Forums.Avtograd.Ru: Какой спальник выбрать? - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какой спальник выбрать? Господа, помогите определиться!

Опрос: Какой спальник выбрать? (4 пользователей проголосовало)

Как все же поступить?

1. оставить первый, треккинговый Nordway Trek Ultralight (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. поменять на второй, туристический Nordway Montreal (4 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Q3mi4ev

• Новичок
  • Pip

Иконки сообщения  Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:48

Всем привет!

Зашел недавно в спортмастер, увидел, что распродают они все летнее: одежду, палатки, спальники всякие.. Я не особо увлекаюсь туризмом, но иной раз нет-нет, но очередная вылазка на природу происходит. И для полного счастья мне как раз не хватало спальника, и я решил не упускать возможность.
Ассортимент там - наименований 6-8 вроде, не больше, все Nordway. Сразу были отсеяны неоправданно дорогие для меня, и те, у которых температурные режимы слишком высокие, от +10 - +15 комфорт. Это совсем уж летние, а мне бы поуниверсальнее, от середины-конца апреля до начала-середины октября.

В итоге - дилемма а-ля Буриданов осел, между двумя вариантами. Каждый чем-то хорош и чем-то плох по-своему. Как дурак там вертелся полчаса, не мог выбрать. Звонил консультировался знающему человеку.

В общем, купил первый (см.ниже), но вот уже хочу поменять пойти на второй (мне к ним все равно идти - они мне магазинные свои магнитные штучки забыли отстегнуть, не знаю вообще как меня не заластали с ними, когда я выходил из магазина)

Итак.. Вот эти оба двое, с плюсами и минусами, на мой взгляд:
1. Спальник треккинговый Nordway Trek Ultralight: http://www.nordway-s.../detail/?id=684
+ компактный в собранном состоянии (особенно по сравнению со вторым). По сути один этот плюс перевесил много минусов. В комплекте уже компрессионный мешок, тоже приятная мелочь.
+ длина поболее чем у второго: 215 против 180+40 (основная+подголовник), мой рост 185. Хотя, если честно, примерив, не сказал бы что он меня прям с запасом в себя помещает. Длина по сути как раз.
- идет коконом, нельзя состегнуть с аналогичным.
- внутри полиэстер, хоть и смягченный. Вчера дома примерил его, почти сразу потеть начал, совсем как если бы тентом от палатки укрылся.
- затруднительно будет использовать как одеяло, даже если на одного, ибо ноги будут постоянно внутри кокона (кокон расстегивается по голень).

2. Спальник туристический Nordway Montreal: http://www.nordway-s.../detail/?id=691
+ возможность использовать как обычное одеяло, можно состегнуть с аналогичным.
+ более комфортная внутренняя ткань - фланель.
+ рассчитан на более низкие температуры, чем первый. Комфорт "-2 - +4" против "+3 - +9" у первого, нижняя экстрим-граница: -10 и -2 соответственно. Знающий человек сказал, что при моих запросах (апрель-октябрь) лучше брать с запасом, где -10. И еще он сказал, что у первого, у которого комфорт +3 - +9, уже при +6 мне будет неуютно.
+ потолще сам по себе - мягче спать будет
- потолще сам по себе - намного больше первого в собранном состоянии. Если первый можно сравнить с аудиоколонкой, то этот - практически сабвуфер. Вроде как можно докупить отдельно компрессионный мешок, но ведь не в 2 раза я его еще ужму?
- длина маловата. Теоретически, хотя я не мерил его.

В итоге компактность первого перевесила его некоторые минусы, и я его купил. И сомневаюсь че-то все равно :sadwalk:

Бывалые, расскажите пожалуйста, что действительно важно в спальнике? Можно ли пренебречь более лучшими температурными показателями ради удобства транспортировки, как это сделал я, или лучше не надо?

Сообщение отредактировал Q3mi4ev: 19 Сентябрь 2011 - 20:05

0

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Купер

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 19:13

конечно температура важнее. если ты ночуешь в апреле на природе, то температура под утро нередко уходит в минус. У меня Salewa с экстремальной температурой помоему -11, так вот когда на улице -2 -3 я не то чтобы замерзаю, но на грани. в минус 11 там охренеешь. :D хотя если походы в летнее время - то тогда - размер имеет значение:)
главное надо помнить - что в спальнике надо спать в нижнем белье, ну на край в кофте или термобелье. если в куртке - смысла от спальника нет))
пс - компрессионный мешок кстати очень хорошо ужимает. если не в два раза, то в полтора точно.

Сообщение отредактировал Купер: 19 Сентябрь 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияЛиквидатор (26 Ноябрь 2016 - 19:30):

зовите меня ахтунг. :)
1

#3 Пользователь офлайн   PozN

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:16

Я бы 2 взял и докупил мешок, если скатать плотно и засунуть в мешок то должен быть такой же как первый почти. И я так понимаю 2 как одеяло полностью расстегивается- полезная вещь!
"Установка натяжных потолков. В лс."
1

#4 Пользователь офлайн   Q3mi4ev

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 10:36

Спасибо за советы! Сегодня иду в магазин, хочу все же поменять, да. Главное - чтобы длина оказалось адекватной росту моему, мерить буду, и пофиг на размер в свернутом состоянии :)
0

#5 Пользователь офлайн   Grinii

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Март 2019 - 21:25

Просмотр сообщенияКупер (19 Сентябрь 2011 - 19:13):

конечно температура важнее. если ты ночуешь в апреле на природе, то температура под утро нередко уходит в минус. У меня Salewa с экстремальной температурой помоему -11, так вот когда на улице -2 -3 я не то чтобы замерзаю, но на грани. в минус 11 там охренеешь.
главное надо помнить - что в спальнике надо спать в нижнем белье,

Еще могу добавить, что спасть нужно вместе с красивой девушкой или женой в двухспальном спальнике, тогда будет всегда тепло до -12)) Дальше будете мерзнуть вместе или не будете, это вам решать))
0

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей