Forums.Avtograd.Ru: Вопрос про GPRS интернет - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос про GPRS интернет

#1 Пользователь офлайн   Sonic

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 00:08

Правильно ли я понимаю что это просто телефон с gprs, компьютер и кабель между ними и используя ето, через телефон выходиш в интернет по компьютеру?

ps Модераторы тему сразу не закрывайте после ответа я думаю у меня еще будут вопросы.
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   травкин

• муравкин
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 00:20

правильно
приобрету прямоугольные магниты одинакового размера. в личку.
0

#3 Пользователь офлайн   Sonic

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 00:46

Тогда еще вопросы:
Это лучше чем диал-ап?
Имеет смысл перейти на него (с диал-ап)
По траффику есть тарифы? ели да скока цена? ( ну в качестве примера хотябы)
Деньги снимаются с телефона?
Есть ли безлимитный тарифы? Если да то кокава цена?
И какая в среднем скорость, скорость подключения и скачивания.
0

#4 Пользователь офлайн   bus

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 02:58

Что ты хоть, с луны упал? Лунтик ты наш. Очень приятно на GPRS, трафик считают в оба конца, за мег. берут в зависимости от оператора, тарифа и времени суток, в среднем 7-9 руб. Есть тариф КЛИК на Билайне около 5руб. днем 3руб, ночью. Скорость как на dial-up 4-6 кбайт/сек, частенько loss-ы засыпают, не пробовал EDGS ничего сказать не могу. Деньги снимаются с телефона, прям улетают. Были безлимитные тарифы, сейчас точно не знаю, см. СМАРТС. Если качаешь ооочень мало, а читаешь очень долго, то какой-то смысл есть перейти с dial-up. По мне проще качнуть страницу и отключиться. А совсем забыл если телефон АИСТА или Инфолады, то у них есть возможность сидеть на ТРАФИКЕ, (у меня нету, а жаль) тогда лучше модем.
0

#5 Пользователь офлайн   Sonic

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 11:00

У меня аист я и так сижу на траффике, мне по большей части просто нужен безлимит, если бы кто-нибудь на диал-ап предлагал его то я бы не парился, сегодня узнал что у смартса безлимита нету а у мегафона есть за 700р, про биллайн незнаю.
0

#6 Пользователь офлайн   травкин

• муравкин
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 12:04

если телефон с EDGE, то наверное всё таки бери анлим от мегафона
связь не фонтан, но скорость для серфинга пойдет
и покачать немного
а про он-лайн игрули можно с такой связью и не вспоминать
0

#7 Пользователь офлайн   Sonic

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 12:16

Телефон у меня с EDGE, кому не тяжело объсните в чем разница.

[qote]а про он-лайн игрули можно с такой связью и не вспоминать[/quote]
А на диал-ап играю через инет ( вар крафт, вормс)скорость очень даже нормальная неужто EDGE хуже этого?
0

#8 Пользователь офлайн   травкин

• муравкин
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 12:36

Просмотр сообщенияSonic (19.11.2007, 12:16):

Телефон у меня с EDGE, кому не тяжело объсните в чем разница.
в технологии передачи данных
у EDGE скорость выше в разы. в среднем до 384 Кб/с и выше.

Просмотр сообщенияSonic (19.11.2007, 12:16):

А на диал-ап играю через инет ( вар крафт, вормс)скорость очень даже нормальная неужто EDGE хуже этого?

повторюсь опять же - связь не ахти
но в червячков возможно что-то и получится
хотя мало уверен.
0

#9 Пользователь офлайн   4epHb1u

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:43

у мегафона 700 руб. в месяц анлим
0

#10 Пользователь офлайн   Van4o

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:48

На мегофоне есть ещё ночной жпрс безлимит... там подешевше... около 200р. помоему
Man for all of season (с) Concord Dawn
0

#11 Пользователь офлайн   Sergant

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 22:26

Относительно цен, анлимови тарифов стоит поинтересоваться у оператора связи.
По самой технологии:

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объему переданной/полученной информации, а не времени.

При использовании GPRS информация собирается в пакеты и передается через неиспользуемые в данный момент голосовые каналы, такая технология предполагает более эффективное использование ресурсов сети GSM. При этом приоритет передачи — голосовой трафик или передача данных — выбирается оператором связи. Федеральная тройка в России использует безусловный приоритет голосового трафика перед данными, поэтому скорость передачи зависит не только от возможностей оборудования, но и от загрузки сети. Возможность использования сразу нескольких каналов обеспечивает достаточно высокие скорости передачи данных, теоретический максимум при всех занятых таймслотах TDMA составляет 171,2 кбит/c. Существуют различные классы GPRS, различающиеся скоростью передачи данных и возможностью совмещения передачи данных с одновременным голосовым вызовом.

Передача данных разделяется по направлениям «вниз» (downlink, DL) — от сети к абоненту, и «вверх» (uplink, UL) — от абонента к сети. Мобильные терминалы разделяются на классы по количеству одновременно используемых таймслотов для передачи и приёма данных. Современные телефоны (июнь 2006) поддерживают до 4-х таймслотов одновременно для приёма по линии «вниз» (то есть могут принимать 85 килобит в секунду по кодовой схеме CS-4), и до 2-х для передачи по линии «вверх» (class 10 или 4+2).

Абоненту, подключенному к GPRS, предоставляется виртуальный канал, который на время передачи пакета становится реальным, а в остальное время используется для передачи пакетов других пользователей. Поскольку один канал могут использовать несколько абонентов, возможно возникновение очереди на передачу пакетов, и, как следствие, задержка связи. Например, современная версия программного обеспечения контроллеров базовых станций допускает одновременное использование одного таймслота шестнадцатью абонентами в разное время и до 5 (из 8) таймслотов на частоте, итого — до 80 абонентов, пользующихся GPRS на одном канале связи (средняя максимальная скорость при этом 21,4*5/80 = 1,3 кбит/с на абонента). Другой крайний случай — пакетирование таймслотов в один непрерывный с вытеснением голосовых абонентов на другие частоты (при наличии таковых и с учётом приоритета). При этом телефон, работающий в режиме GPRS, принимает все пакеты на одной частоте и не тратит времени на переключения. В этом случае скорость передачи данных достигает максимально возможной, как и описано выше, 4+2 таймслота (class 10).

Технология GPRS использует GMSK-модуляцию. В зависимости от качества радиосигнала, данные, пересылаемые по радиоэфиру, кодируются по одной из 4-х кодовых схем (CS1—CS4). Каждая кодовая схема характеризуется избыточностью кодирования и помехоустойчивостью, и выбирается автоматически в зависимости от качества радиосигнала.

http://ru.wikipedia.org
0

#12 Пользователь офлайн   Sergant

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 22:28

EDGE

В дополнение к GMSK (англ. Gaussian minimum-shift keying) EDGE использует модуляцию 8PSK (англ. 8 Phase Shift Keying) для пяти из девяти кодовых схем (MCS). EDGE получает 3-х битовое слово за каждое изменение фазы несущей. Это эффективно (в среднем в 3 раза в сравнении с GPRS) увеличивает общую скорость, предоставляемую GSM. EDGE, как и GPRS, использует адаптивный алгоритм изменения подстройки модуляции и кодовой схемы (MCS) в соответствии с качеством радиоканала, что влияет, соответственно, на скорость и устойчивость передачи данных. Кроме того, EDGE представляет новую технологию, которой не было в GPRS — Incremental Redundancy (нарастающая избыточность) — в соответствии с которой вместо повторной отсылки повреждённых пакетов отсылается дополнительная избыточная информация, которая накапливается в приёмнике. Это увеличивает возможность правильного декодирования повреждённого пакета.

EDGE обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит в секунду в режиме пакетной коммутации (8 тайм-слотов x 59,2 кбит на схеме кодирования MCS-9) соответствуя, таким образом, требованиям ITU к сетям 3G. Данная технология была принята ITU как часть семейства IMT-2000 стандартов 3G. Она также расширяет технологию передачи данных с коммутацией каналов HSCSD, увеличивая пропускную способность этого сервиса.

В 2004 году наиболее активно EDGE был поддержан GSM-операторами Северной Америки, более, чем где-либо в мире. Причиной этому послужил сильный соперник: CDMA2000. Большинство других GSM-операторов рассматривали в качестве следующего шага развития технологию UMTS, поэтому предпочли либо пропустить внедрение EDGE, либо использовать его там, где будет отсутствовать покрытие UMTS-сети. Однако высокая стоимость и объём работ по внедрению UMTS (как показала практика) заставили некоторых западноевропейских операторов пересмотреть свой взгляд на EDGE как на целесообразный.

Несмотря на то, что EDGE не требует аппаратных изменений в NSS-части сети GSM, модернизации должна быть подвергнута подсистема базовых станций (BSS). Необходимо установить трансиверы, поддерживающие EDGE (8PSK модуляцию) и обновить ПО. Также требуются телефоны, обеспечивающие аппаратную и программную поддержку модуляции и кодовых схем, используемых в EDGE.

ru.wikipedia.org
0

#13 Пользователь офлайн   Русич

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 18:23

У СМАРТСа есть пакет GPRS по трафику 100 Mb - 150 руб. Короче, 1метр за 1,5 рубля.
0

#14 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 01:36

Насколько я понял технология EDGE работает пошустрее лишь если сам сотовый оператор пожелает настроить свои базовые станции на этот протокол.
Либо не париться и пользовать GPRS и забыть про реальный и быстрый "жопорез".
типа запасной вариант...когда край.
0

#15 Пользователь офлайн   Хлумов

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 20:49

Цитата

у мегафона 700 руб. в месяц анлим

Что правда?

Просто прикинул, при цене в 7руб/мег. за образ CD в 700мб заплатить придётся 4900.
Добро не останется безнаказанным.
0

#16 Пользователь офлайн   Sonic

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:06

Цитата

Что правда?

Это правда.
Короче все сделал но такая жопа, как выбрать тип подключение gprs/edge? во время подключенияи в настройках о них не слова. Скорость подкл 115кб/с скорость скачивания 4 в среднем короче как на модеме, замерил пинг на баттелнете в вар крафте так он стал 625 на модеме был 250.
0

#17 Пользователь офлайн   Van4o

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 09:32

gprs/edge ты никак не переключишь, edge включается сам, когда он доступен (конечно если телефон его поддерживает, и базовая станция, и оператор связи :)
пингами ты скорость передачи не замеришь, юзай специальные проги!
Man for all of season (с) Concord Dawn
0

#18 Пользователь офлайн   саахов

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 17:59

В Тольятти почти нет edge. Можно не париться по этому поводу. Если вы живёте рядом с главным оффисом вашего сотова оператора тогда есть смысл обратить на это внимание.(Покрайней мере у БиЛайна только в районе гл. оф. в 3б квартале). Наверно это не очень дешево - менять передатчики.
0

#19 Пользователь офлайн   ПРОКУРАТОР

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 20:42

На Билайне GPRS - это тихий ужас.
Зато пафоса сколько.особенно при взгляде на их сказочный сайт.
GPRS у билайна не работает толком. Я купил карточку для инета и уже полгода не могу истратить - только поднимаешь впн и всё...приехали. Связь буквально "замерзает". При попытке отсоединиться значок в трее висит ещё с минуту не меньше.
......жесть да и только.

Вот у других сотовых провайдеров понтов поменьше(мой основной) зато GPRS всем GPRSaм GPRS. Хоть весь день будет работать - ни обрыва ни замирания.

Уходил от биплана четыре года назад из-за этой проблеммы. Вернулся, а воз и ныне там.
бугаг. Горе оператор :lol:
0

#20 Пользователь офлайн   Bogdan

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Январь 2008 - 21:22

Я тоже пробывал через билайн выходить, чуть не помер когда ждал загрузку страници, короче ребята сидите на мопеде и не партись.
GPRS удобно для тех кто постояно разьезжает и не бывает дома или на даче почитать почту. :rolleyes:
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей