Forums.Avtograd.Ru: ​Мультизагрузка ОС Windows (и не только) на ПК - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

​Мультизагрузка ОС Windows (и не только) на ПК GRUB, grub4dos, NTLDR, BootIT NG, LILO и др.

#1 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:51

Делимся опытом по созданию мультизагрузки ОС на ПК

Вы можете использовать эти материалы на свой страх и риск. Я снимаю с себя всякую ответственность за любые возможные повреждения вашей аппаратуры или потерю данных, вызванные применением этих материалов.

Зачем понадобилось такое предупреждение? Невозможно учесть всех факторов, как например:
*ошибки пользователя и используемых программ.
*несовместимость многообразия оборудования и версий программ.
*недостаточность опыта у пользователя.
*манипуляции с оборудованием требуют определённых навыков.
и др. Даже неожиданное отключение эл. питания могут иметь негативные последствия.
Только вы сами в ответе за все свои действия. Формальности соблюдены, теперь к делу:

Полезные ссылки:

GRUB - GRand мира загрузчиков
От GRUB до GRUB4DOS
Руководство по Grub4dos

Структура Жесткого диска (HDD)
Автоматическая установка GRUB4DOS через DOS
Мультизагрузка (multiboot system) - Windows, Linux и все все все
Hiren’s BootCD по-русски

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS; GRUB Legacy (<= 0.97)
Компьютерный форум Ru.Board » по BootIT NG
USB Reanimator Zolotoy v.4
Универсальная загрузочная флэшка, содержит необходимые инструменты и несколько дистрибутивов Windows

Руководство по Мультизагрузке Здесь - включая руководство по загрузке Windows из логического раздела в расширенном разделе.

Сообщение отредактировал TonyStark: 01 Сентябрь 2014 - 22:54

Изображение
http://yadi.sk/d/01kiXhTV1xvjD Аллен Карр. Легкий способ бросить курить. RTF файл (0.4 Мб)
0

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:09

Вот моя конфигурация:

Первый HDD - 1000 Гбайт
(hd0,0) Windows 7.[ 40 Gb]
(hd0,1) Данные....[960 Gb]

Второй HDD - 320 Гбайт
(hd1,0) пока свободен.[ 8 MB] ост. от загрузчика BootIT NG, и пока не используется.
(hd1,1) Windows XP....[ 20 Gb] добавил ещё SLAX Linux на этот раздел.
(hd1,2) Win7 SP1 x64..[ 40 Gb] установим туда Win7 SP1 x64
(hd1,4) Windows XP....[ 20 Gb] Windows из логического раздела (рассмотрим позже)
(hd1,5) Свободен......[ 40 Gb]
(hd1,6) Свободен......[ 20 Gb]
(hd1,7) Свободен......[ 40 Gb]
(hd1,8) Свободен......[ 20 Gb] добавил Knoppix 7.0.4
(hd1,9) Свободен......[ 95 Gb]
(hd1,10)Swap Linux....[2,5 Gb]

В качестве первичного загрузчика у меня bootmgr - это стандартный загрузчик Windows 7, он может запускать и GRLDR (GRUB4DOS), который запускает всё остальное.

Сообщение отредактировал TonyStark: 15 Май 2013 - 10:52

Изображение
http://yadi.sk/d/01kiXhTV1xvjD Аллен Карр. Легкий способ бросить курить. RTF файл (0.4 Мб)
0

#3 Пользователь офлайн   Антон Мамонтов

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:49

если устанавливать только шиндовс то особо никаких плясок ненадо.

да и вопросы эти уже замусолены на форумах до костей. обсуждать вроде и нечего какбы)))

прочитаю линки освежу память

0

#4 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:54

Для примера добавлю в свою мультизагрузочную конфигурацию Slax 7 Linux rus
...
с седьмой версией заминка, недоступна для скачивания. Но нашел другую.
Уже русифицированная сборка Slax от novah'a Это не официальная версия дистрибутива Slax. версия 6.1.2 by novah
http://slax.org.ru/download.html
http://forum.ru-boar...=1985&start=160

В данном случае может быть применена упрощённая (frugal) установка, все сводится
к извлечению из скачанного образа содержимого, а это два каталога slax и boot, и
размещению их на любом из доступных разделов. В моём случае это -второй раздел, второго диска (hd1,1). В grub4dos нумерация с нуля. Не забываем об этом.

в menu.lst добавил следующее:

title SLAX
kernel (hd1,1)/boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf;telinit~4 changes=/mnt/sdb2/slax/
initrd=(hd1,1)/boot/initrd.gz
boot

проверяю ...
и все отлично сработало.

Поскольку все линуксы могут грузится и не с первого HDD, то применять мапирование не обязательно.

О нумерация устройств в системе для Grub4dos, можно почитать в руководстве по Grub4dos (третья ссылка).
В SLAX Linux нумерация отличается.
Для примера:
(hd1,1) - sdb2 или hdb2
(hd0,0) - sda1 или hda1
и т.д.

Сообщение отредактировал TonyStark: 27 Январь 2013 - 12:47

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:11

К чему использовать два жестких диска?

Это не обязательно, но лучше для безопасности данных, и просто для удобства. По умолчанию загрузка происходит с первого HDD. Я могу стартовать или установленную там Win7, или запустить загрузчик GRLDR (GRUB4DOS), как это сделать описано в третьей ссылке (Руководство по Grub4dos). Метод 5 - Загрузка Grub4dos с помощью Windows Vista или Win7
Последовательность загрузки в этом случае примерно такая:
------------------------------------------------------------------------------ --
```````````````````````````````````Win7 (первый HDD)
BIOS=>MBR HDD(первый)=>bootmgr=>или
```````````````````````````````````GRLDR(перв.HDD)=>выбор ОС для загр. со вт. HDD
---------------------------------------------------------------------------------

````BIOS ПК`````
``````||````````
``````\/````````
```MBR`HDD1`````
``````||````````
``````\/````````
``bootmgr(win7)`
``||```````||```
``||``или``||```
``\/```````\/```
`win7`````grldr`
(HDD1)````(HDD1)
```````````||```
```````````\/```
`````(ОС с HDD2)

Как запустить ОС Windows со второго диска смотрим в Руководство по Grub4dos (третья ссылка).
Команда "MAP", Прямой Маппинг, Подмена диска.

Если же я хочу установить дополнительную ОС, добавить или удалить раздел, или просто поэкспериментировать, для этого как раз предназначается второй HDD. Мне достаточно в BIOS ПК установить очерёдность загрузки со второго HDD и он для ПК станет первым. в этом случае последовательность загрузки у меня такая:
--------------------------------------------------------------------------------- ----
BIOS => MBR HDD(второй) => GRLDR(второй HDD) => загрузка ОС (второй HDD)
--------------------------------------------------------------------------------- ----
После того как я закончил и убедился, что все работает правильно, я снова возвращаю в BIOS загрузку с первого HDD, корректирую menu.lst - (это конфигурационный файл GRUB4DOS) в соответствии с произошедшими изменениями. И вот я могу запускать все имеющиеся ОС на обеих HDD но без необходимости в BIOS менять очерёдность дисков.

Как видно из написанного у каждого HDD свой загрузчик, и они не зависимы друг от друга. И даже если один вы случайно повредите, то другой останется невредим. Вы даже можете изъять из системы один из дисков, но загрузка произойдет с оставшегося.

Конечно это не идеальная и не единственная конфигурация, но в чем преимущество такого подхода? Оно заключается в том, что первый HDD не подвергается никаким изменениям. MBR, таблица разделов, ОС и данные там - не затрагиваются. И если что-то пошло не так, вы всегда можете по умолчанию загрузится с первого HDD, и оказаться в привычной среде и предпринять меры к исправлению ошибок, можете разобраться в ситуации или отложить все до лучших времен. Не оставаясь при этом с нерабочим ПК.

Важно: ОС Windows при инсталляции может находить другие диски или разделы c ранее установленными ОС или без них, и использовать их для размещения своей загрузочной информации. Что бы не дать ей сделать это используется механизм скрытия (hide/unhide)

Получилось довольно длинно, и все же о многом ещё не упомянуто. Вся информация взята из ссылок приведенных в самом начале темы. Если возникнут вопросы, постараюсь ответить по мере сил. Но не каждый день есть возможность бывать здесь.

Сообщение отредактировал TonyStark: 02 Апрель 2013 - 11:06

Изображение
1

#6 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2013 - 18:58

Для запуска WinXP со второго диска, используем мапирование (команда MAP)

В menu.lst добавил следующее:

title WinXP hd1,1
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
map --hook
unhide (hd0,1)
hide (hd0,4)
root (hd0,1)
chainloader /ntldr

Подробнее, в руководстве по Grub4dos (третья ссылка)

Для запуска из логического раздела:

title WinXP hd1,4
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
map --hook
hide (hd0,1)
unhide (hd0,4)
root (hd0,4)
chainloader /ntldr

рассмотрим позже ...
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:44

(hd1,2) пока свободен.[ 40 Gb]

установим туда Win7 SP1 x64. Я буду ставить с флэшки взятой с rutracker.org (см. девятую10 ссылку)
Это не обязательно, но мне так удобней.
Последовательность действий такая:
* в BIOS установим загрузку с флэшки и загружаемся с нее.
* в командном режиме grub4dos, скрываем разделы (hd0,0); (hd0,1); (hd1,0); (hd1,1); (hd1,4); (hd1,5)
т.е. все кроме (hd1,2) куда я и планирую поставить Win7.
* снова идём в BIOS и устанавливаем такой приоритет загрузки: Flash, HDD2, HDD1
*снова загружаемся с флэшки, и запускаем установку Win7 в предназначенное место.
*После установки, если все нормально, в BIOS устанавливаем приоритет: HDD1, HDD2
*в menu.lst на первом HDD добавляем:

title Win7 SP1 x64 hd1,2
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
map --hook
hide (hd1,0)
unhide (hd1,1)
hide (hd0,0)
hide (hd0,1)
unhide (hd0,2)
hide (hd0,4)
unhide (hd0,5)
root (hd0,2)
chainloader /bootmgr

может потребоваться корректировка, в соответствии с вашим количеством дисков/разделов.

Вроде всё.
Проверяем ...

Сообщение отредактировал TonyStark: 25 Февраль 2013 - 21:31

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   bus

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:30

Цитата

Вся информация взята из ссылок приведенных в самом начале темы. Если возникнут вопросы, постараюсь ответить по мере сил. Но не каждый день есть возможность бывать здесь.

Может просветите, загрузка EFI+GPT, в таком же ключе как выше у вас.
0

#9 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Январь 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияbus (23 Январь 2013 - 15:30):

Может просветите, загрузка EFI+GPT, в таком же ключе как выше у вас.

По поводу EFI+GPT ничего не могу сказать, т.к. не сталкивался пока с этим.
пока обхожусь BIOS+MBR т.е. по старому, это и описываю.

Об обычной структуре HDD (MBR, Таблица разделов) см. четвёртая ссылка в шапке темы.
"MBR своими руками", "Начальная теоретическая подготовка"
далее там о написании собственного загрузчика, но это я уже не читал
так как существует множество профессионально написанных загрузчиков.

Немного инфы по EFI GPT

Сообщение отредактировал TonyStark: 27 Январь 2013 - 10:54

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:16

Любопытная информация
boot.ini работает в Windows 7
[boot loader]
default=c:\grldr
[operating systems]
c:\grldr="Ggrub4Dos"

B разделе operating systems не более 3-х записей обрабатываемых bootmgr-ом 
для ntldr ограничение 10 записей

текст курсивом - непроверенная информация

Только для grub4dos 0.4.5с версии. В более ранних этот метод не работает.
но есть другой метод: http://greenflash.su...all.htm#method5
он для Vista, но Win7/8 также работает.

в разделе operating systems не более 3-х записей обрабатываемых bootmgr-ом
для ntldr ограничение 10 записей

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GRUB4DOS; GRUB Legacy (<= 0.97) стр. 354

Сообщение отредактировал TonyStark: 05 Февраль 2013 - 16:21

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:12

не окончено
Сейчас у многие стоит ОС Win7 в качестве основной. Имеет смысл использовать возможности ее штатного загрузчика bootmgr. Опишу пример мультизагрузочной конфигурации, в которой bootmgr в качестве основного загрузчика. В данном примере я не буду трогать файл данных конфигурации загрузки (BCD), но буду использовать возможность обработки boot.ini, это текстовый файл, который использовался в WinXP. В разделе operating systems не более 3-х записей обрабатываемых bootmgr-ом, для ntldr ограничение 10 записей. Этого мне вполне хватит.
ПК: CPU P4 3.0Ghz, ОЗУ 1Gb, HDD 120Gb
Установим такие OC: Win7, WinXP, Linux

Общая последовательность действий:
1. Разметка HDD
2. Установка OC (в любой последовательности)
3. Настройка загрузчика bootmgr

Немного о разметке.

Это потенциально опасная операция, на HDD не должно быть ценной вам информации, при создании или удалении разделов вся информация на них стирается. Если даже вы хотите просто добавить раздел, не трогая уже существующих, есть потенциальная опасность потерять все разделы. Так как таблица разделов на HDD одна, то она у всех разделов общая. И если изменения вносимые в нее будут не корректны, то вы потеряете все. Старые версии Acronisa например, создавали не стандартную таблицу разделов.

Если у вас нет опыта в разметке, то прежде чем начать, ознакомьтесь с материалом Структура Жесткого диска (HDD), Рисунок 4. Структурная схема типичной Расширенной Таблицы Разделов. Это четвёртая ссылка в шапке темы. Для создания разделов я использовал Acronis Disk Director. Загрузить его можно как вам удобно. С флэшки (USB Reanimator Zolotoy v.4) или с LiveCD (Hiren’s BootCD по-русски), всё есть в ссылках в шапке темы. Так же старайтесь использовать последние версии менеджеров разделов, или хотя бы не очень древние.

Количество и размеры разделов:
(hd0,0) 30GB Win7 [NTFS]
(hd0,1) 20GB WinXP [NTFS]
(hd0,2) 10Gb Linux
(hd0,4) 50Gb Данные(доступны из всех ОС) [NTFS]
(hd0,5) 1.7Gb swap linux

Почему именно такая структура и размеры? Чтобы минимизировать потери дискового пространства. Так как разделы с не активными ОС не видны, то выделять под них надо размер минимально достаточный, а все ёмкие приложения и особенно игры придется устанавливать на D-диск. Эти неудобства плата за мультизагрузку. Также имейте виду, что ОС и приложения используют С-диск для хранения своих временных файлов. Это можно
переназначить на D-диск вручную. А лучше накинуть 5-10Gb лишних и не заморачиваться,
особенно с учётом размеров современных жестких дисков по 1000 Гб. и более.

Несколько замечаний по установке OC
Устанавливать ОС придется только в ручном режиме т.е. не в автоматическом. Это очень важно. И Windows и Linux в автоматическом режиме, удалят существующие разделы и создадут свои. WinXP создаст 1 раздел, Win7 - до 2, Linux - до трёх. Как видите дальше-больше. Поэтому сперва создаем раздел(ы), потом ставим туда ОС.

Очень важная особенность всех ОС Windows в контексте мульизагрузки - это использование уже существующих основных разделов, для размещения своего загрузчика. При этом ранее существовавший там загрузчик затирается новым без предупреждения. Тем самым нарушается основной принцип независимости ОС друг от друга. Существует простое решение этой проблемы. А именно механизм скрытия существующих, но не задействованных на данный момент разделов.

В качестве Linux я выбрал Ubuntu 12.04 LTS (Precise Pangolin)

Почему именно этот дистрибутив? Он больше распространён, легче найти поддержку и т.п.
Там несколько образов, я использовал этот - ubuntu-12.04-dvd-i386.iso 1.54 GB
Я устанавливал с DVD диска, но можно и с Flash USB.
об Ubuntu 12.04 LTS (Precise Pangolin)
В Linux другая нумерация HDD разделов. В моем случае это выглядит так:

(hd0,2) - sda3 /. точка монтирования файловой системы (тип: ext4)
(hd0,5) - sda6 swap linux подкачка

SWAP !!! О его размере !!?????

Загрузчик ставить в PBR (hd0,2)/sda3 обязательно, а не в MBR (hd0/sda) иначе затрется
bootmgr (Win7), а его я использую как основной в этом примере. Впрочем его легко восстановить.

Настройка загрузчика bootmgr (Win7)
На загрузочном разделе Windows 7, там где файл bootmgr, у меня это hd00 раздел
размещаем файлы загрузчика Win XP, т.е. простым копированием.
Их три:
ntldr
NTDETECT.COM
boot.ini

Содержимое получившегося boot.ini

[boot loader]
timeout=60
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows
[operating systems]
c:\ntldr="Windows XP"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
c:\hd01.pbr="Windows XP (second active partition)"
c:\hd02.pbr="Ubuntu 12.04 (third active partition)"

Продолжу позже ...

Сообщение отредактировал TonyStark: 24 Февраль 2013 - 09:15

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 13:41

Также можно стартовать не раздел (PBR) с linux'ом, а непосредственно ядро linux.
Но для этого придется воспользоваться grub4dos, так как bootmgr'ом это не получится.

скопируем в корневой каталог раздела два файла:
*grldr (0.4.5c) или выше
*menu.lst

содержимое menu.lst
color blue/green yellow/red white/magenta white/magenta
timeout 30
default /default

title Ubuntu 12.04 TLS uuid
uuid 4fc4a942-c12e-4f62-ab4b-80a99e957c04
kernel /boot/vmlinuz-3.2.0-23-generic-pae root=UUID=4fc4a942-c12e-4f62-ab4b-80a99e957c04 ro quiet splash $vt_handoff
initrd /boot/initrd.img-3.2.0-23-generic-pae

title Ubuntu 12.04 TLS sda3
kernel (hd0,2)/boot/vmlinuz-3.2.0-23-generic-pae root=/dev/sda3 ro quiet splash $vt_handoff
initrd (hd0,2)/boot/initrd.img-3.2.0-23-generic-pae

title Reboot
reboot

title Halt
halt

Примечания:
Все linux запускаются похожим образом, различаться могут только название ядра и параметры ему передаваемые. Ну и местоположение конечно. Всё это можно увидеть в конфигурации загрузчика конкретной linux. В моём случае это файл расположенный:
(hd0,2)boot\grub.cfg

содержимое boot.ini
[boot loader]
timeout=60
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows
;default=c:\grldr
[operating systems]
;c:\grldr="Grub4Dos"
c:\ntldr="Windows XP"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
c:\hd01.pbr="Windows XP (second active partition)"
c:\hd02.pbr="Ubuntu 12.04 (third active partition)"
c:\grldr="Grub4Dos"

Примечание:
Таким образом (из boot.ini) в Win7 можно стартовать Grub4Dos только версии 0.4.5c и старше.

Сообщение отредактировал TonyStark: 05 Февраль 2013 - 18:48

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:46

При использовании boot.ini в Windows 7 обнаружилось одно неудобство.
А именно, невозможность задать использование по умолчанию чего либо кроме Windows 7.
Так как сначала обрабатывается файл данных конфигурации загрузки (BCD), в котором только есть только одна
ОС Windows 7. Можно исправить это добавив туда строчку запуска Windows XP, которая у меня на hd01 разделе.

Как это сделать описано в Руководство по Grub4dos (третья ссылка), Метод 5 - Загрузка с помощью Windows Vista
(для Win7/8 тоже подойдет)

Для примера вот мои команды (их четыре):
BCDEDIT.EXE /store C:\boot\BCD /create /d "Windows XP" /application bootsector > c:\file.txt

в файл c:\file.txt выдастся идентификатор вида {2a4b5efd-0969-11dd-9a85-000000000000} но у вас другой будет,
так как у каждого он свой.

BCDEDIT.EXE /store C:\boot\BCD /set {b27d7da5-72ec-11e2-bf72-0014853a18cb} device boot

BCDEDIT.EXE /store C:\boot\BCD /set {b27d7da5-72ec-11e2-bf72-0014853a18cb} path \hd01.pbr

BCDEDIT.EXE /store C:\boot\BCD /displayorder {b27d7da5-72ec-11e2-bf72-0014853a18cb} /addlast

Это все делается в командной строке под администратором
Используйте [ПКМ => вставить] чтобы не набирать и не наделать ошибок, особенно в командной строке.

Сообщение отредактировал TonyStark: 10 Февраль 2013 - 00:47

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2013 - 11:22

Иногда в Windows может потребоваться скрыть неиспользуемые разделы или диски.

Вот несколько ссылк на эту тему:
Использование объектов групповой политики для скрытия дисков
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как спрятать локальный диск ?

В HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ Policies\Explorer создаёшь NoDrives (DWORD). Для того чтобы спрятать только диск E — присвоить NoDrive значение 16 (decimal).
Для других дисков и комбинаций пользуйся табличкой:
Для кобминирования — значения складываются.
Drive Number to hide
A: 1
B: 2
C: 4
D: 8
E: 16
F: 32
G: 64
H: 128
I: 256
J: 512
K: 1024
L: 2048
M: 4096
N: 8192
O: 16384
P: 32768
Q: 65536
R: 131072
S: 262144
T: 524288
U: 1048576
V: 2097152
W: 4194304
X: 8388608
Y: 16777216
Z: 33554432
All drives 67108863

Пример reg-файла
~~~~~~~~~~~~~~~~
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ Policies\Explorer]
"NoDrives"=dword:00000020
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сообщение отредактировал TonyStark: 10 Февраль 2013 - 11:27

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:18

не окончено

Добавлю в свою мультизагрузачную конфигурацию Linux Knoppix 7.0.4
Можно взять здесь:http://tltorrent.ru/viewtopic.php?t=247130
или здесь:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4173359

Также может потребоваться восстановление загрузочной записи (MBR) на HDD1 (не HDD2),
там у меня код загрузчика Win7. Сделать это можно по разному. Например штатными
средствами или сторонней программой. Как кому удобнее.
Вот несколько ссылок:

http://www.windxp.co.../articles60.htm
Восстановление загрузчика Windows 7 при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe вручную. Это штатные средства, понадобится установочный дистрибутив Windows 7, загрузочные диск или флэшка.

Вот несколько сторонних утилит:
http://bootice.narod.ru/
BOOTICE v1.02 2012.12.12

http://www.oszone.ne...s7_Boot_Restore
Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot (сам пока этим не пользовался)

Прежде чем начать устанавливать что либо запаситесь средством восстановления MBR, в моём случае это код Win7 загрузчика. (см 3 предыдущих ссылки). Так же возможен вариант не устанавливать в процессе инсталляции Knoppix её загрузочный код в MBR, (это GRUB 0.97). В этом случае вам не придется ничего восстанавливать, но загрузку
Knoppix придётся настраивать вручную. На мой взгляд и то и другое достаточно просто.

Теперь к самой установке. Вот ссылка на пошаговую инструкцию с картинками:

http://sabnext.blogs.../knoppix-7.html

Загрузиться с Live DVD/флэшки и выполнить пункт из меню "ПараметрыАдминистрирование"->" Knoppix HD install",
ВНИМАНИЕ ВАЖНО
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫБИРАЙТЕ
"auto Automatic partitioning" или "disk Use whole hard disk"
потеряете всё на своем жестком диске.

whole - весь, целый; полный

Разделы под новые ОС у меня созданы заранее, для Knoppix я выделю (hd1,8) раздел.
Не знаю нужен ли ей swap раздел для подкачки, но у меня он всё равно есть (hd1,10)
На форумах о swap linux мнения разделились, пишут о его ненужности в современных дистрибутивах. Чем удобно наличие заранее созданных разделов? Ответ очевиден, вы можете без труда добавить свежую ОС. Пустующие в данный момент разделы можно использовать под данные, торренты и т.п. Если же у вас нет запасных разделов, то придется уменьшать имеющиеся, и на освободившемся не размеченном пространстве создавать недостающие разделы. Современные программы Acronis, Paragon могут делать
это. Но это может быть долгий процесс, в зависимости от объёмов переносимой информации до нескольких часов. Перед этим желательно очистить корзину, проверить файловую систему и дисковую поверхность на наличие ошибок (можно штатными средствами), провести дефрагментацию. Не знаю что будет, если в процессе изменения размеров раздела, вырубится электричество. Так что предварительно скопируйте особо ценную информацию на флэшку.

Разделы можно создать непосредственно в инсталяторе Knoppix в GParted disk partitioner, но поскольку они у меня уже были, то мне не пришлось этим воспользоваться. При форматировании выбрать формат раздела reiserfs, иначе установщик не находит раздел. После того как произойдет процес копирования, и файлы ОС окажутся на своих местах, будет предложено установить код загрузчика в MBR на HDD1, хотя Knoppix я устанавливаю на HDD2 (hd1,8) не забываем, что нумерация идёт с нуля.
Или не устанавливать его вовсе. Это некоторое упрощение и недостаток, но не буду придираться. Я решил действовать так:
*Установить загрузчик в MBR HDD1(hd0) (это GRUB 0.97)
*Загрузить Knoppix
*В каталоге (hd1,8)/boot/grub находится текстовый конфигурационный файл menu.lst
(это на HDD2(hd1)), меня интересуют те параметры которые передаются ядру ОС при его старте.
*Затем восстанавливаю в MBR HDD1(hd0) загрузчик Win7
*Настраиваю загрузку Knoppix в Grub4Dos

В принципе, зная какие параметры передаются ядру, можно вообще не устанавливать код загрузчика в MBR в процессе инсталляции Knoppix. Да и загрузчик Win7 не особо нужен,
т.к. Grub4Dos может стартовать и его тоже. Но чтобы не нарушать концепцию принятую с самого начала, я в качестве основного загрузчика использую boormgr (win7). А поскольку его возможностей не хватает (он не может стартовать ядро linux), приходиться воспользоваться Grub4Dos.

Вот содержимое конфигурационного файла menu.lst (\boot\grub\)

~~~~~~~~~~~~~~
default 0
timeout 30
color cyan/blue white/blue

title KNOPPIX
root (hd1,8)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sdb9 rootwait lang=ru apm=power-off nomce libata.force=noncq tz=localtime loglevel=1 rw

title Windows
rootnoverify (hd1,2)
chainloader +1

~~~~~~~~~~~~~~~

Возникла путаница с дисками из-за того что в BIOS ПК у меня они нумеруются с единицы а в Grub4Dos c нуля

HDD1 - (hd0);(hd0,0);(hd0,1) и т.д.
HDD2 - (hd1);(hd1,0);(hd1,1) и т.д.

там где возникает двусмысленности я указываю в скобках о каком диске идет речь.

Сообщение отредактировал TonyStark: 28 Февраль 2013 - 11:04

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2013 - 12:35

не окончено

а теперь упрощенная установка Knoppix 7.0.4

Установка FRUGAL - ошибочно переводится как "формальная", более точно будет "упрощённая","лёгкая". Это относится к лёгкости процедуры установки Linux на жёсткий диск таким методом, которая сводится к копированию трёх-пяти файлов (зависит от версии), а не к работе установленной таким методом системы. Фактически при такой установке происходит эмулирование загрузки с LiveCD. Установка FULL - полная установка. Реально скорость FULL выше всего лишь приблизительно на 20%

Сообщение отредактировал TonyStark: 25 Февраль 2013 - 12:51

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Март 2013 - 11:56

не окончено
Ещё один способ мультизагрузки от LEX-PEX
Это заливка ОС WinXP SP3, правда довольна старая.
Есть на торрентах

2009
http://rutracker.ws/...l_2009)_PC.html

2010
http://nnm-club.ru/f...ic.php?t=223164

Сами ОС можно поставить другие и стандартным способом, а вот код загрузчика в MBR HDD
прописать загрузившись с какого либо из предложенных выше DVD, (через Acronis)

Инструкция от автора этого метода.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
После установки:
При старте компа у Вас будет несколько секунд (индикация вверху экрана) для выбора с какого раздела грузиться!
Переключение между разделами клавишами 1, 2, 3........
Очень удобно если у Вас несколько систем на разных разделах!

~~~~~~~~~~~~~~

Пример:
Бьем винт на 2 или 3 раздела (у некоторых так уже сделано) ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ 3 ГЛАВНЫМИ ОСНОВНЫМИ!!! (не логическими)
Ставим "мой" загрузчик MBR
reset…..
При старте компа нажимаем клавишу 1 (первый раздел стал у нас первым, активным, типа диском C:\
reset…..
Ставим на этот первый раздел к примеру XP (Я) - после установки система будет иметь букву C:\
другие разделы другие буквы!
затем…….
reset…..
Ставим систему на 2 раздел:
При старте компа нажимаем клавишу 2 (второй раздел стал у нас первым, активным, типа диском C:\
reset…..
Ставим на этот второй раздел к примеру XP (РОДИТЕЛИ) - после установки система будет иметь букву C:\
затем…….
reset…..
Ставим систему на 3 раздел:
При старте компа нажимаем клавишу 3 (третий раздел стал у нас первым, активным, типа диском C:\
reset…..
Ставим на этот третий раздел к примеру XP (СЕСТРА или БРАТ) - после установки система будет иметь букву C:\
reset…..
В итоге вы получили ГРАМОТНЫЙ вариант использования одного компьютера для нескольких пользователей!
Каждый
из пользователей при старте выбирает свою систему в течении 6 секунд
«СВОЕЙ ЦИФРОЙ» (система будет для него под буквой C:\, хотя раздел у
него третий !)

этот вариант – если бы у нас в компьютере было 3 реальных винчестера!
Все три раздела должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛАВНЫМИ ОСНОВНЫМИ!!! (не логическими)

Сообщение отредактировал TonyStark: 09 Март 2013 - 07:23

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   TonyStark

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Май 2013 - 08:30

не окончено

Добавлю Win8 в свою мультизагрузочную конфигурацию.

У меня два HDD. На первом (основном) Win7 стоит, и ценная мне подборка видеоматериалов. Я не хочу всё это трогать.
Поэтому все действия буду производить на втором HDD (экспериментальном).

Вот краткая последовательность действий.

1. Отключаю в BIOS ПК первый HDD
2. Скрываю все основные разделы на оставшемся (втором), кроме того в который планируется установить Win8, в моём случае это (hd1,1)
3. Устанавливаю Win8, настраиваем, проверяем работоспособность.
4. Возвращаю в BIOS первый HDD, и устанавливаю с него приоритет загрузки
5. Настраиваю загрузчик на первом HDD для возможности выбора ОС.

Более детальное описание действий.

1. Для чего отключать один из HDD?
Теоретически, по идее достаточно установить приоритет загрузки со второго жёсткого диска, но на практике выясняется, что установщику Windows этого мало, и он отказывается устанавливать ОС на второй диск. Хотя в настройках BIOS второй HDD назначен первым, это игнорируется и сообщается о невозможности установки в выбранный раздел. Поэтому делаем так, чтобы диск был единственным. Согласитесь, что не практично отключать диск физически выдёргивая кабели, интерфейсный или питания. Впотьмах и пыли шарить подсвечивая фонариком, с риском повредить статическим электричеством дорогостоящее импортное оборудование. Гораздо проще и безопаснее сделать это в BIOS. Заходим в BIOS нажатием Del при самотестировании (POST) ПК.
Заходим в подраздел Integrated Peripherals там находим пункты
Serial-ATA 1 и Serial-ATA 2. Экспериментальным путём я установил, что в моем случае
чтобы отключить разъёмы SATA_1 и SATA_2 нужно установить Serial-ATA 2 в состояние [Disabled] т.е. взаимосвязь такая:
пункт Serial-ATA 1 вкл/откл SATA_3 и SATA_4 разъёмы на MB
пункт Serial-ATA 2 вкл/откл SATA_1 и SATA_2 разъёмы на MB
Немного запутано, но разобраться можно при желании. Ещё надо учитывать, что если
для установки будет использоваться DVD привод, то он должен быть на одном канале с
требуемым HDD т.к. отключается по два устройства. В моём случае схема такая:
SATA_1 HDD Основной
SATA_2 Свободен
SATA_3 HDD Эксперементальный
SATA_4 DVD привод

2. Скрытие ненужных разделов
Для чего нужно скрывать другие разделы? Я уже писал об этом во втором посте, но повторю, что это обязательно. Дело в том, что все Windows, находят уже имеющийся
загрузчик от других ОС, заменяют или модифицируют его. Причём иногда добавляются пункты для выбора предыдущих ОС, но не всегда. Кроме этого получается ситуация когда сама ОС находится на одном разделе а её загрузчик на другом разделе. Чтобы пресечь всё это как раз и нужно скрытие.
Делаться это может по разному, например с загрузочного Acronis устройства, флэшки
или CD/DVD. Будет доступен графический режим, в нём труднее ошибиться. Можно изготовить такое устройство самостоятельно, но лучше воспользоваться готовым.
Например Hiren’s BootCD по-русски (это седьмая ссылка в шапке темы). Если у вас нет CD/DVD привода, или вы не хотите им пользоваться или прожигать болванки, то можете изготовить загрузочную флэшку

Запуск Hiren's BootCD с Flash USB drive
Сделать это легко и просто, можно загрузившись с Hiren's BootCD (Mini Windows XP),
или непосредственно в Windows которая установлена на HDD.
буква диска:\HBCD\WinTools\HBCDMenu.exe (запускаем, если автозапуск отключён)

(а)Сделаем вашу Flash USB drive загрузочной.
Установка загрузчика GRUB4DOS на Flash USB drive с помощью BootICE 0.9.2011.0406 (Скриншоты)

(б)Потом, скопировать всё содержимое с диска или образа Hiren's BootCD, в корневой каталог Flash USB drive (буква диска:\)

(в)и ещё два файла (буква диска:\HBCD\grldr) и (буква диска:\HBCD\menu.lst),
тоже скопировать в корневой каталог Flash USB drive (буква диска:\)

Получившееся содержимое корневого каталога Flash USB drive
<DIR> HBCD
grldr
changes.txt
HBCD Menu.cmd
HBCD.txt
menu.lst
autorun.inf

6 файлов 314 051 байт
1 папок 3 578 408 960 байт свободно

(г)Теперь перезагружаемся, делаем в BIOS приоритет загрузки с Flash USB drive, проверяем работоспособность.

3. Устанавливаю Win8, настраиваем, проверяем работоспособность.

продолжу позже

Сообщение отредактировал TonyStark: 15 Май 2013 - 11:02

Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   hunter4

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2020 - 09:08

Доброго времени суток! Прошу совета для принятия более правильного решения. С целью работы и экспериментов планирую на компьютере с конфигурацией: МП. ASRock N68C-GS4 FX. Процессор: Athlon II X4 630(2812 МГц), Память 4ГБ, 2 Жестких диска: ATA Segate 70Gb(на основании программы тестировщика этот диск выдает более низкие характеристики скорости чтения/записи), Samsung 300Gb.

Развернуть следующие ОС: Linux, Windows 10, Windows vista, и предусмотреть место ещё для одной-двух ОС.

Для этого: на одном диске ATA планирую поставить Vista, второй диск (300Gb) разделить на 5 логических, 4 из которых планирую использовать для вышеуказанных ОC и других ос, а один для данных.

В качестве мультизагрузчика планирую использовать GNU.

В связи со всем вышеперечисленным прошу ответить на вопросы:

1. Посоветуйте версию Linux наиболее подходящую для данной конфигурации.
2. Посоветуйте мультизагрузчик который наиболее подойдет для подобной логической структуры, чтобы на оставшихся свободных дисках можно было без труда менять различные ОС.
3. Подходит ли данное оборудования для использования его в такой конфигурации? И для этих целей?
4. Посоветуйте пожалуйста инструкцию для того чтобы было лучше организовать эту логику.

Благодарю за участие и советы.
0

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей