Forums.Avtograd.Ru: Закон и фотограф - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Закон и фотограф

#1 Пользователь офлайн   борода эвей

• неприкасаемый
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:08

Перелдически катаюсь по промзонам и фотографирую ночью пейзажи.
3 раза зедерживали.
первый раз только взяли объяснительную на месте и пробили по базе.
второй раз только пробили по базе.
в третий раз пробили по базе, повезли в ОП кинули в обезьянник, где я просидел до утра, при понятых конфисковали фотоаппарат, побывал у следователя, написал объяснительную, бланк о конфискации фотоаппарат и бланк о возвращении имущества (фотоаппарата) с обещанием предоставить отснятый материал по требованию (на пленку снимал).

п.с.
первый раз был задержан на территории завода, вызвали мово. и кучу другого народа.
второй раз задержала охрана на дороге. тоесть я просто шел по дороге между заводами. в этот раз сам предложил вызвать мово т.к. требовали паспорт на что получили отказ.
третий раз задержал уже сам мово на дороге, получил ответ что я фотографирую и повезли.

вопросов несколько.
для начала - имеют ли право охранники какой-либо организации (они объясняли что они по всей пром зоне) задерживать. и препятствовать съемке не на территории завода.

потом. мово. ясно что все зависит от их настроения. от настроения сАмого мудака в их компании, как я заметил. если у мудака настроение хорошее, то отпускают, если плохое, как в последний раз - задерживают.
их по головке гладят за задержание чтоли?

случай был когда я в лес зимой ночью пошел фотографировать с бензином для съемок какой-нибудь сатанисткой фигни. и проехал потруль и тоже совсем меня не понял, и начал мне лечить что я террорист и поджигатель машин. но не повезли потому что машина их битком набита была.
ну и во всех случаях я террорист разведчик и все такое.

ещё. если дело доходит до конфискации, могу ли я их убедить конфисковать только флешку или пленку, и как?

и вообще могу я их послать и ничего им не отдать, и как?

пока что это все вопросы которые у меня есть.

Сообщение отредактировал away: 21 Февраль 2012 - 11:13

хаос правит всем
2

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   космонавт_ блин

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:53

to away:
Исходя из общих соображений:
1) Охранники не имеют право задерживать кого бы то ни было. Они могут только вызвать полицейского, чтобы он произвёл задержание.
Уже на это действие можно пожаловаться. В суде признают вашу правоту.
2) Запрещено снимать только режимные объекты (на территории ВАЗа, например). Если нет колючей проволоки - снимайте свободно. И мешать и конфисковывать ничего не должны. Хоть милиция, хоть охранники. Иначе просто звоните 02 и говорите, что нарушают ваши права.

А вот бензин - это действительно подозрительно. Огонь вообще не рекомендуется в лесу разводить. А если разводить, то есть несколько правил и предосторожностей, которые надо соблюдать. Зачем вам бензин понадобился?

Кстати, away... Помнишь, кризис был? Вот тогда завод стоял. Не догадался сфотографировать ночью с Южного шоссе? Я видел - классные кадры были.

Сообщение отредактировал tbs: 21 Февраль 2012 - 19:55

1

#22 Пользователь офлайн   космонавт_ блин

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:11

А есть ещё вариант. Запишись на личный приём к начальнику УВД. Он раз в неделю принимает. И ещё иногда проводит открытые приёмные часы, об этом в газете сообщают заранее.
Уж он-то тебе точно расскажет, что можно делать и что нельзя - тебе и полиции.
Но тогда и тебе придётся всю подноготную ему рассказать, что за съемки и для чего.

Сообщение отредактировал tbs: 21 Февраль 2012 - 20:12

1

#23 Пользователь офлайн   борода эвей

• неприкасаемый
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:29

сломо, у тебя репутация человека, живущего в своем собственном мире, имеющего мало общего с реальностью. не могу к тебе прислушаться.

Сообщение отредактировал away: 21 Февраль 2012 - 20:30

хаос правит всем
-1

#24 Пользователь офлайн   космонавт_ блин

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:42

Если тебя задержали ночью на дороге охранники или милиция, то им ты ничего не докажешь. С нашим традиционным российским наплевательским отношением к людям.
Можно попросить начальника УВД написать бумагу, что можно и что нельзя. И в час Х показать эту бумагу тем, кто задерживает.

VSL, колючка является указанием на режимность объекта. Если её нет - то и режимности нет.

Цитата

Иначе просто звоните 02 и говорите, что нарушают ваши права.
Да тут полиция нарушает мои права! Арестуйте её!

Ладно, притяну за уши ещё один пример. Был случай, когда на территории медгородка милиция избивала больного из стационара на основании того, что он якобы наркоман и без паспорта. Вопрос: звонить в милицию или нет? Я бы позвонил. Присутствующие не догадались.
И потом были большие проблемы с тем, чтобы найти виновных в избиении.

Сообщение отредактировал tbs: 21 Февраль 2012 - 20:52

1

#25 Пользователь офлайн   борода эвей

• неприкасаемый
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 21:53

Цитата

Приказом Минтопэнерго РФ от 29 октября 1997 г. N 333 «Об утверждении и вводе в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» (п.3.3) запрещается вносить съемочную технику на территорию и в помещения Министерства, и производить там съемки.

синтезкаучук, тэц и чот там ещё в старике есть, считаются такими объектами?
но это про "на территории" за забором получается уже не считается, так?
хаос правит всем
-1

#26 Пользователь офлайн   Дед Мороз

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 23:37

Вкратце( завтра может побольше накатаю):

Ментам на охрану пиши заявление - что мол нарушают конституционное право фотографировать, прошу привлечь к ответственности.

Если отказываются примать на охрану, то

1. Пиши в прокуратуру и начальникам ментов на ментов. Это можно сделать даже дома через комп. Лучше сразу через московские сайты, а не региональные Потом к тебе придут или вызовут. Тут желательно иметь свидетелей, т.е по ночам кататься не одному или снимать все происходящее на видео.

2. По безграмотности ментов насчет фотосъемки тоже пиши в прокуратуру и начальникам ментов на ментов. Пускай их начальство учит.

Ты спросишь "Какой толк от писюлек?". Отвечу - уже после пару заяв тебя запомнят и в следующую встречу просто пожелают удачной съемки, связываться с тобой е захотят как охрана так и менты.

3. На охрану еще пиши руководству их предприятий, "что мол так и так мешают снимать, обращуть у ментам, сми". Тоже помогает. Охрана перестанет реагировать на фотографов. Никому же не охото лишний раз с начальством встречаться будь даже ты прав.

В случае если ты на территории завода, т.е. перелез за забор(если он есть) - ты не прав.
Территория которая у предприятий(за забором) и которую многие называют своей является общедоступной и снимать можно сколько угодно.

P/S/ Скольки часовые выдержки делаешь, что умудряешься "попадаться"? Или может на тебе порча? :empathy3:

Сообщение отредактировал Дед Мороз: 21 Февраль 2012 - 23:44

Жизнь, она как Slomo
>>>ЗАКОН - ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ<<<
0

#27 Пользователь офлайн   борода эвей

• неприкасаемый
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 23:46

ну все 3 раза в момент непосредственно экспонирования кадра ни разу не палился. только попадался с инфо о том что я фотограф и что фотографировал/фотографирую/буду фотографировать тут.

спасибо за точные разъяснения.

п.с. кстати, второй раз когда попался. я был в группе 4х фотографов (включая меня) два сталкера из столицы и один местный, мы тогда по заброшенным цехам на промзоне старика лазили. и мимо нас проезжал патруль охраны, от которого мы успешно спрятались. и как обидно было, когда уже на дороге спалили)
но спасло то, что у всех пленочные фотоаппараты были (только пленка, только хардкор! _\m/). поэтому они не смогли узнать по фотографиям что мы на территории были.

Сообщение отредактировал away: 21 Февраль 2012 - 23:54

хаос правит всем
-1

#28 Пользователь офлайн   борода эвей

• неприкасаемый
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:15

что-то я увлекся, забыл поблагодарить.
vladimir338
спасибо за помощь.
хаос правит всем
0

#29 Пользователь офлайн   Сотрудник Ада

• קרב נגד הרוע
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2016 - 13:47

Фотографировать можно и нужно резко, дерзко, но законно, игнорируя "запреты" неграмотных людей..
Единственный федеральный закон, который может вас наказать за сам процесс съемки это
Ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".
Субъект при исполнении своих служебных обязанностей (полицейский, ЧОП, кассир. ....) не может сказать, что вы вторглись в его частную жизнь,
даже если начнёт снимать штаны перед вашей камерой
(что само по себе уже будет нарушением общественного порядка).
То же самое касается всех людей находящихся в публичных местах.
Есть еще несколько мелких, малоизвестных законов запрещающих снимать в таких госучереждениях,
в которые вас вряд ли вообще пустят и вам вряд ли туда захочется , а если пустят, то уж точно без камеры.
Слышал про штраф в 100 р. за съемку в московском метро и он якобы прописан в каком то региональном законе,
проверять мне лень, допускаю, что это имеет место быть.
Во всех остальных случаях вам никто не может запретить съемку, или тем более удалить файл.
Некоторые статьи ГК РФ могут попробовать вам помешать с распространением,
но в случае с незнакомыми людьми данный закон почти бессилен.
Почти бессилен потому что неизвестно по какому адресу и на чье имя подавать иск.

Итак ваши права нарушены какими-то животными.
Вам необходимо зафиксировать нарушение. Вы убедились, что проблема не решается по-человечески.
Достаем камеру и снимаем. Все.
Все попытки запрета игнорируем и просто защищаем камеру.
Надо понимать, что нападающие встревают на более серьезные проблемы с законом:угрозы, оскорбления, побои, умышленная порча имущества, воспрепятствованиезаконной деятельности журналиста (если вы журналист или хотя бы просто в последствии договоритесь на публикацию видео в зарегистрированном СМИ), нарушение ОП, запрет мата в общественном месте... и т.д. и т.п.
Среди ЧОПов, полисменов, работников с сфере обслуживания и даже журналистов до сих пор сидит вирус, ограничивающий свободу слова.
Почитайте нашу гражданскую Библию-Конституцию РФ: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
(Заповедь 29, стих 4)
В полицейском участке снимать можно по-закону, если вас туда привели или вы находитесь там в качестве адвоката.
В остальных случаях будь то магазин, кафе, вокзал, аэропорт, музей, холл кинотеатра снимать можно и вас не могут от туда выгнать,
так как это место публичного доступа.
Аргументы про стратегический или режимный объект также несостоятельны, если туда спокойно заходят люди.
Внутренний порядок - тоже не аргумент, поскольку такой порядок нарушает права и законные интересы других лиц.

Просмотр сообщенияBreaker (20 Ноябрь 2016 - 20:37):

тут можно всех хuесосить
0

#30 Пользователь офлайн   usеrname

• человек и теплоход
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2016 - 15:32

Цитата

Слышал про штраф в 100 р. за съемку в московском метро
снимать можно, видео записывать нельзя :murrr:
The RapidShare Happy Hours are active right now. Have fun!
0

#31 Пользователь офлайн   Явившийся свидетель

• ✯ Флудер в законе ✯
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2016 - 14:31

Изображение
Всегда задавался вопросом,
какая цель и смысл таких запретов?
Тратьте деньги на книги о солипсизме.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если их в реальности не существует.
0

#32 Пользователь офлайн   Тренерище

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:22

стратегический обьект!
чувак это репчик
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2