Forums.Avtograd.Ru: Аквариумистика - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (95 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аквариумистика обсуждаем, общаемся.

#1 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 20:26

Интересно много ли среди форумчан аквариумистов?
0

• (95 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 23:13

ну смотрю просмотры какие никакие есть а никто чето не пишет
ладно тогда для затравки начну про себя
У меня пока нет аквариума, - был, но пришлось на время отложить это интересное занятие. Когда у меня были аквасы лет 7 назад назад - чего у меня только не было. А начинал я все это хозяйство (когда мне было лет 10) с десяти-литровой банки 2 валиснерий, 2 катушек и помню камни на волге набирал поштучно! :) и пары гупешек. Время шло хозяйство разрасталось появилось три акваса самый большой на сто литров (я его сам склеил) Размножались у меня ансциструсы, скалярки, мраморные гурами, данюшки, ну и живородки....

Сейчас я решил подойти к этому делу серьезно, габариты аквариума выбрал из готовых вариантов на сайте Juwel - Rekord 160 выбрал такой т.к думаю что немцы не дураки и плохих пропорций для аквасов проектировать не будут, тумбу естественно тоже буду делать по их образцу. так же надумал что в этом аквасе будет внутренний биофильтр (внешний от тетры или ехайма пока кусается цена(нету свободных денег), а я хочу чтобы рыбкам было хорошо, а вот на субстраты для фильтра и запуск по всем правилам я не пожалею ни времени ни денег! кстати принципиальную схему нового фильтра можно посмотреть здесь внизу

еще вот меня сейчас беспокоит такая проблема где взять хороших рыбок и растения те что продаются у нас к сожалению оставляют желать лучшего - ну нет у нас в городе хорошего зоомагазина :( а на местной птичке тоже ниче нет хорошего,
0

#3 Пользователь офлайн   RoMashk@

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Апрель 2008 - 17:13

О, вот это тема)))) неужели))))
я начинающий аквариумнист, и учусь опытом своих проб и ошибок. А ты, как я поняла, уже со стажем)))) мне подарили аквариум 50 л в марте (60*24, высота - ок 40см). Я поселила туда двух скалярий, пять барбусов и двух сомов пятнистых. Жили они, не тужили, как со скаляриями начало твориться что-то неладное.... Не буду долго рассказывать их состояния и своих переживаний по этому поводу. Короче, они у меня умерли. Потом на барбусе появились какие-то белые точки. В умной книжке я прочитала, что это болезнь. В ПХ отделе 38 попугаев мне посоветовали лекарство. Я их вылечила. И поняла, что скалярии мои болели и их барбусы обижали....
Один барбус вырос крупнее всех остальных и начал откусывать им плавники, одному вообще тельце откусил. Я отсадила его в банку на перевоспитание. Сейчас он себя лучше ведет. На зеленом барбусе - он самый мелкий - опять появились какие-то белые точки, но поведение вроде не больное.

По поводу магазинов и отделов: в Парк Хаусе такие красивые рыбки (когда привоз:) и мне больше всего там нравится и обслуживание и продукция их. На рынке как-то боязно что-то покупать. Хотя рыбок своих я покупала на рынке.
0

#4 Пользователь офлайн   Andrej

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Апрель 2008 - 00:30

у меня стаж около15 лет))
убедился на своём опыте, что бы рыбы не болели, нужно создать им комфортные условия.
и чем больше объём аквариума, тем проще это сделать.

а скалярии с барбусами это очень опрометчиво)
вообще эти два вида лучше всего уживаются большими стаями но тока по отдельности) т.е. большая стая барбусов или скалярий)
0

#5 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Апрель 2008 - 02:01

о ура кто то отписался!
я как говорил выше собираюсь новую банку клеит с встроеным биофильтром вот его принципиальная конструкция:

Изображение

вода подается через нижнее отверстие - подача может осуществлятся
1 нагнетением (путем присоединения выходного отверстия помпы).
2 самотеком (взамен выкачаной воды(в том случае если помпа находится в третьем отсеке)

первое удобно тем, что исключается возможность опустошения буферного отсека ( третий отсек) и тем самым исключается порча помпы
недостаток в том что конструкция с префильтром и помпой слишком громоздкая и будет нарушать ландшафт аквариума. на входе поместить префильтр

затем вода поступает в 1 отсек где происходит механическая ее очистка - этот отсек можно легко обслуживать , при этом не затрагиваются следующие за ним отсеки.
затем вода поступает во 2 отсек где находятся биосубстраты и проходит биологическую очистку

пройдя биологическую очистку вода через нижнее отверстие поступает наконец в третий буферный отсек
фунции буферного отсека:

легко доступно расположить систему жизнеобеспечения - обогрев, распылитель от компрессора, систему подачи CO2 и помпу (если решено ее располагать в буферном отсеке а не на входе). в третий отсек можно поместить дополнительный временный субстрат - активированый уголь, его можно будет заменять или вынимать в любое время

лицевая стенка фильтра будет заклеена фоном от juwel ( можно сделать стенки из тонированого стекла)

по поводу покупки рыб и растений в городе у нас как то слабовато с этим, вот пытаюсь найти места в интернете где можно заказать, но пока не нашел только оптом. Зато нашел крутой инет магазин где можно классных примочек для акваса купить и недорого.

андрей , не подскажежь где можно купить растения хорошие ? и вообще хорошие места где продают, может рыборазводчиков более менее прогрессивных знаешь которые излишки продают?

ромашка а какое у тебя оборудование в аквариуме стоит?
0

#6 Пользователь офлайн   Andrej

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Апрель 2008 - 02:31

а не задумывался о ультрофиолетовой очистке?
у меня когда дискусы были, пользовался ульрофиолетовым.

по поводу рыб и растений...
вообще у меня цыхлиды были и я их почти не менял. Т.е. они не часто умирают)) ну конечно когда в аквариуме всё хорошо)
так же и с растениями..
ну а так, был у меня знакомый, он мне рыб и поставлял.
а так он продовал на рынке.
Но я давно его не видел.
еще к примеру, заказывать от куда то рыб можно, но есть но некоторых стирилизуют..т.е. они не будут размножаться.
0

#7 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Апрель 2008 - 17:31

Просмотр сообщенияAndrej (24.4.2008, 2:31):

а не задумывался о ультрофиолетовой очистке?
у меня когда дискусы были, пользовался ульрофиолетовым.

да задумывался, на просторах сети нашел конструкцию проточного облучателя (точ в точ фабричный) из пластиковой трубы и лампы уф, он у меня будет стоять на выходе этого фильтра, а от этой штуки какие плюсы - заметно ее присутствие в биогеоценозе акваса? :)))

да уж в тольятти как в деревне нет нормального зоомагазина :(
0

#8 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 25 Апрель 2008 - 03:29

все купил стекла обработал кромки, нанес пимпочки выставил швы малярной лентой завтра буду клеить! ура!
0

#9 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:15

аквариум склеен, осталось, доклеить биофильтр и ребра жесткости.
притащил с волги килограм сто камней теперь их промываю ээх
0

#10 Пользователь офлайн   Andrej

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:23

ультрофиолет убивает всю живность в воде.. но при определённых условиях, типа надо заранее учесть конструкцию, что бы вода успевала просветиться достаточное время.
а камни у меня примерно 50 кг ненужных и тож с волги..
выручил бы, если б забрал))
0

#11 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02 Май 2008 - 00:59

Просмотр сообщенияAndrej (28.4.2008, 23:23):

ультрофиолет убивает всю живность в воде.. но при определённых условиях, типа надо заранее учесть конструкцию, что бы вода успевала просветиться достаточное время.
а камни у меня примерно 50 кг ненужных и тож с волги..
выручил бы, если б забрал))

блин где ты раньше был )))? а у тя мелкие? я свои неделю промывал выбирал они все одного размера стоят щас в мешках я на них смотрю как будто они из золота сделаны достались мне что говориться потом и кровью.
кстати поиски хороших растений и рыбок увенчались успехом я восстановил прошлые связи нашел новые, сейчас вышел на людей которые растения и рыбок прямо из сингапура чалят, только бабки плати.

а постройка аквариума похожа на постройку дома блин куча людей помогает кто опытом кто материалами кто руками вобщем кто чем, и это круто!
0

#12 Пользователь офлайн   undutiful

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2008 - 01:07

Приветствую всех любителе аквариумных рыбок!
Кто сможет выручить в одной проблемке? А проблема в следующем - одной знакомой, соседи сплавили аквариумных рыбок(типа они на даче будут жить всё лето, а следить за ними некому), спихнуть - спихнули, а учить некому, да и желания у неё резко поубавилось после того как они начали потихоньку умирать(она очень болезнено это переносит). Вопрос - кто сможет приютить у себя штук десять гупешек, шесть петушков и одного сомика?
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает
0

#13 Пользователь офлайн   undutiful

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Май 2008 - 12:49

Да уж, тема прям живет!!!И вообще, куда все подевались? Короче вопрос по рыбкам снимаю, всех раздали.
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает
0

#14 Пользователь офлайн   Татышка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2008 - 15:33

Господа!
А креветок ни у кого случаем нет? Так сказать - лишних? Куплю с удовольствием!
0

#15 Пользователь офлайн   Татышка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2008 - 15:39

сейчас вышел на людей которые растения и рыбок прямо из сингапура чалят, только бабки плати.

Ммм!Как заманчиво звучит!И почему у меня нет таких полезных знакомых?А вообще возможно как-то пересечься с такими вот деловыми людьми? :)
0

#16 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 27 Июнь 2008 - 15:49

насчет растений из сингапура инфа устарела буду дальше искать,

криветки есть у меня только вчера купил в экзотике они там по 25 р.- вишенки и еще какие-то, мелкие правда но одна уже с икрой гоняет,

мне нужна риччия и яванский мох !!! ессли у кого нибудь есть отзовитесь!!! куплю
0

#17 Пользователь офлайн   Татышка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Июнь 2008 - 08:45

Надеюсь,что в "Экзотике" еще что-то осталось. :rolleyes: Кстати,там же и яванский мох бывает. :) На рынке видела-фигня фигней! :angry: И за такие же деньги,что в магазине ,только в два раза меньше.
0

#18 Пользователь офлайн   Rachenkov

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 06 Июль 2008 - 01:38

Просмотр сообщенияТатышка (30.6.2008, 9:45):

Надеюсь,что в "Экзотике" еще что-то осталось. :rolleyes: Кстати,там же и яванский мох бывает. :) На рынке видела-фигня фигней! :angry: И за такие же деньги,что в магазине ,только в два раза меньше.

да ездил в экзотику три дня назад нету криветок уже. Яванского мха не было пока купил ричию на камне здорово смотриться
http://www.vitawater.ru кстати вот сайт классный по аквариумистике я там на форуме часто бываю под тем же ником что и тут да и статьи профессионалов тоже есть очень хорошие а еще я в интернет магазине заказываю в тамошнем и все намного дешевле даже с учетом доставки из питера
0

#19 Пользователь офлайн   Татышка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Июль 2008 - 10:33

Просмотр сообщенияRachenkov (6.7.2008, 2:38):

да ездил в экзотику три дня назад нету криветок уже. Яванского мха не было пока купил ричию на камне здорово смотриться
http://www.vitawater.ru кстати вот сайт классный по аквариумистике я там на форуме часто бываю под тем же ником что и тут да и статьи профессионалов тоже есть очень хорошие а еще я в интернет магазине заказываю в тамошнем и все намного дешевле даже с учетом доставки из питера

ХОРОШИЙ ТОВАР РАЗБИРАЮТ БЫСТРО!
Я на этом сайте тоже часто бываю.Много полезной инфы можно найти.А цены по сравнению с нашими-детские! :rolleyes:
0

#20 Пользователь офлайн   [Boec]

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2008 - 21:18

Тоже хочу аквариум купить как перееду :) литров на 200-300,только рыб хочу хищных :P на работе у нас стоит на 300 литров,живет сомик,сомик присоска и 2 акулки из разряда сомовых :) в "Южном" на 3 этаже продают не мало рыбок,кормов,растений,подводных придметов и.т.д.,консультант (мужчина усатый) очень знающий человек,через них можно и на заказ делать... змееголов мне там понравился,говорит сомика пополам перекусывал :unsure: вот я кровожадный чтоли? :lol:
0

• (95 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей