Forums.Avtograd.Ru: Приемы воздушного боя - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

Приемы воздушного боя Делимся своим опытом и впечатлениями

#1 Пользователь офлайн   FoX

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 26 Май 2008 - 20:14

Привет всем!
Вот решил создать тему на тему мастерство пилотажа и ведения боя. Здесь прошу казывать, писать кто знает и пользуется какими приемами хитрыми. Опытный пилотов достаточно, так что есть многим че написать, да и новички посмотрят.
Поэтому начну сам.
Прием такой...не знаю как его назвать...но смысл в том, чтоб создать неудобное положение у противника при стрельбе в тебя, когда он на 6 часах....короче на хвосте. Сам этот маневр часто делать нельзя...так как противник его прочухает и уже на удочку не поймается. Хотя менее опытные пилоты такие выкрутасы повторяют и в итоге мажут. Суть - враг на 6....расстояние для стрельбы оптимальное...он готов открыть огонь...и тут вы начинаете делать не стандартные маневры...к примеру наклоняете самолет влево...типо хотите делать горизонтальный вираж влево...но потом ручку джостика тянете не на себя, а от себя!!!!!...противник хочет в попыхах повторить...но прицельный огонь не получается.

Второй прием касается фоки...я таким приемом шесть B-17 сбил...
Суть...подняться надо хорошо...ну на 500м выше будет достаточно....сравнивается на такой высоте с бомберами так, чтобы они были строго под вами и шли тем же курсом. Ваще эта тактика применима для любого истребителя, желательно обладавшего хорошей огневой мощью. И так дальше....вы немного их опережаете...потом разворачиваете крафт брюхом к верху и почти строго вертикально пикирует сверху. Что в итоге получается = стрелки вас не заденут ваааще + хорошая скорость при разгоне,на повторный заход будет скорость + отличная позиция для атаки,т.е. поражаемая зона бомбера большая...самолет находится в плоскости + возможность с первого захода уничтожить или фатально повредить бомбер + хоть сколько бы бомберов не шло в группе,все стрелки вас не достанут, таким образом можно атаковать ведущего.
Сам пробывал такую тактику...очень хороша для фоки, когда с каждого захода сбиваешь самолет, стреляя из пушек..крылья просто отрывает. В такой атаке предпочтительней стрелять по крыльям..по движкам.

еще приемы вспомню - напишу
0

Другие ответы в этой теме

#61 Пользователь офлайн   Intruder

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 19:19

Просмотр сообщения=Rat= (14.6.2008, 18:46):

уходить под неудобную для стрелка левую руку уже научился

рекомендую неоднократно пересекающуюся петлю по курсу с левой стороны для пе 3

Лично, вообще не подходил к подобным лайнерам (т.е. все у которых что-то торчит и может стрелять), ближе на 500 метров, про 6 молчу, ибо там вообще нечего делать. Заход с привышением высоты на 1500-1000м, со стороны солнца. Опережаешь по полёту вперёд его, переворот через крыло и на пересечение по курсу вниз, с 600 метров открываешь огонь. отворачиваеш и проносишся вниз, чтобы стрелки даже не смогли успеть за тобой пушки развернуть и опять уходиш на верх в дали, или при необходимости можно повротить атаку тут же уже снизу, если лайнер летит выше 1000м.
ALF
0

#62 Пользователь офлайн   Intruder

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияRat (14.6.2008, 22:01):

Понимаю. На отвесном пикировании попал в самолет один раз.

Погоди, погоди... Всмысле такого рода пападания с какми-либо трудностями связаны?
Намного опишу свою ситуацию, почему такого рода атаки считаю самыми лучшими и простыми, хотя многие этому возражают и их можно прекрасно понять, почему.
До появления трекира, двуручного джоя, кстати который потом переделал, впихнул в него внутренности от ЕВО Сайтэк, от таких выкрутасах и не мечтал, все маневры выполнял так скажем по возможности компьютера, шустрости палцев, таращясь в "форточку", но на это уходят драгоценные секунды! И если сравнить, насколько это было не удобно, хотя этой шустростью можно было и похвалиться, как и всем другим вирпилам, кто дёргает мышкой обзор и т.д.. Но всё же, лучше чтобы всё было как положенно на своих местах, крутить обзор головой, РУД дёргать левой рукой, РУС правой! При тренировке можно добиться автоматизма и в 1 секунду выполнять уже несколько операций по управлению самолётом, не глядя на приборы и клавиатуру, а держа взгляд на противнике не отрывно, спокойно перемещая изображение трекиром. Тут тебя и доступно всевозможное упреждение при любом положении самолёта в атаке. Ты можешь атаковать противника из любого положения, при любой удобной ситуации и в любой момент вывернуться, ибо ты всегда глазами впившись в противника-ты его видешь, а он отвлекается, ты можешь за 1 секунду полностью изменить или приготовить самолёт к любому маневру и его начать осуществлять, противнику надо отвлекаться или напрягаться до крайности, чем (кстати тоже важный момент) расходую выдержку-изматываясь. Ты в полном спокойствие выжидаешь своего момента.

Вот потом и не кажутся с виду простенькие атаки, чем-то случайным (или как мне недавно подсказали точное название-ХРЕНЬЮ), а в полне привычным приёмом, который выполняется уже без труда! Побеждать надо любими способами, добиваться этих способов, для комфортного пилотирования и чёткой-быстрой атаке и меткому выстрелу. А не подобляться подстреляной баллерине из балета "Умерающий лебедь", плясала красиво...так же и упала...
Чем нелепее кажется для противника твоя атака, тем эффективнее она для тебя.
ALF
0

#63 Пользователь офлайн   =Rat=

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 22:15

Понимаю вчём проигрываю согласен .Тем больше горжусь своими победами в том числе на отвесном пикировании
Не извольте-с.. беспокоиться, чай не в примерочной-с...
0

#64 Пользователь офлайн   Intruder

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 22:29

Просмотр сообщения=Rat= (14.6.2008, 23:15):

Понимаю вчём проигрываю согласен .Тем больше горжусь своими победами в том числе на отвесном пикировании

ПРАВИЛЬНО!!! Молодеза!!!!!! Но надо двигаться дальше, ибо противник не стоит на месте тоже. Надо быть над противником на порядок выше, в этом есть залог успеха, остальное за реализацией превосходства, а это не трудно :)
И кстати, если смог уйти от более маневренного противника, избежать боя, на менее маневренном самолёте, то это уже тоже победа ;) и ничего в этом стрёмного нету! Т.к. ты всегда успеешь реализовать своё превосходство, а он уже нет...
ALF
0

#65 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 22:37

Кстати, Хренью я назвал ходить в лобовые атаки, особенно фоке.
0

#66 Пользователь офлайн   Intruder

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 Июнь 2008 - 22:55

А нам синякам лучше и не говорить, мы глухие :)
ЗЫ: И только фоке по..й с кем ходить в лобовые :)
ALF
0

#67 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Июнь 2008 - 19:13

Отродоксы что ли? тогда и что спорить. полная узконаправленность со всеми комплексами.
0

#68 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Июнь 2008 - 19:16

Вопрос, а если будет стоять задача порикрытию бомбордировщиков, что будете делатьсо своей тактикой?
0

#69 Пользователь офлайн   maior63

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2008 - 18:50

Народ, подскажите. Осваиваю игру. Играю на мониторе 19" и мне кажется, что вся техника и самолеты непропорционально малы. Танк с 70 метров выглядит размером с "оку". Тоже самое с бомбардировщиками-все какие-то мелкие. Соответственно тяжело прицеливатся. Пробывал менять разрешение-не помогает, если только поставить 800*600. Стало интересно-это у всех так или просто мне, как плохому танцору, что-то мешает. ))
P.S Все изменения вида из кабины перепробывал.
0

#70 Пользователь офлайн   =Rat=

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2008 - 19:22

Просмотр сообщенияУсталый пилот (15.6.2008, 20:16):

Вопрос, а если будет стоять задача порикрытию бомбордировщиков, что будете делатьсо своей тактикой?

На Аирфорсе дело было так. Взлетели 2 А-20 укомплектованные "живыми" стрелками и 4 Ф-4 против, 2 J-88 и 4 г-2. Полёт без маркеров. разница между самолётами только в консолях крыла.

Стрелки атакуют всех кто к ним подходит. Бой идёт вплотную, имеет огромную важность незначительныое привышение над противником 100-150 метров. В итоге свой Ф-4 повредил мне рули высоты.

Кстати если достучитесь в окошки AWW гарантированно будете летать: мессы против мессов или мессы против фоков. Члены JG лояльно относятся ко всем и часто берут с собой вольных пилотов.
Не извольте-с.. беспокоиться, чай не в примерочной-с...
0

#71 Пользователь офлайн   Intruder

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Июнь 2008 - 20:42

Просмотр сообщенияУсталый пилот (15.6.2008, 20:16):

Не ждать у моря погоды, разведка, оперативная оценка ситуации, поиск и уничтожение истребителей идущие на перехват. Если таковые не встретились, то атаковать прикрышку цели. Далее по ситуации. Знаю, что не сказал, чего ты хотел услышать, ну мил друг, тут уже дело в количестве самолётов, у каждого своя роль, это война..кто-то не вернётся.
ALF
0

#72 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Июнь 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияmaior63 (16.6.2008, 19:50):

Народ, подскажите. Осваиваю игру...

Скока играешь?
0

#73 Пользователь офлайн   Kite

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2008 - 21:06

ну и понаписали вы тут..я даже не асилил всё...
0

#74 Пользователь офлайн   maior63

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2008 - 21:45

Просмотр сообщенияУсталый пилот (16.6.2008, 21:52):

Скока играешь?

Да наверно уже месяца три осваиваю игру. Кучу литературы прочитал. Получается сбивать и истребители и бомбандировщики.Я еще конечно грешу на свой джойстик(Logitech Forrce3D pro)- невозможно зафиксировать полет в одном положении, постоянно машину немного уводит в разные стороны. Из-за этого наверно пытаюсь искать проблемы в другом, но все равно чисто субъективно, считаю что обьекты имеют меньший размер от изначального.
0

#75 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 07:17

:) Ты только прошел процесс удерживания в воздухе. Еще Пройдет 3 месяца ты поймешь что ни чего не умеешь :)
Без опытного пилота самоучкой процесс обучения будет тянется очень долго. Ну и конечно у всех индивидуально. Ил2 очень сложная игра и все там приходит с опытом и не через день-два или неделю, а месяцы.
0

#76 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 07:20

Просмотр сообщенияKite (16.6.2008, 22:06):

Читать чаще надо :) а не ездить куда не попадя :)
0

#77 Пользователь офлайн   Zucker

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:06

Не хочетца пугать maiorа, но "усталый" прав,как в пример я, летаю в Ил-2 уже 2 года, не постоянно конечно но и без длительных перерывов, вроде как уже получается продержаться в хорошей свалке несколько минут а то и удачный вылет, не гибнуть сразу в первые секунды как первое время в online, но без подсказок опытных пилотов стрелять метко так и не получается :( всего 4-6% попаданий. Подскажите чем тренировать стрельбу. С 6ти 300-500метров вообще низкий процент попадаю на пересекающихся лучше, может джой виноват?
0

#78 Пользователь офлайн   Усталый пилот

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияZucker (17.6.2008, 18:06):

Не хочетца пугать maiorа, но "усталый" прав,как в пример я, летаю в Ил-2 уже 2 года, не постоянно конечно но и без длительных перерывов, вроде как уже получается продержаться в хорошей свалке несколько минут а то и удачный вылет, не гибнуть сразу в первые секунды как первое время в online, но без подсказок опытных пилотов стрелять метко так и не получается :( всего 4-6% попаданий. Подскажите чем тренировать стрельбу. С 6ти 300-500метров вообще низкий процент попадаю на пересекающихся лучше, может джой виноват?

ХЗ, я лудше стреляю на пересекающихся курсах, чем с 6, точность джоя как рас с 6 имеет не маловажную роль. Ну как говорили асы 2 мировой, есть люди которые хорошо управляют самолетом, а есть люди хорошо стреляющие, а которые совмещают и то и другое редкость (один ас лювтфаффе писал, не помню как звать). Многие рекомендуют там с ботами тренироваться, особо не помогает, после полетов с реальными людьми мне даже почему то сразу сложно по ботам стрелять :) , несколько вылетов надо сделать чтобы привыкнуть. :) Только опыт и я считаю не надо париться в проценты-главное результат, так например на пересекающихся курсах высокий процент это фантастика, там ставишь загородительную очередь и туда влетает самолет, результат низкий процент попадания. В принципе можно тренировать целкость на пушке М4, НС 37 и на всем большом, где скорострельность маленькая и маленький боезапас, можно тренировать да же на ботов, хотя у них траектории типовые и быстро привыкаешь.
0

#79 Пользователь офлайн   maior63

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:51

Спасибо за ответы. Буду учится, как говорится-"на кошках тренироваться" :)
0

#80 Пользователь офлайн   Intruder

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияKite (16.6.2008, 22:06):

Петь, он опять без нас!!!
ALF
0

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей