Forums.Avtograd.Ru: История - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История Недавняя

#1 Пользователь офлайн   slaven

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2011 - 18:33

Цитата

Исторический обзор развития событий в Чечне опубликовала «Российская газета» в 2000 году, в этой статье так же обращалось внимание на факты геноцида русскоязычного населения:

В городах разразилась почти всеобщая безработица, мужчины ходили с автоматами, закон исчез, бесчинствовали местные вооруженные отряды, свирепствовали их междоусобицы, воцарились страх, грабежи, убийства, похищение в рабство и работорговля в открытую, прямо на улицах Грозного, отрезание голов, питье стаканами крови, публичные казни. Ещё с 1990 г. целые аулы ходили грабить проходящие поезда, теперь движение по железной дороге вообще прекратилось. Нарастали разбойные набеги на Ставрополье, похищение его жителей в рабство и в заложники, захваты автобусов с пассажирами и вертолетов, а завершилось военным вторжением в Дагестан и террористическими взрывами в российских городах. Около 30 тысяч русского населения Чечни было вырезано, более 200 тысяч, бросив квартиры и имущество, бежали.

Скрытый текст

Романус-похож на человека нетрадиционной сексуальной ориентации, в плохом смысле этого слова.
5

• (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   slaven

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:02

Цитата

ЛИЦО ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ. 10.

ИзображениеДмитрий Соловьёв.
СКЛОН

Часа три ночи... Что писать? Не хочу хронику... Хочу чтоб поняли, что у нас внутри было. А потом пусть и судят. Поднимаю трубку, набираю международный. Трубка тяжелеет... Я звоню матери Сергея и знаю, что надо спросить сейчас... Спросонья, но узнаёт... Я сразу к делу - мол, что надо написать, и хочу о Серёже... В трубке тишина. Ответ грубый и короткий - пиши. Объясняю, о чём писать хочу. Она требует - не указывай ни фамилий, ни дат, напиши так, чтоб каждый своего брата, сына, мужа видел, - чтоб кожей ощущал себя. Я недоумеваю, я ж не писатель, - если как исповедь написать - кто ж это читать будет... В трубке слёзы: "Димочка, ну ты же всё помнишь, просто пиши то, что знаешь, - пиши то, что важно, что рвёт изнутри". Гудки... Я напишу, вывернусь наизнанку, но напишу... Серёжи не стало через месяц после эпизода, приведённого ниже.

Пот - сплошным ручьём, едкий, как керосин - глаза жжёт углями... Бежать, бежать, бежать... Саднит рассечённое бедро, но надо бежать... Рядом Серёга, он в норме, да и пловец, - бегает как электричка... Там, наверху, двое духов приковали семерых наших ребят на пологой стороне и мы должны бежать быстро. Духи пытались достать, но склон крутой и с перепадами, слева зелёнка, да и зигзагом, вразброс идём – по двоим, движущимся вразнобой, трудно попасть. Ритм надо менять. Но куда там ритм, когда лёгкие уже как полиэтиленовый пакет. Вдруг простреливать прекратили... Это плохо, не так что-то... У меня остался один рожок, - на бегу зашвыриваю Серёге, - он целый, он дойдёт. Интуиция подсказала, как увидел шевеление в зелёнке, - вот почему не стреляют. Если они сейчас чуть спустятся и зайдут сзади, - хана. Что делать... Лёгкие выворачивает, бедро саднит всё сильнее...

Серёга матом орёт:
- Ты, что сукой меня считаешь, ты же пустой!
- Что ж ты орёшь!..

Показываю ему по склону, потом на зелёнку... Сквозь зубы цежу: - "Беги дурак, беги-и-и-и! Там ребята ждут..."

Придётся импровизировать... Горло горит как печь, всё в пузырях... Вижу, Серёга уже пошёл - быстро и грамотно. Дойдёт! Чувствую прилив сил. Ну, спаси и сохрани... Рву к зелёнке, бросаю под ноги автомат, - ну и хер с приказом не бросать - у нас их и так семь, а без боезапаса это железяка, если не брошу у духов, - их потом будет девять... Сейчас один только выход, купить их на игру в труса-десантника, желанный "трофей"... Это для них экзотика, - десантуру они боятся и знают, просто так не поверят... Ну, надо убеждать... Ору как сумасшедший: "Заебали суки! Хочу домой! На хер почки рвать, заебало мясом быть... Всех ненавижу!" Пусть решат, что съехала крыша - в это поверят. Впрыгиваю в зелёнку. Рассечённым бедром, сука, прямо на сломанную ветку, чувствую, как слезла повязка и теплая кровь струится по колену. Надо бежать в сторону, чтобы у Серёги был шанс... Серёга парень крепкий...
Слышу треск метрах в тридцати сзади, потом ещё... Как будто трое, не справлюсь никак - ослаб, да и нога не слушается. Двух ещё бы можно, но не троих... Главное бежать, чтобы их растянуть поодиночке, - если навалятся втроём, - мне крышка, боекомплект по нулям уже вторые сутки... Страшно... И Серёга хер знает, что обо мне подумал, если слышал, как я орал...

Вот ведь суки, - сзади не стреляют, хотят взять живьём, пидоры... Если пропаду, ведь могу прослыть трусливой сукой... Но там семеро наших ребят и Серёга, а если они будут живы, то я хоть петухом согласен... Теперь главное - рассчитать как двоих порешить, - а потом и нож себе в брюхо, потому как третий может повязать, сил уже нету... Слышу сзади топот... И русское, - "Ну что, пидор, отбегался?" В прыжке заваливаюсь на спину и, - в сторону, в сторону... Нож легко оказывается в руке, разворот через плечо и всем телом в удар... Нож пробивает ему голень насквозь, он орёт, а я рычу, словно бешеный пёс, руки все в крови. Бью подошвой по колену другой его ноги... Он валится на меня, и я вижу лицо, - молодое, грязное, искажённое болью... Сука! Руку, согнутую в локте, сдавливаю на его шее и прорывается наружу дикая ненависть, заглушающая желание жить. "Сука-а!" - истошно ору я, слыша, как хрустят его позвонки. Всё длилось от силы секунд пять, - но я наслаждался... Стоп, там второй, отшвыриваю обмякшее тело и вскакиваю, опёршись о ствол дерева... Вот он, второй – метрах в пяти приостановился, глянул на труп своего и закружил в стойке... Где третий? Холодок пробегает по спине, - разгадали...

Серёжа... Если бы я мог сейчас заорать громом, чтобы ты знал - он у тебя сзади. Ору изо всех сил, - "Серёжа, сза-а-а-ди-и-и-и, смотри!.."

Там, наверху, стреляют по нашим... Раздаются две характерно коротких очереди, почти одна в одну, - это Серёга, так стреляет десант, и тишина на пригорке, только слышно, как наши иногда постреливают, очень глухо, с другой стороны, - потом опять длинная, звонкая очередь... Это значит, он дошёл и подаёт мне знак, что идёт вниз... Серёга, сиди, пока пацаны поднимутся... А противник мой, сукин сын, всё танцует вокруг, заметил ногу и улыбается... Калаш отбросил назад, метра на четыре, дурак... Но радость моя быстро прошла, - по тому, как он перехватил нож, я понял, что он с ним обращаться умеет... Если я сейчас потянусь к своему, - метнёт, между нами метра три и со своей ногой мне не уклониться... Ору опять, изо всех сил: - "Серёга, не иди!". Ведь если он спустится к нашим, чича снимет его с вершины, забравшись вслед, если пойдёт ко мне, - срежет его снизу...

Чеченец отбросил нож и с акцентом произнёс: - "Ну чо, на понт тебя взять, Ваня?". Допрыгнув ко мне, попытался ударить в живот, я ушёл к нему навстречу и получился только пинок. Хватаю его за шею и пытаюсь достать в рыло лбом, попадаю. Но он, сука, крепкий попался, - рванулся вниз и меня повалил, орёт и рычит, упёрся мне в грудь коленом, а у меня уже сил нет... Он вскочил на ноги, а я на четвереньках, ни хера не вижу, пытаюсь встать. Он приложился всем ботинком мне в челюсть, - зубная крошка и кровь забили горло. Ну всё, кранты... Он бьёт по крестцу и я уже не могу подняться... Смеётся, сука... Сегодня его взяла, но наши ребята уйдут, пусть моё тело будет для них забавой... "Ну что ж ты не бьёшь, сука, устал?" - рычу ему. А он в ответ: "тебе жить хуже будет, пидор"... Ну уж нет, живой не дамся, рука лезет в одёжные складки, - там фотография жены, я ведь ушёл через два месяца после свадьбы...
"Добей, сука" - прошу его. Он, видно, решил, что я лезу за камнем или ножом, х...й его знает и, перевернув меня ногой, ударил по руке носком, и фото опустилось в метре от меня. Подобрал и смеётся: "Что ж ты её с собой не взял?"...

И тут у меня просто уехала крыша, - я схватил его за колено, подобрался и распрямился обеими ногами в пах... его согнуло, он откатился, пополз к автомату на карачках. "Убьёт" - радовался я, но тут голова его треснула и разлетелась кусьями как арбуз, после короткой автоматной очереди... Я ничего не вижу - муть в глазах, но голос - Серёжки... Родной, не оставил, не забыл. Чувствую, как он ощупывает меня: - "Димка, ты как, потерпи, сейчас ребята будут"... А я ему - всё про третьего: - третий был, где третий...
- "Да слышал я, как ты голосил, на ремни я его пустил. Ты так орал, что он, по-моему, уссался..." Различаю через муть, что рука у него висит как плеть...
- "Серёга, ты чё?" - "Норма, - а ты, дурень, молчи, у тебя башка, - с дыню размером..." У меня - слёзы по щетине, держусь за Сергея и в душе - чуть не истерика от счастья: "Живы!!! ЖИВЫ!!!"
- "Сережа", - опомнился я, - "Фото, Наташино фото".

Серёга опустил меня на землю, быстро нашёл его и бережно вложил мне в руку:
- "Ты не переживай, я ей слово дал вернуть тебя домой".
Я провалился в пустоту...

Серёжи не стало в том самом бою, когда мне порвало ноги. Сергей всегда лез вперёд всех. Из всех нас, - Васьки, Игоря, Серёги и меня, - вернулся только я...
Васька подорвал себя вместе с духами, лёжа с оторванными ступнями, - мы пытались его вытащить, но не смогли...
Мёртвое тело Игоря «воины аллаха» разрезали на куски, а голову вставили в баскетбольный мяч и проткнули штырём - у него на руке была наколка "Космонавт"...

Серёже прошило пулями спину, когда уходили от сгоревшей колонны и он лежал на склоне, и только орал, отстреливаясь: - "Тяните Димку, тяните!.." Там осталось его обескровленное тело, которое духи в злобе изрешетили автоматными очередями...

Смерти Серёжи я не видел, - был без сознания и мне долго не решались сообщить. Сказал потом "батя" и про тело сказал... Я как сейчас помню, какой комок подкатил к горлу, разрываемому на части, помню, как слёзы заливали подушку, как пропала боль в растерзаных ногах... Меня гнуло дугой, рвало грызть железную спинку больничной койки, кулаки сжимались так, что ногти превратились в сплошной кровоподтёк...

" Как же так, Серёга?.."

Как неистово я желал превратиться во всеуничтожающую атомную бомбу, в смертоносный, ядовитый заряд, сброшенный на центр Грозного и испепеляющий своей ненавистью его поганых защитников, сжигающий их кожу, обугливающий мясо, наслаждающийся их предсмертными воплями... Но я был калекой...

На третьи сутки я замолчал... И не разговаривал две недели. Ни с кем. После прошла ненависть и осталась злость на самого себя... У меня отрезали половину моей души, - ноги это ерунда, ведь я стал инвалидом другого рода. С Серёжей исчез тот Димон, - готовый всегда и везде, и как надо, - я думаю, он сейчас вместе с Серёгой, - по другую сторону бытия...

А я - здесь, вставший на ноги кусок плоти... Но пустоту заполнила Наташа, заполнила любовью, а не жалостью, прощала битые стаканы и непонятную злобу. Однажды я смотрелся в зеркало ванной и начал крушить всё. Она не сказала ни слова, а через неделю, утром, в воскресенье, в зале висело наше с Серёгой фото, подписанное: "Друг, мы вместе..."

Я так и сел, а она сказала: "Ты перед ним в ответе, - за каждый вздох, слабость, за каждую жестокость..." И я пошёл в тренажёрный зал, выл, но грузил ноги. Сейчас я даже не хромаю. Моего сына будут звать Серёжей...

Романус-похож на человека нетрадиционной сексуальной ориентации, в плохом смысле этого слова.
1

#3 Пользователь офлайн   deerhunter

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 00:00

Ну а кто минсует, почитайте Белую книгу.
-1

#4 Пользователь офлайн   космонавт_ блин

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 10:07

"Белую книгу серокрылых"?
0

#5 Пользователь офлайн   deerhunter

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:03

Чечня. Белая книга первая ссылка не рабочая была

Сообщение отредактировал deerhunter: 20 Июнь 2011 - 12:22

0

#6 Пользователь офлайн   slaven

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 15:51

Цитата

11.06.19 11:11 : Каждый кто посмел поднять оружие на чеченца - будет казнён!
18.06.2011 11:00 : Следственный комитет Чечни собирает личные сведения о солдатах и офицерах, которые служили в республике При этом в ведомстве ссылаются на расследование уголовных дел о похищениях и убийствах мирных жителей В распоряжение журналистов попали несколько десятков официальных запросов в Министерство обороны. В действительности речь идет о целом потоке подобных документов из Чечни, пишет интернет-издание «Свободная пресса», на сайте которого размещены сканы запросов. Чеченские следователи просят предоставить информацию о военнослужащих, которые находились на конкретных блок-постах, служили в тех или иных районах или участвовали в тех или иных операциях. В том числе, они интересуются фотографиями, местом проживания этих людей, и ссылаются при этом на дела десятилетней давности. Ранее появлялись сообщения о том, что именно благодаря информации от правоохранительных органов организаторы убийства бывшего полковника Юрия Буданова могли узнать его настоящее место жительства. Между тем, в интервью «Газете.ру» представитель главы Чечни Альви Каримов заявил, что СМИ неправильно понимают суть запросов. По его словам, практически во всех случаях, цитата, «поступает ответ, что информации нет, и дело закрывается и кладётся на полку». В настоящий момент следователи, которые занимаются убийством Юрия Буданова, проверяют, поступали ли в федеральные службы официальные запросы о личных данных бывшего полковника. ("Эхо Москвы") Коммент: Россия отдаёт на убой своих защитников и солдат. В ближайшем времени жди, что ветеранов чеченских войн будут массово вырезать семьями. Причём делть это будут те самые бандиты, что уже отрезали головы солдатам и офицерам, насиловали несовершеннолетних русских девочек в Грозном. Мало того, что они были реабилитированы, они ныне вошли в официальные силовые структуры в Чечне. Результат будет один - каждый, кто посмел поднять оружие на чеченца будет безжалостно покаран. В оккупационной зоне, называемой Россией вводится строгий закон, охраняющий неприкосновенность оккупантов и их пособников. Русское быдло - трепещи! Юрий Юм

0

#7 Пользователь офлайн   slaven

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 17:02

Цитата

11.06.19 07:07 : Из почты НОМП - ПБ. ЛИЦО ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ. 12.
Изображение

ИзображениеГорбань Валерий Вениаминович
Закон выживания

Не только ты меня об этом спрашивал. Я сам себя об этом постоянно спрашиваю. И с ребятами, когда собираемся, тоже об этом часто спорим. И никто ответить не может: как же так получается?

Едут на броне десять бойцов. Выстрел - хлоп! Девять, – живых. Один,– "двухсотый". Почему он? Почему не тот, что слева? Почему не тот, что справа? Или фугас, - ша-арах! Шесть "двухсотых". Три "трёхсотых". А на одном – ни царапины. Опять же, почему он уцелел? Не тот, что без половины черепа лежит. Не тот, что без ступни ползает.

Никто не ответит. Никогда не ответит.

И всё же есть Законы выживания. Они простые очень. Правда, даже если все их соблюдать, это ещё не значит, что жизнь тебе гарантирована. Почему? Одни говорят, что Господь к себе лучших забирает. И не смерть это, а переход в новую, лучшую жизнь, тяжким ратным трудом заслуженную. Другие плечами пожимают: лотерея, закон больших чисел. Кому-то должен этот жребий выпасть. В общем, выше это разумения человеческого.

Зато, если эти Законы не соблюдать, - то тебе из войны уж точно не выйти.

А самый главный их них я для себя давно вывел: надо верить в то, что делаешь, и надо делать то, во что веришь.
Когда не веришь, то, без всяких исключений, ты – покойник. Даже если с войны без царапины вернёшься. Тело ещё бродит. А душа твоя, – "двухсотый". Побродишь ещё, потаскаешь это тело. И уйдёшь. Хорошо, если сам, один. Хорошо, если другим беды не наделаешь.
А если веришь...

Мне вот, когда про свою роту рассказываю, обычно говорят:
- Это просто ты сейчас за своими парнями скучаешь, вот они тебе и кажутся золотыми, да серебряными.
Или вообще:
- Хорош, мужик, заливать. Всякое мы про контрактников слыхали, но какие ты сказки рассказываешь...

А я и сам бы не поверил, если бы мне кто другой рассказал. Знаешь, как в анекдоте про чёрта, который пять лет всех баб блядовитых в один самолёт собирал? А тут – с точностью до наоборот: чей-то ангел-хранитель в одну роту всех классных мужиков свёл. Причём - разными путями. Один, – чужую машину разбил, в долги влетел. У другого – работы нет, дома нелады пошли. Я в Чечню вернулся, чтобы слово своё выполнить, которое сам себе дал, когда нас, после Хасавюртовского мира, оплёванных оттуда вышвырнули. Короче, у каждого своё.

Когда в Новочеркасске собрали батальон, стали формироваться. Кто в разведроту просился – как-то сразу и скучковались. Ещё познакомиться не успели толком, а уже, будто ниточки между нами протянулись.

В первый же вечер у нас в казарме заварушка маленькая приключилась. Народ понажрался, кто от скуки, кто от страху перед будущим. Были и те, кто уже повоевать успел, в первую кампанию. Ну и завелись некоторые:
- Всё равно на смерть идём! Давайте деньги авансом! Мы сейчас гулять хотим!
Вижу, обстановка накаляется с каждой минутой. Психоз вот-вот массовый попрёт. А ведь батальон целый, с оружием. Делать нечего. Вышел на середину казармы:
- Хорош орать! Что, и за что вы требуете? Родина от вас ещё ничего, кроме заблёванных подушек, не видела. Кто умирать собрался, возвращайтесь домой. Там сопли лейте, или помирайте. А кто жить собирается – спать ложитесь. Завтра в дорогу.
Я их не боялся, крикунов этих. Если бы пришлось – остудил пару-тройку. Но вижу, разведчики мои будущие ко мне подтянулись. Встали рядом.
И как-то успокоилось всё сразу.

Вот тогда-то и почувствовали мы все, что больше нет нас поодиночке. Есть рота. И именно тогда мы приняли наши правила. Не мародёрствовать. Не крысятничать. Не пала-чествовать. Никогда не терять своё лицо. И верить друг другу. Верить до последнего.

Я мужикам своим прямо сказал:
- Если мы от своих правил не отступим, если мы свою веру сохраним, Бог всегда будет на нашей стороне.

И не оказалось среди нас ни одной гниды. Сколько вместе всего прошли, – ни один трещину не дал. И когда нас предали, загнали в окружение и бросили. И когда мы из окружения этого с боями выходили. Был у нас парень, Сашок. Лучший из лучших. Он за линию ходил, как на прогулки. Не успеет вернуться, – готов опять идти. Но, когда сдали нас, это так по душам ударило, что не каждый сдюжил. И Сашка, когда мы на прорыв пошли, вдруг говорит:
- Всё ребята. Я сломался. Я больше ни во что не верю. Вот мы сейчас пойдём, а нас снова подставят. Я боюсь. Боюсь так, что поджилки трясутся. Вы теперь на меня сильно не рассчитывайте.

Я за всю свою жизнь большего мужества не встречал. Первое, что нашёл он в себе силы такое сказать. А второе, что он, после этих слов, с нами две недели через бои шёл. Боялся смертно, но шёл и вышел. Потому, что ему лишь казалось, будто он веру свою утратил.
А она с ним была.

А приятель мой, Серёга, во вторую роту попал.
Замечательный он был человек. Чистый.

Месяц спустя мы под Грозным стояли. И потянуло комбата нашего на подвиги. Придурок пьяный. С каких глаз он это затеивал, с каких в жизнь проводил, с каких команду на открытие огня подал?

Ушла вторая рота. Засаду выставили на выходе из Грозного. Ждали боевиков на прорыв. И, в сумерках уже, вышла на них колонна. Слышали мы - стрельба в том районе отчаянная была. По радиопереговорам судя – наши боевиков в полную силу долбили. Колонну эту в прах разнесли.

Мои от зависти прямо изнывали. Но чувствую я: что-то не то.
- Не торопитесь завидовать, - говорю.

Вернулась рота. Обычно, после такой удачи азарт прёт, каждый рассказывает что, да как. А тут - молчком. Я на Серёгу смотрю: ходит, как в воду опущенный. Тоже молчит. В душу ему я лезть не стал. Созреет, сам всё скажет.

Да и говорить особо не понадобилось. Через день проходили мы тот район. И колонну эту увидели. Не боевая колонна. Только один "Урал" на транспорт боевиков тянет. Хоть и сгорело всё, но видно, что остальное – разношерстная техника. Легковушки. Автобусы. Остатки барахла гражданского... Заглянули мы. Разные там трупы были. И женщины. И дети. А оружия не было. Ни целого, ни обгоревшего.

Подошел Серёга. Смотрел, смотрел... и заплакал молча.

А вечером, когда мы с ним у меня в палатке сидели, говорит:
- А ведь не всех сразу... Мы, когда сообразили, что происходит, прекратили огонь, кинулись помогать. Засветились перед ними - чья работа. А что дальше делать? Комбат, козёл, протрезвел мигом. Собрал нас, говорит: "Если отпустить их или в госпиталь отвезти, – всё! Кранты нам!.." В общем, получается, перевязали мы их, накормили и... Не знаю, как теперь с этим жить. Но думаю, что скоро мы за это ответим.

Не стал я его ни утешать, ни успокаивать. Не поверил бы он моим словам.

Тем более, что прав он оказался на сто процентов. Будто знак какой–то лёг на роту. Через день, да каждый день пошли у них потери. Глупые какие-то, непонятные... для тех, кто не знал, что происходит.

Я тогда об одном Господа просил: чтобы дал Серёге легко уйти. Чтобы дал ему возможность успеть душу свою очистить.
А под Дуба-Юртом их рота полностью легла. Практически полностью. Человек пять осталось. Когда чехи на пятки сели, Серёга отход остатков роты прикрывал.

После того, как мы духов вышибли, мои ребята его нашли. Меня позвали.
Он себя вместе с боевиками гранатами подорвал. Две воронки по бокам. Весь – как решето. Кистей рук нет. А на лице, - ни царапины. Чистое лицо. Строгое и спокойное.

Я рад за него. Жить по своей вере он уже не мог. Но умереть успел...
Он с верой умер.

Что? Да. Я - православный. Только тут не о том речь, нет. Кто как молится, – это без разницы. Бог один на всех, это и без меня сказано. И вера настоящая – она одна в душе. И Закон на всех действует одинаково.

Работали мы как-то за линией. Надо было броды к Катыр-Юрту разведать. Пошли впятером. Ночь хорошая такая была. Туман, морось. Можно под носом у любого секрета пройти. Если только прямо на них не наступим, – не заметят.

Прошли мы эту речушку, как велено. Броды нашли и не один. Времени ещё полно. И такой соблазн одолел: посмотреть, как у духов служба организована, что в ауле делается.

Там, где мы заходили, постов не было. Или спали, как убитые. Но, скорей, всё же не было. Мы же не дуриком шли. Смотрели.
К крайним домам вышли. И тут – патруль.

Трое их было. Что-то типа ополчения местного. Боевиками-то и назвать трудно. Но, здоровые ребята. Один с охотничьим ружьём, а двое – с калашами. У нас и Винторез был, и пистолет бесшумный. Но только, если бы мы их просто убрать решили, то не стали бы и патроны тратить. Они же идут, болтают о чём-то по-своему. Только песни не поют. В ножи спокойно можно было взять. Но интерес-то другой. Три "языка" сами в руки идут.

Надо было видеть, когда мы им сзади, каждому, ствол в ухо вставили. Обмякли джигиты.
Сначала трудно они шли. Да нет, не сопротивлялись, какое там! Ноги просто у них поотказывали. Идут, а коленки – в разные стороны выгибаются.

За речкой передохнули. Стали совет держать. Тащить их? Кому они особо нужны? В кусты порознь растащить, на месте расспросить и избавиться от обузы.

Но тут я прикинул, времени - можно хоть ещё раз к духам сходить и вернуться. Пленники наши очухались. Идут уже живо. Говорю парням:
- Не стоит грех на душу брать.

Были бы наёмники. Или серьёзные отморозки, типа басаевских. Тех сокращать при любых обстоятельствах надо. Нечего им в колониях наш хлеб жрать. А эти... народные дружинники.

Ребята посомневались. Но спорить не стали. "Языки" наши сообразили, что им жизнь подарили. Впереди нас чешут, но бочком-бочком, в глаза по-собачьи заглядывают.

Доставили мы их. Сдали. Пусть другие с ними беседуют. Есть любители бесед с пристрастием.

Но опять повезло джигитам этим. Узнали про них высокие начальники. Приехали лично допросить. Ну, тут уже культурно всё, чуть ли не под протокол. Клянутся дружинники, что боевиков в селе нет. Укреплений нет. Только ополченцы местные. И против федералов ничего не имеют. Ополчение создали, чтобы, наоборот, боевиков в село не пускать и от мародёров отбиваться.

Когда их отпускали, нам поручили их за посты вывести. Старший их на прощание обниматься полез. Говорит:
- Мы тебе жизнью обязаны. Приходи ко мне в гости. Хоть сейчас, хоть завтра. Всей семьёй охранять будем. Да и охранять не надо будет. Аллахом клянусь, у нас в селе гостя никто не тронет! А в моём доме – тем более!

Обниматься я с ним не стал. Но руку пожал. Понял человек добро - хорошо. Меньше зла будет. Его в Чечне и так слишком много.
А на следующий день наши парни на их засаду напоролись. Тогда вся бригада развернулась и пошла на зачистку. Ну, ты знаешь, что там оказалось. И дзоты в подвалах и снайперы на крышах. Сколько ребят полегло!

Но рассчитались мы с ними. Закончили работу, вернулись на базу, с ног валимся. Сил нет даже поесть. Одна мысль, – забраться в палатку и отключиться. И тут, представляешь, … ведут моего "друга"! Не одного. Их там десятка полтора было. Но я его сразу узнал. В разгрузке, крутой такой.

- Ну, привет, - говорю. - Значит, так у вас гостей встречают? Выходит, ты меня в гости звал, чтобы в засаде повязать? А как же твой Аллах? Ваше гостеприимство хвалёное?
И тут меня заело, – передать не могу! Мы, русские, о своём гостеприимстве на каждом углу не кричим. Но из собственного дома ловушку делать для того, кто тебе жизнь подарил... У нас последний уголовник такого себе не позволит. Порвать бы его, суку, голыми руками! Душа клокочет, чуть сердце не лопается.

Ребята, что его вели, поняли всё. Говорят:
- Не переживай, братишка. Сейчас мы вон до тех кустиков дойдём и он у нас бежать попытается...
- Нет, - говорю, - не пойдёт так. Вы из сволочи мученика сделаете. А ему на небе места нет. Даже у Аллаха.

Мои ребята в круг встали. Духов рядом поставили.
В кругу - я и он. Он на голову выше. Крепкий. На свежей баранинке и молоке рос.
- Бери нож. Я тоже только с ножом буду. Убьёшь меня, - мои ребята тебя отсюда выведут и отпустят. Слово офицера и моя последняя воля на тот случай. Ты Аллахом клясться любишь... Ну что ж, если твоя вера сильней, то покажи, как ты в него веришь.
Не было у него никакой веры.

Дикари

Белый джип с красным крестом скромно стоял в общей очереди. Машин было немного. И народу в них негусто. Так что, в этот раз "Врачи без границ" решили терпеливо подождать, пока и до них дело дойдёт.

Честно говоря, не любили федералы этих ребят. Теоретически понятно, что они, по статусу своему, не имеют права воюющим помогать. Только мирному населению. Но у чеченцев многие, - днём мирный, а ночью с автоматом скачет, утром, – снова в очереди за гуманитаркой стоит. Или приползает раны зализывать, розовощёким и наивным европейцам байки рассказывать, как жестокие федералы, без вины и без повода, его прямо во дворе дома убивали. Сколько раз, после жестоких ночных перестрелок, на лёжках снайперов и автоматчиков находили омоновцы упаковки от перевязочных средств со знакомой символикой. А уж в лесных схронах и тайниках, - и продукты, и медикаменты из гуманитарных грузов целыми ящиками обнаруживали.

А федерал, - он всегда в форме и с автоматом. О нём государство, которому он служит, заботиться обязано. А если не позаботилось – это уж внутренние российские проблемы, никакого отношения к гуманитарным не имеющие. Но, даже если бы вдруг иностранный врач, с клятвой Гиппократа в голове и миротворческим огнём в душе, и вздумал помочь, например, раненому федералу, боевики из него самого потроха вынули бы, не постеснялись.

Надо думать, что и шпионская братия это прикрытие использовала в полной мере. Не зря Голос Америки, или Би-Би-Си, о многих событиях в Чечне чуть ли не до их начала сообщали.
Так что Змей, – командир ОМОН и его ребята, относились к этим гуманистам без границ, как хорошо воспитанные собаки к кошкам - кусать не кусали, но и любить - не любили.

Очередь продвигалась быстро. На досмотре работали Рыжий, Клёпа и Певец. Не первая командировка, не первая сотня машин. Намётанным глазом сразу определяли, кто перед ними. А местных, что по десять раз на дню туда-сюда проскакивают, вообще проверяли редко. Но внезапно и тщательно. Чтоб не расслаблялись соседи, не пытались к себе приучить, если что дурное в голове держат.

Рыжий – скромный, крепенький парнишка того типа, что в России называют рязанским. Действительно рыжеватое, всё в солнечных метках лицо, соответствующего цвета, короткий ёжик на голове, светлая, лишь краснеющая на солнце, кожа. Бывший десан-тник, непьющий, ответственный и старательный. Рукопашник неплохой, дай волю, – в спортзале ночевать будет. И, даже в командировке, всё время с какими-то железяками возится. Самое смешное, что, если б не форма, чеченцы за своего бы постоянно прини-мали. Местные говорят, что настоящие, природные вайнахи, – рыжие и голубоглазые. А чёрная масть – это от пришельцев разных и полукровок расползлась.

Кстати, такой вот чёрненький и шустрый рядом с Рыжим стоит. Только это тоже омоновец, Клёпа. Умница, мозги быстрые. Их с Рыжим в одном наряде судьба свела. А впечатление такое, будто какой кинорежиссер для съёмки боевика эту колоритную парочку специально подобрал.

А старшим на досмотре – Певец. Красавец мужчина, мечта мексиканских сериалов! Коренастый, крепкий, подтянутый. Аккуратные чёрные усы. Уверенный взгляд. На руках – чёрные перчатки без пальцев, какие велогонщики носят и особо крутые "спецы". Если рука в такой перчатке на раскалённый ствол автомата с цевья соскользнёт, – не обожжёшься. Да и вообще, просто круто. В свободное время он с плейером не расстаётся. И на службе бы носил. Но ещё в первой командировке, буквально на второй день, когда стоял "на тумбочке" возле рации, воткнув в уши раковинки любимой игрушки - на Змея нарвался. Тот, увидев довольного собой, жизнью и музыкой бойца, внешне спокойно спросил:
- Какая информация сейчас прошла с постов?

Пожал Певец плечами. Вроде бы не было ничего... Но, конечно, мог и не услышать. И тут взбеленился Змей. Его ещё никто в отряде в таком состоянии не видел.
- А ты подумал, что в любой момент на твоих товарищей напасть могут? Что они по связи орать будут, помощи просить, а тут... Апполон Бельведерский, любимец муз, уши заткнул?

Много с тех пор воды утекло. И крови. Не забыт тот урок. Лёг на свою полочку в очень даже неглупой голове Певца. А разумная ухватка и врождённое хладнокровие, выдвинули хозяина этой головы в ряды тех, кто не сегодня-завтра, по праву оденет офицерские погоны. Он уже и сейчас командир отделения, правая рука взводного.
- Документы, пожалуйста.
- Это "Врачи без границ", не видите что ли? – в голосе молодой чеченки-переводчицы, – насмешка и неприязнь. В этой ситуации можно и продемонстрировать свои чувства. При иностранцах федералы могут разве что матерком пугнуть и то потихоньку, сквозь зубы.

Вышедший из автомобиля высокий, блондинисто-сухощавый врач швейцарец, с холодным любопытством наблюдал за диалогом своей раздражённой переводчицы и настороженно-официального человека с автоматом.
- Документы, пожалуйста. – Певец "включил робота".
Замечательная тактика. Тот, кто на взаимную ненависть, на вспышку рассчитывает, кто норовит тебя перед людьми злобным палачом выставить, обычно на этом обрубается. А то и сам заводится, быстро меняя самоуверенность на глупые, истеричные выходки.

Слово "документы" понимают все европейцы. Недоуменно-презрительно пожав плечами, швейцарец, под внимательными взглядами досмотровой группы, не торопясь, вытянул из нагрудного кармана лёгкой куртки запаянное в пластик удостоверение.
Как ему всё это надоело! И эта кочевая жизнь в совершенно несносных бытовых условиях. И постоянная опасность, висящая в воздухе вместе с невероятной, всепроникающей пылью. И, поражающие первобытной жестокостью, чеченские "борцы за свободу". И эти недружелюбные, жёсткие федералы... Дикари. Все они – дикари.

Переводчица взглянула на врача, вспыхнула и переведя испепеляющий взор на Певца, уже откровенно издевательски процедила:
- Вы такие тупые, да?

Клёпа шагнул к ней, сгрёб переводчицу одной рукой за плечо, другой – за пояс длинной юбки и швырнул её в кювет прямо перед собой.

Гражданин сытой страны банкиров замер с протянутой рукой, судорожно сжав в ней документы и в ужасе округлив глаза. Рыжий кинулся на него самого и, снеся швейцарца тренированным, упакованным в титановую скорлупу телом, припечатал его к щебнистому дну предназначенного для чрезвычайных ситуаций окопчика.

Певец прыгнул следом за ними, на ходу рванув вниз предохранитель автомата...
Лёгкие щелчки, раздавшиеся в кустах, за крестами и камнями старого кладбища, омоновцы даже не услышали, а скорее, почувствовали. Услышишь ли мелкашечные звуки отстреливаемых из подствольников гранат, на расстоянии в двести метров, за шумом автомобильных движков?

Первые разрывы пришлись там, где только что стояла досмотровая группа и её капризные клиенты.

Певец вскинул голову. Сквозь взметнувшиеся чёрные султаны, за серой завесой поднятой разрывами пыли, он увидел обезумевшие глаза водителя, замершего в кабине джипа. Паренька явно подклинило, он сидел, вцепившись белыми пальцами в руль и не ничего не предпринимая. Не пытался, врубив всю мощь автомобиля, на колёсах вырваться прочь. Не хватался за рукоятки дверей в надежде убежать куда-нибудь подальше.

- Рыжий, прикрой! А ты лежи, не шевелись!
Не понимавший до этого ни слова по-русски, швейцарец согласно кивнул, и ещё плотнее прижался ко дну окопа. Рыжий встал на колено и засадил длинную очередь по кустам, скрывающим боевиков. А Певец выскочил из спасительного убежища, рванул дверку джипа, выхватил водителя из-за руля и каким-то невероятным борцовским приёмом швырнул его в окоп, прямо на врача. Сила инерции прокрутила и самого Певца. Он рухнул на четвереньки и, не вставая, огляделся. Самому прыгать было некуда. Ближайшая незанятая ложбинка – метрах в десяти. До неё ещё добежать надо.

В воздухе уже стоял непрерывный треск автоматов. Злобно захлёбывались пулемёты прикрытия. Словно плетью, стегала с блок-поста снайперская винтовка. Это его товарищи, под командой мгновенно сориентировавшегося Чебуратора, долбили по нападающим. Но и за этим треском и грохотом, Певец вновь услышал тихие, коварные щелчки. Новые разрывы взметнулись чёрными смерчами, совсем рядом с укрывшимися людьми.
- Пристрелялись! Уводите их к ...матери!

Рыжий, мгновенно перекинув спаренные изолентой магазины, выпустил пару коротких очередей в сторону, откуда прилетели гранаты, а затем попытался одной рукой приподнять швейцарца. Но тот словно прирос ко дну окопа. Боец, оскалившись, забросил автомат за спину, рванул врача двумя руками и, поставив на ноги, погнал вперёд, закрывая его своим телом. Сзади, наступая на пятки ускользающим жертвам, прошлась автоматная строчка, ударил разрыв. Рыжий почувствовал как взмокла спина под бронежилетом, полегчавшим в момент.

Впереди него Клёпа на руках тащил совершенно обмякшую переводчицу. Водитель вышел из ступора и успел обогнать всех, первым нырнув в извилистый овражек за поворотом, к которому устремилась вся группа.

Певец, устроившись за джипом, прикрывал "спасателей" и их подопечных. Он успел высадить два полных магазина и растягивал патроны из третьего, прикидывая, не ловчей ли будет пустить в ход подствольник. Что-то глухо стукнуло в колесо джипа и под колено ему подкатился продолговатый предмет. Певец скосил глаза. Возле самой ноги, прямо у него под пахом, лежал такой до боли знакомый, чёрный, с серебристой головкой, выстрел от подствольника. Но не новенький, случайно выпавший из подсумка, а с закопченным донышком, поцарапанный при падении, только что прилетевший за его жизнью...

Запал ручной гранаты работает три-четыре секунды с небольшим. Граната от подствольника должна взрываться при ударе о землю мгновенно. На сколько может задержать взрыв несработавший пьезовзрыватель, Певец не знал. И выяснять не собирался.
Шальной пулей пролетев над кюветом, он успел догнать своих. А потом развернулся и пошёл, - спиной вперед, лицом и полыхающим последними очередями автоматом, - к стреляющим кустам.

Обстрел оборвался также внезапно, как и начался. В планы нападавших долгий бой не входил. АГС с блок-поста своим грохотом быстро расставил последние точки в споре пороха и металла.

Сам Певец ничего этого уже толком не помнил. Снова он включился только тогда, когда всё закончилось и Чебуратор, со всей дури хлопнув его по плечу, весело произнёс:
- Ну, ты брат в тельняшке родился...

У слегка посечённого осколками джипа, возле колеса, лежала так и не разорвавшаяся, чёрная, как сама смерть, маленькая граната. Трое спасённых омоновцами, косясь то на неё, то в сторону кладбища, торопливо сели в машину. Могучий двигатель взревел и белый автомобиль с красными крестами на дверцах, унёс их прочь от страшного места.

Змей доложит руководству об этом инциденте по телефону, сорок минут спустя. После того, как побывает на месте работы досмотровой группы и заменит счастливо избежавших смерти товарищей на свежих бойцов. Утром, на совещании в ГУОШе, руководство потребует у него ещё и письменный рапорт.

Неделю спустя в комендатуру зайдёт в сопровождении молчаливого чернобородого мужчины, симпатичная, кареглазая девушка-чеченка. Она спросит, мягко припевая на гласных:
- А где тут у вас такие ребя-ата: один та-акой рыженький, на нашего похож, а второй, – та-акой... у него рукави-ички без пальцев?.. И с ними ещё один был... Работают? Жа-алко... Передайте им спа-асибо. Они меня спасли, когда в ваших на дороге стреляли.
Немного подумает и поправится: "Когда в нас стреляли".

От иностранцев никакой информации не поступит. И швейцарский врач, человек, несомненно, цивилизованный и культурный, не найдёт времени и возможности поблагодарить людей, вытащивших его из лап смерти.

0

#8 Пользователь офлайн   mamonth

• Капитан
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 17:48

Читайте непосредственных очевидцев событий, а не пересказы с шестых рук
http://www.adamalla....isplay.php?f=42
http://www.adamalla....isplay.php?f=56

Сообщение отредактировал mamonth: 20 Июнь 2011 - 17:49

-1

#9 Пользователь офлайн   Парфиры4

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияmamonth (20 Июнь 2011 - 17:48):

Читайте непосредственных очевидцев событий, а не пересказы с шестых рук
http://www.adamalla....isplay.php?f=42
http://www.adamalla....isplay.php?f=56

А очевидцев с другой стороны читать не надо?
В любом конфликте всегда есть как минимум две стороны, и у каждой своя правда.
Выживают только параноики.
0

#10 Пользователь офлайн   mamonth

• Капитан
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 08:56

Ну, как тебе сказать, убийца же не будет сам себя на суде оговаривать, так? А ведь он вроде - "вторая сторона".

Неужто у тебя больше доверия к зажравшимся и наскврозь коррумпированным генералам и полковникам? ты что, нашу армию не знаешь? А ведь это они формировали информационное представление о конфликте, да и его течение.

Вот тебе пример - у нас в супермаркете пьяных майор милиции устраивает стрельбу и убивает 5 человек. Весь рунет взрываетсяя же, крики - "расстрелять свинью!". А в чечене при рядовой проверке(зачистке) села, даже если там нет боевиков, зачастую гибли десятки людей. Просто потому что были мужчинами 12-70 лет или прятались в подвалах, или потому что у солдатика было плохое настроение или потому что ему что-то почудилось под дозой. Стоит ли отрицать факт массового алкоголизма и наркомании в российской армии в чечне?
-4

#11 Пользователь офлайн   Гошка

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:53

Ой ладно,в селе нет боевиков, все там есть и по сей день. не солдатиков надо было посылать а установки Град, что б от села ток пашня осталась.
Им бандитизмом,разбойничеством,головы резать можно, а как чурбанье убивать начинают так воют какие бедные несчастные.
счастье в труде!
3

#12 Пользователь офлайн   LIM

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 10:09

Просмотр сообщенияmamonth (21 Июнь 2011 - 08:56):

А в чечене при рядовой проверке(зачистке) села, даже если там нет боевиков, зачастую гибли десятки людей.

В Чечне была партизанская война. Единственный способ победить партизан - геноцид населения на территории, ими занимаемой. Поэтому зачистки с гибелью мирных жителей здесь не преступления, а скорее эффективное ведение боевых действий. Другое дело, что командованию армии победа в принципе была не нужна, они изначально рассчитывали устроить там просто бойню, потеряв как можно больше своих солдат и использовать это на выборах.
0

#13 Пользователь офлайн   Парфиры4

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияmamonth (21 Июнь 2011 - 08:56):

Ну, как тебе сказать, убийца же не будет сам себя на суде оговаривать, так? А ведь он вроде - "вторая сторона".

Неужто у тебя больше доверия к зажравшимся и наскврозь коррумпированным генералам и полковникам? ты что, нашу армию не знаешь? А ведь это они формировали информационное представление о конфликте, да и его течение.

Вот тебе пример - у нас в супермаркете пьяных майор милиции устраивает стрельбу и убивает 5 человек. Весь рунет взрываетсяя же, крики - "расстрелять свинью!". А в чечене при рядовой проверке(зачистке) села, даже если там нет боевиков, зачастую гибли десятки людей. Просто потому что были мужчинами 12-70 лет или прятались в подвалах, или потому что у солдатика было плохое настроение или потому что ему что-то почудилось под дозой. Стоит ли отрицать факт массового алкоголизма и наркомании в российской армии в чечне?

Если говорить об убийцах, то они же тоже убивают не просто так, если они не сумасшедшие (то есть действительно с медицинским дигнозом). Люди, которые творят зло, ради зла бывают только в сказках и днд.

Если говорит о войне, то здесь совсем другая история. На войне убивают, бро. Это закон и никуда от этого не деться. В том числе и мирное население, в том числе и без разбору. Война - это страшная штука. Моё мнение таково: если эти люди хотят быть нашими врагами (а они очень хотят быть нашими врагами, судя по их форумам), то стоит накрыть их богодельню всеми видами бомб и ракет, что есть в арсенале. Да, страшное дело, но что делать? Моська может сколько угодно лаять на слона, но только до тех пор, пока она слону не надоест. Когда надоест слон её раздавит.
0

#14 Пользователь офлайн   Seraf

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 12:35

эй братец, не подменивай понятия. за преступления военные тоже отвечать необходимо. наказывали своих и чужих и немцы и советские - как пример. перед международными представляются и всякие боснийцы, сербы и прочая братия. хотя там есть некий перекос над которым можно думать.

лашара этот слон попросту говоря если не способен указать моське на ее место. плохо думаешь о стране, хотя может быть слабости только на такие мысли государству и хватает.

алкаши не могут починить механизм в тракторе? сломать к едрени фени. какого хрена он такой сложный? почему он не хочет быть проще и работать просто, как например петли в двери. все легко и чинить удобно, но тут прям вообще без вариантов. сломать, чинить не надо.
такая же позиция у народа по отношению и к жизни и как следствие в экономика. каждая собака поливает грязью АвтоВАЗ, вместо того, чтобы вести конструктивную полемику. тупость кругом, даже в головах псевдомажоронедомажороумников

Сообщение отредактировал Seraf: 21 Июнь 2011 - 12:38

древние казахи не знали о существовании евреев и поэтому во всех своих бедах винили тёмные силы
-2

#15 Пользователь офлайн   mamonth

• Капитан
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияПарфиры4 (21 Июнь 2011 - 11:01):

Если говорить об убийцах, то они же тоже убивают не просто так, если они не сумасшедшие (то есть действительно с медицинским дигнозом). Люди, которые творят зло, ради зла бывают только в сказках и днд.

Если говорит о войне, то здесь совсем другая история. На войне убивают, бро. Это закон и никуда от этого не деться. В том числе и мирное население, в том числе и без разбору. Война - это страшная штука. Моё мнение таково: если эти люди хотят быть нашими врагами (а они очень хотят быть нашими врагами, судя по их форумам), то стоит накрыть их богодельню всеми видами бомб и ракет, что есть в арсенале. Да, страшное дело, но что делать? Моська может сколько угодно лаять на слона, но только до тех пор, пока она слону не надоест. Когда надоест слон её раздавит.

как правило, убивают по иррациональным причинам(кроме убийц-профессионалов, делающих заказы), потому что не так уж и много целей в жизни обычного человека, которых можно достичь, убив человека. Как правило, это следствие аффекта, кратковременного или мировззренческого (кровная месть), опьянения и тп.

Во-первых, это не была война. Всеми возможными средствами федералы СТРЕМИЛИСЬ убрать все формальные признакми, котоыре могли дать этому конфликту статус войны, а чеченцы, наоборот - стремились к обратному. Вот почему все те люди, что верят в сказки "путин взрывает россию" -лопухи. Потому что в первую очередь надо выявить главные тренды поведения основных фигур. В интересах центра было максимальное замалчивание и сужение информационного резонанса. Именно поэтому найденные мешки с гексогеном в рязани обьявили учениями, хотя, конечно, никакими учениями это не было.

Во-вторых, военные действия подразумевают под собой соответсвующие задачи. Расстрел заведомо безоружных жителей - не военная задача. Похищения и внесудебные расправы над тысячями людей, массовые захоронения которых потом находят на местах бывших дислокаций федералов - незаконны и преступны.

Сейчас, ты, конечно, начнёшь возражать, что мол, русские солдаты гуманны а чеченцы режут головы. А ты посмотри на гопоту внутриквартальную, на их разговоры и поступки. Как ты думаешь, если им дать оружие, произвести в звания (вплоть до генеральских), ожесточить смертями и насилием, а так же ощущением бессмысленности всего происходящего, или, того хуже, дать им установку "черножопые свободы захотели - надерите им задницу".
На чеченцев ты посмотреть не можешь, но я тебе в целом передам. Это примерно то общестов, о котором грезит Славен. Т.е. с культом почитания старших, полным патриархатом, развитым национальным сознанием и глубочайшей устной памятью. Да, и уних есть придурки, у которых гормоны играют, но при прочих равных они более гуманны, чем то скопище гопоты, именуемое российской армией.

А ещё я забыл о наркотиках и алкоголе, которые для мусальман - харам, а чеченцы хоть и своеобразные, но мусульмане.
Вот тут и вырисовывается ответ, почему 10 тыс федералов при поддержке бронетехники и аваиации взяли грозный в декабре 95, потеряв только убитым около 3 тыс человек (это против 2-х батальонов регуляров и ~2 тыс человек ополчения), а в августе 96 1тыс чеченцев захватили тот же грозный одними автоматами и РПГ, обороняемый 8 тыс. ганизоном с танками и бмп, причём известны случаи, когда им сдавались целыми блокпостами по 30-40 чел. И потеряли, дай боже, 200 человек.

Ну и кого ты собираешься защищать?

Сообщение отредактировал mamonth: 21 Июнь 2011 - 13:37

-1

#16 Пользователь офлайн   Парфиры4

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияmamonth (21 Июнь 2011 - 13:28):

как правило, убивают по иррациональным причинам(кроме убийц-профессионалов, делающих заказы), потому что не так уж и много целей в жизни обычного человека, которых можно достичь, убив человека. Как правило, это следствие аффекта, кратковременного или мировззренческого (кровная месть), опьянения и тп.

Тем не менее причина есть всегда. А уж какая она, это второй вопрос.

Во-первых, это не была война. Всеми возможными средствами федералы СТРЕМИЛИСЬ убрать все формальные признакми, котоыре могли дать этому конфликту статус войны, а чеченцы, наоборот - стремились к обратному. Вот почему все те люди, что верят в сказки "путин взрывает россию" -лопухи. Потому что в первую очередь надо выявить главные тренды поведения основных фигур. В интересах центра было максимальное замалчивание и сужение информационного резонанса. Именно поэтому найденные мешки с гексогеном в рязани обьявили учениями, хотя, конечно, никакими учениями это не было.

Во-первых, это была война. Самая настоящаяя гражданская война. Во-вторых, ты рассматриваешь этот конфликт в рамках противостояния "путин (кремль) - чеченцы". Попробуй посмотреть шире, копни в историю и увидишь, что с начала времён были противостояния гораздо страшнее и кровавее. На войне это нормальное дело. Другое дело, что война сама по себе дело ненормальное.

Во-вторых, военные действия подразумевают под собой соответсвующие задачи. Расстрел заведомо безоружных жителей - не военная задача. Похищения и внесудебные расправы над тысячями людей, массовые захоронения которых потом находят на местах бывших дислокаций федералов - незаконны и преступны.

Такое ощущение, что ты свечку держал, когда их расстреливали. Ты пойми, что те факты, которыми ты оперируешь ничем не отличаются от фактов о геноциде русских в чечне. Правда у каждого своя, а где истина ни я ни ты не знаем.

Сейчас, ты, конечно, начнёшь возражать, что мол, русские солдаты гуманны а чеченцы режут головы. А ты посмотри на гопоту внутриквартальную, на их разговоры и поступки. Как ты думаешь, если им дать оружие, произвести в звания (вплоть до генеральских), ожесточить смертями и насилием, а так же ощущением бессмысленности всего происходящего, или, того хуже, дать им установку "черножопые свободы захотели - надерите им задницу".

Я пытаюсь донести до тебя одну простую вещь: на любой войне всегда насилуют и убивают ни в чём неповинных граждан. Это происходит как с одной стороны, так и с другой. Так было, есть и будет всегда. Издержки производства, прости господи.
Внутриквартальная гопота ничем не отличается от гопоты аульной. И те и другие живут по определённым понятиям, а не по законам.

На чеченцев ты посмотреть не можешь, но я тебе в целом передам. Это примерно то общестов, о котором грезит Славен. Т.е. с культом почитания старших, полным патриархатом, развитым национальным сознанием и глубочайшей устной памятью. Да, и уних есть придурки, у которых гормоны играют, но при прочих равных они более гуманны, чем то скопище гопоты, именуемое российской армией.

И трава у них зеленее, и солнышко ярче светит. Мамонт, ты такой романтичный сказочник. Давно на кавказе этого всего нет, лишь отголоски где-то в глухих аулах остались. Этих кавказцев тут толпы бродят. Я уж не разбираюсь в их сортах, извинте, но не думаю, что одни чем-то лучше или хуже других. Тут отличине не кавказ/не кавказ, а город/не город.

А ещё я забыл о наркотиках и алкоголе, которые для мусальман - харам, а чеченцы хоть и своеобразные, но мусульмане.

Угу-угу. Харам, щас. На этот харам давно уже все клали с высокой колокольни. Также бухают и долбят. Видал я таких мусульман, свинину даже точат (типа "шашлык - не свинина" и вообще "аллах в помещении не видит").

Вот тут и вырисовывается ответ, почему 10 тыс федералов при поддержке бронетехники и аваиации взяли грозный в декабре 95, потеряв только убитым около 3 тыс человек (это против 2-х батальонов регуляров и ~2 тыс человек ополчения), а в августе 96 1тыс чеченцев захватили тот же грозный одними автоматами и РПГ, обороняемый 8 тыс. ганизоном с танками и бмп, причём известны случаи, когда им сдавались целыми блокпостами по 30-40 чел. И потеряли, дай боже, 200 человек.

Бросить 18летних необученных пацанов в пекло, непонятно для чего - дело нехитрое. Естественно потери были огромные.
Известны случаи когда малые группы ГРУ коцали большие группы боевиков.

Ну и кого ты собираешься защищать?

Себя, свою семью, свой город, свою страну.
0

#17 Пользователь офлайн   Seraf

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияmamonth (21 Июнь 2011 - 14:28):

да пусть они не так повально употребляют все это, но их культурный уровень соответствует местным алкашам и нарикам, той же гопоте что протирает штаны на лавке с семками и жигулем.

захват и оборонение разные вещи. тем паче, наши солдаты, чтото мне подсказывает, были не особо то подготовлены в большинстве случаев. а чеченские ополченцы состояли из лучших кадров. или с нашей стороны было столько потерь потому что призывники наклюкались, накололись и перепутав балалайки с автоматами ринулись в бой??

Сообщение отредактировал Seraf: 21 Июнь 2011 - 14:32

древние казахи не знали о существовании евреев и поэтому во всех своих бедах винили тёмные силы
-1

#18 Пользователь офлайн   mamonth

• Капитан
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияSeraf (21 Июнь 2011 - 14:31):

да пусть они не так повально употребляют все это, но их культурный уровень соответствует местным алкашам и нарикам, той же гопоте что протирает штаны на лавке с семками и жигулем.

захват и оборонение разные вещи. тем паче, наши солдаты, чтото мне подсказывает, были не особо то подготовлены в большинстве случаев. а чеченские ополченцы состояли из лучших кадров. или с нашей стороны было столько потерь потому что призывники наклюкались, накололись и перепутав балалайки с автоматами ринулись в бой??

Вы были в чечне или судите по приехавшим в центральную россию маргиналам, как в европе судят о всей россии по дебошам туристов?
что подразумеваете под культурой? лучше не начинайте со мной на эту тему.

Ну да, разные. Только вот у чеченцев и то и другое отлично получалось, а у наших - не получалось. Вы хоть одного служившего в чечне видели, для которого тамошняя служба не была чередой "буханий"? Особенно и в первую очередь - офицеры.

Сообщение отредактировал mamonth: 21 Июнь 2011 - 15:16

-1

#19 Пользователь офлайн   Парфиры4

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияmamonth (21 Июнь 2011 - 14:50):

Вы были в чечне или судите по приехавшим в центральную россию маргиналам, как в европе судят о всей россии по дебошам туристов?

А ты был чтоли?
А ты будешь спорить с тем, что у нас нация дебоширов? Не бывает так, понимаешь. Ну ладно там один с катушек слетел, второй, но когда каждый поголовно - это уже о чём-то говорит.

Просмотр сообщенияmamonth (21 Июнь 2011 - 14:50):

Ну да, разные. Только вот у чеченцев и то и другое отлично получалось, а у наших - не получалось. Вы хоть одного служившего в чечне видели, для которого тамошняя служба не была чередой "буханий"? Особенно и в первую очередь - офицеры.

Я видел. Вояка от бога. Знаешь, как в кино показывают таких вот вояк, которые прям вояки-вояки. Вот и этот такой же. Там разные люди служили.
Я никак не пойму, откуда такое рвение в принижении российской армии и возвышении чехов?
1

#20 Пользователь офлайн   mamonth

• Капитан
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияПарфиры4 (21 Июнь 2011 - 15:35):

А ты был чтоли?
А ты будешь спорить с тем, что у нас нация дебоширов? Не бывает так, понимаешь. Ну ладно там один с катушек слетел, второй, но когда каждый поголовно - это уже о чём-то говорит.

Я видел. Вояка от бога. Знаешь, как в кино показывают таких вот вояк, которые прям вояки-вояки. Вот и этот такой же. Там разные люди служили.
Я никак не пойму, откуда такое рвение в принижении российской армии и возвышении чехов?

Может, твой круг общения такой и ты экстраполировал свои впечатления на всё общество? я таких людей не знаю, ИЗРЕДКА вижу.

И поэтому за 1,5 + 3 года конфликта понесли потери(на своей земле!) больше, чем за 10 лет в афгане?
Это у тебя иллюзии по поводу нашей армии и недооценка чеченцев.
0

• (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей