно встретить действительно серьёзных, мощных людей. Главное не выпендриваться, а спокойно ненавязчиво спросить совета или помощи, не просить сделать большую работу за тебя или научить. Это никто там делать не обязан. В остальных случаях, как правило, удаётся продуктивно поговорить.

Да, атмосфера там царит своеобразная. Предельно дружелюбное и искренне братское отношение там разве что к проверенным завсегдатаям. Новичков спасает лишь неподдельное желание изучить, понять, разобраться, рвение и упорство. Чтобы захотелось помочь, когда видно, что потраченное время на человека все-таки принесет пользу делу.

Такое вот моё видение обстановки этих каналов.

Если же отдельные личности когда-то и повели себя грубо, то канал в целом тут непричём, не так ли? Иногда случаются несправедливые с точки зрения вопрошающих прекращения разговора и совет просто купить книжку, подробно прочитать документацию, RTFM или http://www.fuckinggoogleit.com
Поймите, людям иногда не хватает терпения мириться с фактом, что у некоторых в дебри лезущих на столько не достатчно знаний, что дальше разговор бессмысленен, время будет потрачено, а толку не будет — это зачастую по ходу видно невооружённым глазом уже после пары-тройки минут общения.

Я был свидетелем подобного поведения и не считаю его несправедливостью.
Им просто говорят правду. Загуглить ведь быстрее, чем дождаться ответа.
Да и в книжке написано больше, чем сможет в разумные сроки рассказать программист в чате.
0

#10 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 14:00

Все это оправдания. Иногда бывает банальное отсутствие трафика, которое Москали :) себе даже представить не могут. Иногда на столько мало написано в литературе, что разобраться невероятно сложно.
При этом различного рода Опики, не зная ответа на вопрос, позволяют себе выдавать гугл.ком, а затем дружно ржать, напоминая бивиса и батхеда. Надо заметить, что эта фраза и раньше не особо смешной была, а сейчас она и подавно смешной не стала.
Лучший принцип при ответе на вопрос это отвечать по теме и стараться помочь.
Опять же думаю, что каналы программеров не столько для вопросов, сколько для общения.
0

#11 Пользователь офлайн   [Alekson]

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2008 - 15:38

как и форум...
хотя в чате иногда быстрей узнаеца какаянить мелоч, чем по поиску в книжках и гугле.
0

#12 Пользователь офлайн   DJ-Andrey-sXe

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 19 Январь 2008 - 23:09

Просмотр сообщенияTRUTHFUL (13.1.2008, 14:00):

Все это оправдания.

Даже не собирался. Я просто там не первый день и захотелось поделиться мнением, откуда берётся такое поведение. Большинство постоянно сидящих на канале — девелоперы на работе. Вот и думай, можно ли подолгу трудиться в пользу кого-то. Разве что бездельникам.

И правда некоторые посетители вызывают раздражение и желание послать в гугл, сорваться легко. Особенно во время регулярных обострений студентов, завсегдатаям наверняка хорошо известно это выражение. А про то, что постановкой вопроса надо показать, что по вопросу уже было порыто много текста, измучан гугл и изпробовано туча вариантов ради победы над непоняткой, я, кажется уже писал.

На эту тему есть отличный документ, который многое объясняет.

Иногда бывает банальное отсутствие трафика, которое Москали себе даже представить не могут.

О! Моя очередь обвинять в оправдании ;)

Иногда на столько мало написано в литературе, что разобраться невероятно сложно.
При этом различного рода Опики, не зная ответа на вопрос, позволяют себе выдавать гугл.ком, а затем дружно ржать, напоминая бивиса и батхеда.

Бывает. И тем хуже, что о нетиповых задачах, как правило, в книгах не пишут. Тут как никогда оправданно пойти спрашивать.
В подавляющем же большинстве виновником "посыла" становится вопрос вроде "как на си строки склеить?". А ты бы удержался в сотый раз на это отвечать? Вероятно да, раз завёл этот разговор, я, кстате тоже либо молчу, если не знаю, либо отвечу, если знаю и хотел бы, чтобы другие тоже не пахабничали. Но не все люди одинаковые.

Лучший принцип при ответе на вопрос это отвечать по теме и стараться помочь.
Опять же думаю, что каналы программеров не столько для вопросов, сколько для общения.

Совершенно верно. Чат — не FAQ и не горячая линия поддержки изучающих язык с людьми, готовыми читать лекции. Чат — это вольно с английского болталка и не более. Всвязи с этим RTFM и прочее не следует воспринимать именно как оскорбление, а скорее как желание дать студентам уяснить, что тут собираются ради обсудить прикольную фичу нового gcc или классную либу от вон той конторы. И "программа не работает найдите ошибку, плиз, срочно нада !" тут, согласись, менее интересно.
0

#13 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Иконки сообщения  Отправлено 20 Январь 2008 - 00:08

Просмотр сообщенияDJ-Andrey-sXe (19.1.2008, 23:09):

Большинство постоянно сидящих на канале — девелоперы на работе.

Они, кстати, по моему наблюдению, чаще всего и конкретнее всего отвечают на всевозможные вопросы. А вот различного рода "хакеры" (первоначально здесь было слово админы, но вспомнив http://www.ln.ua/~op...estions-ru.html понятно кем они себя считают :) ) с манией величия нарушают идиллию общения новичков и профи :)

И правда некоторые посетители вызывают раздражение и желание послать в гугл, сорваться легко. Особенно во время регулярных обострений студентов, завсегдатаям наверняка хорошо известно это выражение. А про то, что постановкой вопроса надо показать, что по вопросу уже было порыто много текста, измучан гугл и изпробовано туча вариантов ради победы над непоняткой, я, кажется уже писал.

У некоторых посыл входит в дурную привычку.

Всвязи с этим RTFM и прочее не следует воспринимать именно как оскорбление, а скорее как желание дать студентам уяснить, что тут собираются ради обсудить прикольную фичу нового gcc или классную либу от вон той конторы. И "программа не работает найдите ошибку, плиз, срочно нада !" тут, согласись, менее интересно.

Врядли я соглашусь. Искать ошибки подчас бывает очень занимательно, особенно, если код небольшой, но хитрый ;)
0

#14 Пользователь офлайн   up

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Январь 2008 - 23:53

свои пять копеек вснесу, как "тру хэккэр": на гугл не зря посылают, инагда можно такое нагуглить, что ни один програмист с канала в жизни не видел, особенно если задача узкоспецефичная. я вот прогу делаю, где интрефейс, вернее его активная часть на хтмл. пишу в дельфи. так вот на канале меня отговаривали делать на хтмл, мол ненадо, проще на обычном vcl... но ято знаю что мне надо и зачем... вот такеи случаи бывали... а вообще с некотрых пор считаю, что кодить без наличия инета нереально, процентов 70-80 всего трафика в месяц у меня уходит именно на поиск компанентов и библиотек или узкоспециальной докуметации по конкретным проблемам.
0

#15 Пользователь офлайн   TRUTHFUL

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 22 Январь 2008 - 01:24

Кто бы спорил :)
0

#16 Пользователь офлайн   Exception

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2008 - 02:23

ы в гугл посылают только потому, что он по всему миру ищет, а поисковик типа яндекса в основном по россии. думаю объяснять не надо почему здесь гугл круче.
а всякие каналы в ирц - фигня. ну скажут мол ой тебе надо то то и то то и все. один хрен либо на сайт за примером полезешь, либо на форум попрешься. тоже самое и на форуме. предпочитаю там лазить.

кстати самое полезное всегда находится на сайтах любителей попрограммировать, особенно если связано с узкой направленностью. там полюбому будут либо туториалы либо исходники. вот это действительно кладезь полезной инфы.

п.с. против каналов программеров в ирц ничего плохого не имею.))
0

#17 Пользователь офлайн   up

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2008 - 01:23

Просмотр сообщенияException (22.1.2008, 2:23):

кстати самое полезное всегда находится на сайтах любителей попрограммировать, особенно если связано с узкой направленностью. там полюбому будут либо туториалы либо исходники. вот это действительно кладезь полезной инфы.
+1000

пс гугл я абстракно имел ввиду, сам восновном яндекс пользую, если он впираеться, то лезу в гугл и ищу уже на англиском.
0

#18 Пользователь офлайн   DJ-Andrey-sXe

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияup (20.1.2008, 23:53):

кодить без наличия инета нереально

+Infinity

На сегодня безогоровочно согласен. Даже если человек сидит над проектом с фиксированным кол-вом языков/технологий, то всё равно, хотите или нет, выходят новые версии спецификаций, операционных систем, появляется новая мода и требования.

Тут просто не обойтись без интернета. Если покупать книги вслед за каждым обновлением продуктов или технологий, будет не только больно кошельку, но и появится гора книг, которая снизу-вверх стремительно устаревает и через несколько лет уже никому не нужна. Тем более, толковый программист в новых кнгах чуть ли не половину уже и нак знает или разобрался бы по электронному справочнику из поставки языка, IDE, etc.

А про разносторонних людей, часто расширяющих поле знаний и умений и говорить не стоит. Здесь уже предостаточно сказано про бесценность гугла, спец. форумов и, как это не банально, официальных сайтов производителей либ, ide, компиляторов, etc ради доков и примеров.

Ну что ж, кажется, разобрались, что IRC — это как повезёт: есть на канале гуру, нет его; занат или готов помочь; три ночи или обеденый перерыа… это не важно. IRC — не последний шанс и не единственное место для поиска помощи, это только сообщество разных людей. Ругать или хвалить IRC отдельно от других способов общения смысла, имхо, нет.
0

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей