Forums.Avtograd.Ru: ОДД "Солидарность" - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ОДД "Солидарность" Региональная группа ОДД "Солидарность" в Тольятти

#1 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:03

О движении
Объединенное российское демократическое движение «Солидарность» создано в конце 2008 года как коалиция российских демократических сил, оппозиционная действующей в России авторитарной власти.

«Солидарность» поставило перед собой задачу объединить разрозненные группы российских демократов, сформулировать внятную альтернативу развития России и сменить установившийся в стране политический режим.

Политическое руководство движения
Руководство движения состоит из Политсовета численностью 39 человек, который избирается напрямую Съездом движения через тайное рейтинговое голосование.

Для оперативного руководства движением из состава Политсовета избирается Бюро численностью 13 человек. В состав Бюро сегодня входят (в алфавитном порядке) Сергей Давидис, Гарри Каспаров, Олег Козловский, Ольга Курносова, Борис Немцов, Андрей Пионтковский, Лев Пономарёв, Вадим Прохоров, Александр Рыклин, Илья Яшин.

Текущую деятельность «Солидарности» координирует Исполнительный комитет во главе с Денисом Билуновым.

При Политсовете движения также действуют постоянные комиссии:

• комиссия по работе с регионами (возглавляет Борис Немцов);
  • комиссия по организации массовых акций (возглавляет Сергей Давидис);
  • правозащитная комиссия (возглавляет Лев Пономарёв).

Сообщение отредактировал solidarnost: 08 Декабрь 2010 - 23:05

0

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:05

12 декабря в Москве пройдет санкционированный митинг "Путина в отставку" и несанкционированный День гнева </h2> Изображение В течение нескольких дней в преддверии митинга на Пушкинской площади "Путина в отставку" на улицах Москвы будут распространяться открытки, адресованные президенту Дмитрию Медведеву. В них будут содержаться просьбы вмешаться в дело Михаила Ходорковского и уволить премьера Владимира Путина.
0

#3 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:06

Все желающие участвовать в региональной группе пишите сюда или на мыло: Пишите мне
0

#4 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:23

11.12.2010 <h2 class="title"> Съезд "Солидарности" </h2> Изображение В эти минуты в Москве проходит II съезд Объединенного демократического движения "Солидарность". Его открыл Владимир Буковский

0

#5 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:24

Гор Мелконян, журналист
"Эхо Москвы" в Самаре
: Самара, пл. Славы. Митинг за возврат самарского времени

11.12.2010 | 15:20 Акция началась примерно в 11:20 и длилась около часа.

Митинг с требованием отменить переход региона на московское время собрал около 1000 человек (по милицейской рации передали 1300).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оригинал

0

#6 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:26

Фотографии Alexej Devotchenko - Дурь))

Фото 26 из 26 Назад к альбому · Фотографии Alexej · Профиль Alexej
Нажмите, чтобы отметить человека. Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 00:00

<h1 class="title">Съезд "Солидарности"</h1>

II съезд Объединенного демократического движения "Солидарность" открыл Владимир Буковский. Он заметил в своем выступлении: "Мы радикально оппозиционное движение, таких больше нет". По словам Буковского, задача движения в условиях нарастающего недовольства скоординировать протест, сделать его чем-то большим, чем русский бунт, которого мы не хотим.

Во II съезде "Солидарности" приняли участие 205 делегатов. Среди гостей съезда - лидер Республиканской партии Владимир Рыжков.

Были проведены выборы руководящих органов. Результаты голосования по выборам членов Федерального Политсовета:

Борис Немцов

Гарри Каспаров

Владимир Буковский

Денис Билунов

Владимир Кара-Мурза

Андрей Пионтковский

Лев Пономарев

Илья Яшин

Михаил Шнейдер

Сергей Давидис

Александр Гольц

Олег Орлов

Егор Савин

Александр Рыклин

Алексей Табалов

Вадим Прохоров

Александр Болдырев

Константин Янкаускас

Татьяна Котляр

Сергей Дамбаев

Роман Доброхотов

Ильдар Исангулов

Ольга Курносова

Леонид Мартынюк

Иван Тютрин

Наталья Фатеева

Александр Лукьянов

Всеволод Чернозуб

Леонид Волков

Андрей Некрасов

Николай Ляскин

Александр Батурин

Елена Васильева

Надежда Митюшкина

Наталья Новожилова

Александр Подрабинек

Виталий Аверин

Анна Каретникова

Олег Козловский

Марина Савватеева

Марк Фейгин

Съезд утвердил создание комиссии по внутренним спорам. В комиссию были избраны: Андрей Бузин, Дмитрий Катаев, Надежда Низовкина, Виктор Поляков, Иосиф Скаковский

Выступали лидеры движения Борис Немцов, который представил проект краткой программы "Солидарности", Гарри Каспаров, Илья Яшин, Александр Рыклин, Владимир Кара-Мурза. Глава исполкома движения Денис Билунов предложил новую версию Дорожной карты "Солидарности". И краткая программа под названием "Свобода значит процветание" и Дорожная карта были приняты съездом за основу.

На съезде была рассмотрена апелляция Сергея Жаворонкова на решение Федерального политсовета о его исключении. Съезд поддержал решение политсовета.

В связи с событиями на Манежной площади в Москве было принято заявление Съезда:

В Москве и Петербурге произошли трагические события — столкновения на этнической почве. Пролилась кровь. Есть жертвы. Мы выражаем глубокое соболезнование семьям всех погибших и пострадавших в эти дни.

Это стало результатом:

• многолетней пропаганды ксенофобии с самой вершины власти;
  • абсолютной коррумпированности правоохранительных органов и их сращивания с преступностью, в том числе, этнической;
  • заигрывания с радикальными группировками и использование их для силовых акций против гражданских активистов.
Агрессивный национализм, бросивший сегодня вызов власти, последовательно выращивался ею самой.

Прямую ответственность за произошедшую трагедию несет высшее политическое руководство России.

0

#8 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:49

Блог Борис Немцов, политик, движение
"Солидарность", Monday, 20.12.2010 13:47

Изображение
Борис Немцов, политик, движение
"Солидарность"
: Выборы в Белоруссии. Уроки

20.12.2010 | 13:47 Некоторые европейские наблюдатели выражают свое восхищение прошедшими в воскресенье выборами президента Белоруссии.
Бескорыстно они это делают или нет – я не знаю. Знаю другое – выборы тотально фальсифицированы. Фальсификации начались задолго до дня голосования.

Во-первых, кандидаты имели абсолютно разные информационные возможности.
По подсчетам социологов Лукашенко занимал 90% эфирного времени, а на всех остальных кандидатов приходилось 10%. Общественное мнение, как в Белоруссии, так и в России, и во всем мире формируется телевидением. Так что телевизионные манипуляции и фальсификации очевидны.

Во-вторых, досрочное голосование. 23% подневольных, в основном пенсионеров и бюджетников, не мытьем так катаньем загонялись на избирательные участки задолго до дня голосования.
Урны, где хранились бюллетени, никем не контролировались. Дальше объяснять не надо.

В-третьих, в участковых избирательных комиссиях представителей от оппозиции было меньше 1%.
Это означает, что подсчет голосов был отдан на откуп Лукашенко и его бригаде.

Никого не должен смущать тот факт, что зарегистрированных кандидатов было 10.
Разрозненные оппозиционные кандидаты никакой конкуренции Лукашенко составить не могли, а потому были безопасными.

Фальшь и обман вывели спокойных и невозмутимых белорусов из себя.
Десятки тысяч человек вышли вчера ночью на площадь. И тут Лукашенко окончательно рассвирепел и показал свое истинное диктаторское мурло. Дальше вы знаете: сотни арестованных, покалеченных, включая кандидатов в президенты, в частности Владимира Некляева и Андрея Санникова.

Лукашенко правит 16 лет.
Он уже всех достал. И как бы ни развивались в дальнейшем события шансов стать даже минимально легитимным у него никаких. А за покалеченных и арестованных в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года ему все равно придется ответить.

Свободу политзаключенным – всем кандидатам в президенты, гражданским активистам, журналисту Ирине Халип и нашей соратнице Насте Рыбаченко!
Нет диктатуре в центре Европы!

Жыве Беларусь!

0

#9 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:50

Илья Варламов, фотограф, Понедельник, 20.12.2010 09:58

Изображение
Илья Варламов, фотограф : Акция оппозиции в Минске
20.12.2010 | 09:58 Сегодня утром Василий Максимов, который сейчас в Минске, прислал несколько фотографий со вчерашних выступлений оппозиции.
В воскресенье после закрытия избирательных участков оппозиционеры вначале устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем направились к дому правительства Белоруссии. В нем расположены Совет министров, нижняя палата парламента и Центризбирком.

Мобильные телефоны на площади не работали и получать оперативную информацию было можно их Твиттера.
К сожалению, его быстро заполнили сообщения: «В город ввели танки!», «Лукашенко уехал из страны, начинаем штурм! Танки начали стрельбу!». Так как другой информации не было, некоторые СМИ успели перепечатать этот бред.

Около полуночи по минскому времени милиция быстро и жестко разогнала десятки тысяч демонстрантов с площади и все отправились по домам.

01.
Изображение

02.
Изображение

03.
Изображение

04.
Изображение

05.
Изображение

06.
Изображение

07.
Изображение

08.
Изображение

09.
Изображение

10.
Изображение

11.
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 03 Январь 2011 - 19:45

Илья Яшин, политик : Записки из камеры
01.01.2011 | 20:43 Всем привет!
Пишет Изображениеmaglov2.

Илья Яшин арестован после митинга на Триумфальной 31 декабря.
Через адвоката он передал рукописный текст о том, что произошло, и попросил меня опубликовать.
Яшин передает всем привет:

Изображение

На площади

Выступая на Триумфальной площади 31 декабря, я допустил оговорку.
Вместо фразы «Конституция важнее оливье» сказал в микрофон «Конституция важнее свободы». Однако оговорка оказалась пророческой: защита Конституции и правда стоила Б.Немцову, К.Косякину и мне личной свободы.

Впрочем, начинался очередной митинг в защиту свободы собраний вполне мирно.
Милиция и внутренние войска, конечно, по традиции огородили всю площадь и выстроили массированные оцепления. Но народу с учетом праздника собралось довольно много. Помимо привычных плакатов, на этот раз люди развернули немало лозунгов в поддержку Ходорковского, который днем ранее получил 14 лет тюрьмы. На трибуне стояли правозащитники Л.Алексеева и Л.Пономарев, политики Б.Немцов и В.Рыжков, общественные деятели Е.Чирикова и К.Гордон. Среди тоже было немало уважаемых людей, в том числе Н.Фатеева и С.Юрский.

К концу митинга прошел шорох, что на углу площади ОМОН задерживает людей.
Вместе с Немцовым и Рыклиным мы собрали небольшую группу активистов и направились в сторону Тверской. Уже перед подземным переходом на нашем пути встала колонна «космонавтов» в камуфляжной форме. Сзади тоже стали подпирать менты. Из образовавшейся давки омоновцы принялись выхватывать людей. Меня схватили первым. Вырвали из толпы заломили запястья и отволокли в автозак. Чуть позже задержали Немцова и еще несколько десятков защитников Конституции.

В нашем автозаке – 7 человек.
Всех заставили выложить из карманов вещи и тщательно обыскали. Алексей Свидерский из «Солидарности» попросил сотрудников представиться, за что был немедленно избит двумя жлобами в милицейской форме. Спустя час нас, наконец, доставили в ОВД «Басманное».

В отделении

Всего в ОВД доставили 24 человека.
Многих я знал: актив «Солидарности», парни из «Левого фронта», несколько нацболов. В отделении прибыли почти все участковые, которые быстро оформили на задержанных протоколы за переход дороги в неположенном месте. Эта статья предусматривает лишь устное предупреждение, однако, оформив протоколы, менты всех нас отправили в клетку.

Через полчаса на пороге появился участковый Дима, оформлявший меня.
«Яшин, пойдем, – сказал он. – Ты какой-то блатной что ли? Приказали писать тебе «сопротивление»…».

Дима оказался откровенным парнем и рассказал, что начальству спустили на меня заказ – закрывать по ст. 19.3 на 48 часов до суда.
Но Дима пообещал, что «лажу лепить» не будет. Если, мол, не склеится, то сходит к начальству, и меня отпустят.

Не склеивалось мое дело с самого начала.
Приехавшие в ОВД двое сержантов заявили участковому, что они меня не задерживали, а только доставили в отделение, при этом вел я себя «интеллигентно». Участковый похмурил брови, взял с сержантов рапорты «о доставлении» и отпустил по домам.

«Пойдем к начальнику, – говорит.– Сейчас отмазывать тебя буду. Раз нет сотрудников, которые тебя задерживали, то кому ты, на хрен, сопротивлялся?».

Участковый зашел в кабинет начальника ОВД.
Через минуту из-за двери начал греметь начальственный бас: «Да мне насрать! Ты знаешь, кто мне звонил?! Выполняй!».

Выйдя из кабинета, Дима вздохнул.
«Две новости, – говорит.– Хорошая и плохая. Первая: мне за тебя дадут четыре выходных. Вторая: тебе придется посидеть».

Поехавших было домой сержантиков вызвали обратно.
Под диктовку участкового, не стесняясь даже моего присутствия, менты написали новые рапорты: «…оказывал активное сопротивление… отталкивал сотрудников милиции в грудь… препятствовал задержанию Немцова».

«Дима, – возмутился я. – Ну что вы лепите? Меня задержали раньше Немцова! Как я мог препятствовать его задержанию?!»
«Подожди, – скривился участковый. – Потом все объясню. Я что могу сделать? На тебя конкретный заказ пришел».
«Твою мать, ты официант что ли, чтобы заказы выполнять?! И сержантов-лжесвидетелей под уголовку подводишь!»

Участковый в очередной раз вздохнул и щелчком пальцев показал, как с его погона собьют звездочки.

Минут через 20 меня доставили в камеру.
Участковый Дима попросил «не держать зла», сказал в телефонную трубку «уже лечу, Светик» и поехал встречать Новый год.
До полуночи оставалось совсем немного.

В клетке

Менты относятся довольно почтительно.
Уважительно называют «политическим», интересуются, почему мы протестуем. Зашедший в камеру майор принес мне чай и рассказал, что из-за меня в ОВД «Басманное» не будут доставлять «пьянь и чурок», которые «буянят на Новый год»: «Начальство приказало, чтобы ты был один».

Под утро, правда, привезли пьяного ФСБшника, который в таком состоянии сел за руль, да еще и сломал челюсть какому-то прохожему.
Серега (так он представился) доказывал мне, что мог бы легко положить этих трех ментов, но «просто не стал».

Через полчаса за Серегой приехал какой-то человек с ксивой, менты выписали ему штраф на 500 р. за мелкое хулиганство.
ФСБшник оставил мне на прощанье сигарет. Сказал, что пригодятся…

Оригинал

0

#11 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 03 Январь 2011 - 19:46

Борис Немцов из ОВД «Тверское» передал небольшой текст: Изображение

За 2 часа до Нового года я был помещен в одиночную камеру ОВД «Тверское», где и провел почти двое суток.

Камера представляет из себя бетонную клетку размером 1,5 метра в ширину и 3 метра в длину без окон и даже без нар и матраца.
Голый пол и все.

Мне предъявлено абсурдное обвинение по ст. 19.3 Административного кодекса – неповиновение требованиям милиции (до 15 суток ареста).
Протокол составлен капитаном А. Лапшиным, который на Триумфальной не был и что там происходило – не знает.

3 часа, с 19 до 22 милицейские начальники не знали, что предъявить, но потом получили команду.
У властей проблема – есть видеозапись задержания, из которой все видно. А именно – беспредел полицейских, наплевавших на все – Закон, Новый год, на то, что митинг санкционирован.

Я понимаю, что это – акция устрашения.
Устрашения оппозиции и моей семьи. Впервые в акции принимала участие моя дочь Жанна, чем я очень горжусь.
Понимаю, что они бесятся и не знают, что делать с оппозицией. Боятся, дергаются, нервничают, позорят себя и Россию.
Я понимаю, что отступать мы не имеем права. И мы не отступим.

С Новым Годом, друзья!!!

Фотографии правозащитника Любови Волковой.
Она была накануне в ОВД Тверское и встречалась с Немцовым:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
город Москва
по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания

Адрес: Москва, Лучников пер., д. 4, подъезд 3, комната 22 т/ф (495) 6211594 begin_of_the_skype_highlighting (495) 6211594 end_of_the_skype_highlighting

Председатель комиссии: Борщев Валерий Васильевич
Заместители председателя: Бабушкин Андрей Владимирович
Волкова Любовь Васильевна
Каретникова Анна Георгиевна
Химаныч Владимир Григорьевич
Исх 7/П-2011 Москва
01.01.2011

Справка по проверке соблюдения прав граждан в деятельности ОВД по району Тверской

1 января 2011 года заместители председателя ОНК г. Москвы Бабушкин А.В. и Волкова Л.В. провели совместную проверку соблюдения прав человека в местах принудительной изоляции ОВД по району Тверской г. Москвы.
В ходе проверки выявлены следующие нарушения и положительные моменты в деятельности ОВД.

1. Во всех трех камерах на стены нанесена барельефная штукатурка (т.н. «шуба»). Освещение в камерах очень слабое, читать при таком освещении невозможно. В камерах окна отсутствуют. Нет вентиляции. Камеры для нахождения в них течение 2 суток не предназначены.

2. В одной из камер обнаружен задержанный Б.Е. Немцов. Задержанный матрасом, бельем и индивидуальным спальным местом, и горячим питанием не обеспечен. Данные вопросы в нарушение требований постановления правительства РФ № 627 не решены.

3. Доставление в ОВД Немцова представляется необоснованным. Так, согласно протоколу административного правонарушения милиционеры Ухабов и Поляков якобы слышал, как Немцов кричал какие – то антиправительственные лозунги. Однако согласно пояснениям Немцова задерживал только один милиционер, по просьбе которого Немцов прошел с ним. Это подтверждается и видеозаписями задержания Немцова, который в момент задержания шел на митинг.

4. У задержанных в ОВД изымаются телефоны, что не предусмотрено ни КоАП РФ, ни постановлением Правительства РФ № 627.

5. В другой камере находился Косякин Константин Юрьевич, который был задержан при выходе из ст. м. Маяковская, увидев движущуюся шеренгу сотрудников сделал шаг назад, чтобы уступить им дорогу, однако они схватили его и обвинили в невыполнении законных требований сотрудников милиции. Косякин К.Ю. был доставлен сотрудниками 2 ОБМ.

6. 2-я (необитаемая на момент посещения) камера грязная.

7. При анализе КУД ДЧ установлено, что:
- имеют место случаи необоснованного доставления. Так, гражданин, зарегистрированный под № 24109 был задержан за нахождение по адресу ул. Б. Дмитровка сотрудниками 1 ОБ ДПС, проверен по ЗИЦ и ЦАБ и отпущен. Граждане, зарегистрированные под №№ 24084- 24094 были без указания причин задержаны тем же 1 ОБ ДПС, доставлены для проверки по ЗИЦ и ЦАСБ. Без указания причин были доставлены граждане, зарегистрированные под №№ 24041-24046; в качестве причины задержания указано его нахождение по адресу Страстной б-р, 8-а; данные лица были проверены по ЗИЦ и ЦАСБ и отпущены.
- не указывается время совершения правонарушения (графа № 6);
- в проанализированных записях отсутствуют случаи освобождения доставленных от административной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.ст. 2.7 и 2.9 КоАП РФ.

8. В помещении для задержанных отсутствует стенд для доставленных с разъяснением их прав.

9. На информационном стенде для посетителей отсутствуют контакты Общественной наблюдательной комиссии.

Рекомендуется:
1. Устранить перечисленные недостатки;
2. Не допускать нахождения в камерах за административные правонарушения лиц, которые могут быть освобождены под обязательство о явке;
3. Срочно произвести переоборудование камер.

Подписи:
Заместитель председателя ОНК Бабушкин А.В.
Заместитель председателя ОНК Волкова Л.В.

0

#12 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 04 Январь 2011 - 18:10

"Солидарность", Вторник, 04.01.2011 11:55

Изображение
"Солидарность"
: Благодарность

04.01.2011 | 11:55 Этот текст Борис Немцов передал через адвокатов.

Когда сидишь в тюрьме, предельно важно ощущать поддержку соратников, друзей, коллег, оставшихся на свободе.

Все эти дни проходят организованные «Солидарностью» пикеты в нашу поддержку около мэрии и напротив спецприемника на Симферопольском бульваре, где вместе со мной находятся мой друг Илья Яшин, а также Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

14 активистов в результате этих акций были задержаны и им предъявлено обвинение.
Но вот что важно – наши соратники готовы проводить акции дальше.

Трусливая власть всех меряет по себе.
Она считает, что убежденных, пассионарных людей можно запугать.
Не получится!

Получится другое – рост общественной поддержки оппозиции на фоне неприятия действий власти.

Я благодарен Гарри Каспарову за энергичную поддержку.
Это важно. Ведь наше движение называется «Солидарность».

Для меня очень важна поддержка коллег по Партии Народной Свободы М.Касьянова, В.Рыжкова, В.Милова.

Я благодарен Виктору Шендеровичу, который вышел поддержать арестованных.

Я признателен А.Чубайсу, который, работая на госдолжности, поддержал меня.
Поверьте, это было непросто.

Для меня приятная неожиданность, что партия «Яблоко» в лице Сергея Митрохина и Бориса Вишневского однозначно высказала свою поддержку и выразила возмущение действиями властей.

Все огромное спасибо.
За вашу и нашу свободу!

0

#13 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:31

<h1 class="mainhead">
</h1>

<h1 class="mainhead">Активисты оппозиции продолжат пикеты в поддержку арестованных лидеров</h1>

Возле здания администрации президента РФ, напротив московской мэрии, а также у следственного изолятора, где содержатся лидеры оппозиции Борис Немцов и Илья Яшин, 5 января будут проведены очередных пикетов в поддержку арестантов, сообщает радио "Эхо Москвы".

Своеобразная, театрализованная, акция протеста может пройти и у здания Тверского суда, приговорившего Бориса Немцова к административному аресту. Известный режиссер Михаил Угаров, обратил внимание на то, что во время заседания, судья не давала Немцову сесть, мотивируя этот тем, что в здании нет ни одного свободного стула. Угаров предлагает собрать со всей Москвы старые стулья и привести их к Тверскому суду, пишет "МК".

Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин 5 января должен выйти на свободу после пяти суток, проведенных под арестом в следственном изоляторе на Симферопольском бульваре Москвы. Политик был задержан 31 декабря 2010 года во время акции на Триумфальной площади Москвы.

Формально сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов как и Яшин, был также арестован "за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", тем не менее получил 15 суток ареста.

Пикеты, проведенные в поддержку Яшина и Немцова 3 и 4 января заканчивались задержанием их участников. Так, 4 января около 14 часов у спецприемника на Симферопольском бульваре были задержаны активисты оппозиционных организаций, вышедших на одиночное пикетирование в связи с арестами представителей оппозиции Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Владлена Кралина, Бориса Немцова, Ильи Яшина, Кирилла Манулина, произошедшими 31 декабря на Триумфальной площади.

По словам координатора Московского Совета и движения "Левый Фронт" Сергея Удальцова, пикетирование проходило в обычной форме, активисты с плакатами сменяли друг друга, не нарушая закона. Всего у спецприемника собралось около 40 человек - представители движений "Левый Фронт", "Солидарность" и партии "Другая Россия".

Акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, оппозиция проводит 31-го числа каждого месяца.

Накануне Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арест Ильи Яшина, Бориса Немцова и Константина Косякина нарушением прав человека. По мнению Amnesty International, они были задержаны "исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений".

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   solidarnost

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:43

Мне жаль всех, кому не жаль Ходорковского.
Однажды их нечестно, несправедливо осудят, оштрафуют, задержат, не впустят, не выпустят, не вернут, не выплатят, задержат, недодадут, уволят, посадят, казнят, лишат премии, сломают им пальцы, нассут им на ботинки, оболгут, и они станут винить в неприятностях кого угодно: себя, обстоятельства, конкурентов, но так и не увидят связи между публичной, демонстративной несправедливостью и их мелкой, частной, никому не заметной несправедливостью. Мне жаль их, потому что обязательно столкнутся, и обязательно будут неприятности.

Мне жаль Ходорковского, как деда, который не видит своих внуков.
Мне жаль, что он не бреется в теплой ванной, не стоит в пробках, не покупает в магазине хлеб, не заказывает в жаркий день бокал, а в холодный – рюмочку, не стряхивает с ботинок снег в прихожей, не принимает гостей, не дарит подарки, не дурачится, не тратит время зря, не летает, не плавает, не загорает, не ныряет, не «гуглит», не «постит», не «френдит», не покупает памперсы, не подогревает молочко, не гремит погремушкой, не кипятит соски, не целует, не ласкает, не балует, не нежничает, не читает сказки, не поет песни, не спит в обнимку и не кормит с ложки.
Мне жаль его, потому что я знаю его человеческую историю, и, узнай я человеческую историю любого из его сокамерников, мне бы также стало их жаль.

Мне жаль судью Данилкина, и его детей, и его внуков, и его правнуков, которые навсегда останутся детьми и внуками «того самого», отпрысками «мудьи Судилкина», изгоями во всяком обществе, кроме маргинального.

Мне жаль жалкого Путина, который жалок, жалок, жалок в этой позорной возне, в которой каждый день он становится ничтожнее, а Ходорковский – несчастнее.

Мне жаль Медведева, который пыжится быть президентом и остается жалким свидетелем чужого бардака.

Филипп Бахтин, главный редактор журнала Esquire, Пятница, 21.01.2011 13:06

Изображение

Мне жаль всех жителей страны, в которой нет честного суда, а значит, нужно быть либо агрессивным и жестоким, либо униженным.

Мне жаль безмозглых милиционеров, которые стоят на морозе в ушанках и за зарплату в 30 тыщ рублей защищают какую-то х…ню.

Мне жаль всех тех, чья голова занята этой огромной кучей вранья, которую видно из любого окна каждого дома в стране.
Ведь там, за окном и в голове, могло бы быть что-то смешное, что-то красивое.

Жаль, жалко, жалость.
Без всякого презрения или высокомерия: мне действительно жаль, как жаль упавшего с балкона котенка, всякого, кому всего этого не жаль.

У Шишкина в новой книжке есть пассаж про слепых, которым не приходит в голову сокрушаться о своем недостатке, как зрячим не приходит в голову сокрушаться о том, что они не могут видеть коленками.
Да, можно жить ничего не видя, никого не жалея и быть счастливым, и так всегда было и будет. Просто это очень жаль.
0

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей