Forums.Avtograd.Ru: Беспроводная/проводная локальная сеть на AIST.NET (n ПК) - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (380 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 378
  • 379
  • 380
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Беспроводная/проводная локальная сеть на AIST.NET (n ПК) РОУТЕРЫ.Общий VPN, внутрисетевые ресурсы, AIST.TV

#1 Пользователь офлайн   PiLaT

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Январь 2008 - 20:47

*
Популярное сообщение!

Оригинальное сообщение автора удалено.

Термины и определения:
Скрытый текст

Инструкции по настройке от от компании АИСТ:

Инструкции по настройке от наших пользователей:
Скрытый текст

Статья о реальной скорости на технологии Wi-Fi:
Скрытый текст

Настройки для остальных маршрутизаторов будут добавляться по мере их поступления от инициативных пользователей.
Ждем ваших инструкций! :bionic:

рекомендуемые роутеры
(исходя из среднего ценового диапазона и популярности у пользователей, а так же стабильности в работе)
ZyXEL Keenetic
ZyXEL Keenetic Lite
ZyXEL Keenetic Giga
ZyXEL Keenetic 4G
ASUS RT-N16
Asus RT-G32
Asus WL-520gc
Asus WL500gP v2
Netgear WNR612-100RUS
Netgear WNR1000-100RUS
TP-Link TL-MR3220
TP-Link TL-WR1043ND
TP-Link TL-WR743ND
TP-Link TL-WR841N(D)
TP-Link TL-WR842ND
TP-Link TL-WR740N
TP-Link TL-WR741ND
(список будет пополняться.)
55

• (380 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 378
  • 379
  • 380

Другие ответы в этой теме

#7581 Пользователь офлайн   Samson_tlt

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2018 - 16:04

Добрый день. А у кто то пользуется роутером D-Link DIR-825AC/G1A? У меня есть по нему проблемы. Суть проблемы отправлена на support@aist.net.ru. Надеюсь АИСТ ответит на данное письмо. Спасибо
0

#7582 Пользователь офлайн   Евгений Л.

• Сотрудник компании АИСТ
  • PipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2018 - 09:02

Просмотр сообщенияSamson_tlt (05 Июнь 2018 - 16:04):

Добрый день. А у кто то пользуется роутером D-Link DIR-825AC/G1A? У меня есть по нему проблемы. Суть проблемы отправлена на support@aist.net.ru. Надеюсь АИСТ ответит на данное письмо. Спасибо

Добрый день, можете озвучить так же вопрос тут, возможно кто то из пользователей уже сталкивался с этим
Так же если отправляли на нашу почту, подскажите номер обращения/заявки названный Вам в ответном письме
С уважением, компания АИСТ.
0

#7583 Пользователь офлайн   jekarsheriff1995

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Июнь 2018 - 16:51

Кто-то сталкивался с настройкой Xiaomi Mi Router 3? Прошил на padavan'a, интернет по lan есть, скорость не режется. Но скорость wifi оставляет желать лучшего. Может кто-то знает, в чем проблема может быть?
0

#7584 Пользователь офлайн   nicr

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Август 2018 - 11:51

Приветствую, знакомый столкнулся с проблемой, приставка через роутер не работала, приходили специалисты Аист, настроить не смогли, сказали надо менять роутер. При этом хозяин говорил что раньше все работало, после какого момента работать перестало не помнит. Суть в том что приставка подключенная напрямую к кабелю работает, через роутер работает только IVI и YouTube. На форуме мне решения конкретного найти не удалось, поэтому решил создать тему чтобы возможно кто-то потратил меньше времени столкнувшись с такой же проблемой.

Дано: роутер ASUS RT-N11P B1, интернет работает как по Lan так и по Wi-Fi(если нужны эти настройки, то тут на форуме они мне попадались, но в данной теме не вижу в них смысла)
ТВ приставка Eltex STB NV-102 rev B (при прямом подключении к кабелю без роутера функционирует)
Нужно: Настроить работу приставки через рпоутер

Решение:
Со стороны роутера: заходим в настройки роутера по лан или вайфай(192.168.1.1 или как там оно настроено у вас) и настраиваем следующее:
Вкладка Локальная сеть--> IPTV --> :
Выберите профиль провайдера - отсутствует
Выбор порта IPTV STB - отсутствует (как бы нелогично это н эта приставка не нуждается в выделении порта, она работает по прокси IGMP, см. ниже)
Использовать маршруты DHCP - Microsoft
Включить многоадресную маршрутизацию(IGMP proxy) - включить
UDP-прокси(Udpxy) - 1234(как я понял не обязательно 1234, главное чтобы совпадало с настройкой в приставке см. ниже, но у меня 1234)
Вкладка Вкладка Беспроводная сеть(Wi-Fi)--> Профессионально --> :
Включить IMGP Shooping - Включить (Это как я понял не обязательно, но как я понял оно помогает избежать перегрузки Wi-Fi сети, заработало уже без этого но я включил)
Со стороны приставки(именно поэтому долго не мог настроить, настраивал только роутер, т.к. думал что если приставка работает напрямую, значит там все настроено, ан нет):
Заходим из главного меню в меню настройки, находим там пункты:
UDPproxy - Да
UDPproxy IP - оставляем пустым(вероятно автоопределяется, у меня заработал с пустым)
UDPproxy Порт - 1234 (тот же что указали в роутере ранее)
Примечание(эти настройки если верить инструкции должны появится при нажатии кнопки Menu в режиме IPTV, но их там нельзя менять, и я нашел их в настройках, видимо зависит от версии прошивки, но либо там либо там вы их найдете)
После этого перезагружаете роутер и приставку (как я понял можно только приставку перезагрузить а роутер сам при применении настроек рестартует, но лучше и то и то как по мне)

P.S. Не претендую на истинность в последней инстанции, но так получилось сделать у меня, естественно это не настройка всех параметров с нуля, но у меня такой задачи не стояло и получив результат я остановился, надеюсь что кому-то это поможет. Благодарен техническому специалисту из горячей линии "АИСТ" за то что подсказали в какую сторону грести, а именно что UDP и IMGP должны быть активны. То что специалисты приходившие по словам хозяев не справились и хотели продать роутер тоже понятно, видимо роутер был куплен самими хозяевами и тем кто приходил не хватило опыта, они шаблонно работают только с TP-Link как я понял их тоже в этом винить нельзя, шарили бы лучше, работали бы сисадминами на жопе ровно, а не ездили настройшиками интернета, но у них всё еще впереди я думаю. Всем удачи!!
0

#7585 Пользователь офлайн   Евгений Л.

• PipPipPip

Отправлено 05 Август 2018 - 08:16

Просмотр сообщенияjekarsheriff1995 (12 Июнь 2018 - 16:51):

Кто-то сталкивался с настройкой Xiaomi Mi Router 3? Прошил на padavan'a, интернет по lan есть, скорость не режется. Но скорость wifi оставляет желать лучшего. Может кто-то знает, в чем проблема может быть?

Добрый день, если скорость с разных устройств проверяли, то посмотрите тесты этого роутера в интернете, если скорость с PPTP по Wi-Fi там выше, чем у Вас, то ознакомьтесь с раз два и тому подобными темами в интернете
Если же там скорость по Wi-Fi аналогична Вашей, вероятно это все на что способна модель Вашего роутера
ps Есть даже настройки Wi-fi именно для роутеров Xiaomi, стоит обратить на них внимание
0

#7586 Пользователь офлайн   Евгений Л.

• PipPipPip

Отправлено 05 Август 2018 - 08:19

Просмотр сообщенияnicr (03 Август 2018 - 11:51):

Приветствую, знакомый столкнулся с проблемой, приставка через роутер не работала, приходили специалисты Аист, настроить не смогли, сказали надо менять роутер. При этом хозяин говорил что раньше все работало, после какого момента работать перестало не помнит. Суть в том что приставка подключенная напрямую к кабелю работает, через роутер работает только IVI и YouTube. На форуме мне решения конкретного найти не удалось, поэтому решил создать тему чтобы возможно кто-то потратил меньше времени столкнувшись с такой же проблемой.

Добрый день, подобных инструкций мало, добавили информацию в шапку темы
0

#7587 Пользователь офлайн   Aryasina

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияCreature (07 Апрель 2014 - 22:37):

Настройка MikroTik RouterBoard

Приобрел с пол месяца назад роутерборд MikroTik RB951Ui-2HnD. Давно хотел взять, на замену начавшему глючить TP-Link TL-WR841ND, а тут они появились в Компассе и мы с другом повелись, заказали B) К сожалению, "Компасс" ограничился поставкой всего двух наших железок и на данный момент их не поставляет :( Второй мой друг впоследствии тоже захотел приобрести, но уже пришлось брать через инет.
Короче, я смотрю у нас тут нет гайда по настройке для этих девайсов. В принципе, с одной стороны, оно и понятно: рядовой пользователь вряд ли станет покупать что-то подобное, а тот кто станет - наверняка знаком с никсами и влегкую настроит за 5 минут. Тем не менее на яндекс.маркете дофига людей которые выбрав его - настроить не могут. Может и вы решите выбрать эту интересную, на мой взгляд, серьезную и надежную штуковину, поэтому оставлю небольшую инструкцию здесь.
Сразу скажу: разновидностей микротиков дофига, но RouterOS одна, и настройка по сути для любой модели будет аналогична.

Итак, распаковываем, подключаем: в первый порт - линию, в 2-5 наши компьютеры\телевизоры... Запускаем! Роутер издает стрекотание и прочие трели бипером, приветствуя вас при первом включении, мило :crazy: Если вы подключаетесь к роутеру проводом - вопросов нет, но для wi-fi стандартные параметры установлены таким образом, что паролем на вход является серийник роутера, а имя сети имеет вид MikroTik-[окончание mac адреса устройства]. После подключения, заходим на адрес http://192.168.88.1/ - тут можно сразу авторизоваться и настроить через WebFig, но я предпочел скачать WinBox (ссылка на скачивание на той же странице) и делать все настройки через него. По сути все точно так же, но отклик интерфейса получается резче. Авторизовавшись, идем в "Quick Set" и настраиваем параметры локальной сети, а так же основные параметры Wi-Fi, как показано на скрине (картинки без VPN не видны! Под каждой картинкой ссылка на локальный хостинг):
Изображение Изображение
(Скрин-1) (Скрин-2)
В колонке справа можно ничего не трогать. Если планируется запускать через вайку IPTV то потребуется более тонкая настройка. Лезем в Wireless, на вкладке Interfaces дважды щелкаем по wlan1, в открывшемся окне находим справа самую нижнюю кнопку "Advanced Mode" и нажимаем ее. Выбираем опции, как показано на скрине:
Изображение Изображение
(Скрин-3) (Скрин-4)
Опция multicast helper отвечает за направленную отправку мультикаст-пакетов к клиентам, не засоряя беспроводной эфир. Данных манипуляций для начала просмотра IPTV к сожалению недостаточно, в связи с тем, что в RouterOS не предустановлен пакет IGMP-Proxy, его нужно ставить вручную и об этом я расскажу чуть позже, а сейчас сконцентрируемся на настройке самого интернет-подключения. Тут первым делом стоит добавить маршрут до VPN-серверов: IP -> Routes, жмём синий крест и заполняем окно добавления маршрута таким образом:
Изображение
(Скрин-5)
Однако замечу, что иногда не достаточно будет в строке Gateway выбрать "ether1-gateway", в некоторых случаях это не работает и нужно явно указывать выдаваемый "АИСТом" IP-адрес шлюза. Так что если VPN-ка не поднимается ни в какую - вы знаете что делать. Три роутера по Тольятти были настроены первым способом, все работает, но в Самаре пришлось IP указывать явно, иначе не заработало.
Следующий шаг - добавление самого PPTP интерфейса, делается это через пункт меню РРР. В открывшемся окне опять жмем синий крест и выбираем PPTP Client. На вкладке General в открывшемся окне для простоты дальнейших манипуляций дадим интерфейсу имя AIST в поле "Name", значения "Max. MTU" и "Max. MRU" нужно выставить равными 1420. Дальше переходим на вкладку Dial Out и заполняем все поля с акта выполненных работ:
Изображение
(Скрин-6)
Если всё сделано верно, то после нажатия кнопки OK подключение должно моментально установиться, но этого мало для того чтобы на данном этапе уже начать радоваться вновь обретенному интернету. Нужно добавить одно правило в файрволл: IP -> Firewall. На вкладке NAT по умолчанию уже есть запись "masquerade" для ether1-gateway. Нам нужно добавить точно такую же для AIST. Жмем синий плюс, на вкладке General открывшегося окна вписываем Chain: srcnat, выбираем Out. interface: AIST, переходим на вкладку Action и ставим Action в значение masquerade, жмем OK.
ИзображениеИзображение
(Скрин-7) (Скрин-8)
И вот тут на интерфейсе AIST должен побежать трафик, а на компах - появиться интернет! :piupiu: После этого нужно защитить интерфейс AIST от внешних поползновений на открытые порты, сделаем это на вкладке Filter Rules, опять же в файрволле: добавляем новое правило, на вкладке General, в поле Chain ставим input, In interface: AIST, на вкладке Action выставляем значение drop и жмем ОК. Чтобы правило работало правильно, оно должно находиться в списке не выше аналогичного правила для ether1-gateway! То есть, не выше четвертой позиции снизу. Перетаскивать правило можно прямо мышкой.
Чтобы приложения типа торрента и прочих работали нормально нужно еще настроить uPNP. Идем в пункт меню IP -> uPNP ставим галочку enabled и жмем кнопку interfaces. Добавляем bridge-local type=internal и AIST type=external.
Так же следовало бы установить свой пароль для авторизации на роутере, для большей безопасности, делается это через меню System -> Users. В открывшемся окне дважды щелкаем на пользователе admin и посредством кнопки password меняем пароль на свой. Я так же изменил и стандартное имя пользователя, но это уж чтоб напрочь исключить какую-либо паранойю :) На этом базовая настройка завершена, дальше тюнинг.

Настройка IPTV

Теперь насчет IPTV... После основной настройки вообще лучше сразу обновиться через авто-апдейт на новую прошивку, делается это через System -> Packages кнопкой Check For Updates, жмем её и подтверждаем обновление. Микротик сам всё сделает и даже настройки заботливо не скинет. После обновления нужно сходить на сайт микротиков: http://www.mikrotik.com/download и выбрать для загрузки RouterOS -> Mipsbe -> v.6.27 (на данный момент) -> All Packages. Из архива нужно извлечь multicast-6.27-mipsbe.npk куда-нибудь в отдельную папку, а после открыть в винбоксе Files и перетащить этот файл из проводника прямо в winbox, в окно files. Далее открываем System -> Packages и из окна files перетаскиваем наш файл в окно Packages, после чего перезагружаем роутер пунктом меню System -> Reboot. После перезагрузки пакет появится в списке, а так же в меню Routing -> IGMP Proxy. Пройдя в эту менюшку нужно добавить два интерфейса: bridge-local и ether1-gateway. Последний добавить нужно с галочкой Upstream и Alternative Subnets 0.0.0.0/0. Получиться должно вот так:
Изображение
(Скрин-9)
Кроме того, чтобы разрешить входящий IPTV-трафик нам нужно добавить исключение в правила файрволла. Опять идем в IP -> Firewall и на вкладке Filter Rules добавляем новое правило, в котором выбираем Chain: input, Protocol: igmp, in. interface: ether1-gateway, на вкладке Action ставим accept. Созданное правило перемещаем в самый верх списка. На этом настройка IPTV завершена, однако, можно еще поиграть с опциями самого IGMP прокси, нажав на кнопку "Settings", там есть один интересный параметр - "Quick Leave", он позволяет быстро переключаться между каналами. В Mikrotik Wiki не рекомендуют использовать данную опцию, если известно что будет больше одного IPTV-клиента. Однако, у меня эта опция стоит, ради интереса проводил стресс-тест: подключал 3 клиента по проводу и 2 клиента по wi-fi одновременно, проблем замечено не было.

P.S.: Замечу один косяк: я приобрел RB951Ui-2HnD, а мой друг решил взять RB951-2HnD. Так вот на втором прошивка попалась более старая, в ней PPTP-клиент не хотел принимать имя сервера server.avtograd.ru, пришлось вручную вписать 192.168.0.1, обновить прошивку роутера и только после вбить имя сервера. Кстати мой автоапгрейдом прошился без косяков, а у него не хотел находить новую прошивку. Пришлось качать с сайта микротика и скармливать вручную. И еще замечание по поводу Wi-Fi: да, у роутера нет внешних антенн, и это вызывало определенные сомнения, но как оказалось, мощность передатчика установлена на таком уровне (микроволновка, блин!), что покрытие по квартире даже лучше, чем с любым из TP-Link-ов или D-Link-ов. Так что не лишним будет экспериментальным путем уменьшить мощность передатчика до оптимального уровня.
Ну вот, вроде, и всё что хотел расписать, всем удачи в настройке! :greeting:

Ребят, кто в последнее время настраивал микротик? Следовал инструкции, но что то не пошло. Может помочь кто криворукому?
0

#7588 Пользователь офлайн   Евгений Л.

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияAryasina (11 Ноябрь 2018 - 23:50):

Ребят, кто в последнее время настраивал микротик? Следовал инструкции, но что то не пошло. Может помочь кто криворукому?

Добрый день, попробуйте проверить снова все шаги по инструкции, она актуальна
0

#7589 Пользователь офлайн   Creature

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияAryasina (11 Ноябрь 2018 - 22:50):

За последнее время на серверах авторизации АИСТа произошло изменение: для установления соединения с сервером теперь обязательно нужно исключить использование шифрования в профиле по умолчанию. Открываем PPP -> Profiles. Выбрав для изменения профиль default-encryption на вкладке свойств protocols необходимо установить значение параметра "Use Encryption" в "no". После чего авторизация должна пройти без проблем. Так же, более нет необходимости вносить записи в таблицу маршрутов роутера, АИСТ теперь отдает маршруты до серверов авторизации автоматически. Учтите, что для некоторых линий в свойствах интерфейса РРТР, в поле "Connect to" должен использоваться адрес vpn.100megabit.ru.
Инструкцию обновил.

Сообщение отредактировал Creature: 18 Ноябрь 2018 - 13:46

Жизнь системного администратора сплошная скука, пока не приходят они... Кривые ручки!
0

#7590 Пользователь офлайн   Scorpi

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2019 - 07:53

Доброе время суток.Уже несколько дней бьюсь с настройкой на OpenWrt 18.06.2
Локальная сеть - провайдера работает!
Для выхода в интернет:
Устанавливаю пакет ppp-mod-pptp.
Ввожу сервер, имя и пароль
Удаляю строку mppe required,no40,no56,stateless

И получаю ошибку:
Protocol: PPtP
RX: 0 B (0 Pkts.)
TX: 0 B (0 Pkts.)
Error: Unknown error (NEGOTIATION_FAILED)

Причем, обнаружил такую особенность: если новый роутер подключить через LAN порт к рабочему старенькому роутеру, то он устанавливает соединение!!!! (насквозь старого роутера)
А если через WAN порт, то никак не хочет.
Лог типа такого:
Скрытый текст

0

#7591 Пользователь офлайн   kvi0

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:21

Друзья, сориентируйте пожалуйста!

Планирую обновить домашний роутер на модель Keenetic Ultra KN-1810 вместо старенького ASUS WL500gp.
искомые улучшения - скорость и покрытие Wi-Fi, прицепить NAS, начать смотреть интернет-ТВ в хор качестве на телевизорах.

Вопросы:

1. Есть ли у кого-то опыт использования с АИСТом?

2. Возможно у старожил/админов АИСТ есть настройки? (в теме не нашел...)

Заранее спасибо за помощь!
0

#7592 Пользователь офлайн   IvanG

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Июль 2019 - 21:41

Здравствуйте. Перестал подключаться роутер микротик, пробовал играться с настройками шифрования, откатился на 6.44.5 - не помогло, в логах только
jul/24/2019 21:37:42 pptp,ppp,info AiST: disconnected
jul/24/2019 21:37:49 pptp,ppp,info AiST: initializing...
jul/24/2019 21:37:49 pptp,ppp,info AiST: connecting...
jul/24/2019 21:38:19 pptp,ppp,info AiST: terminating... - disconnected
jul/24/2019 21:38:19 pptp,ppp,info AiST: disconnected
jul/24/2019 21:38:29 pptp,ppp,info AiST: initializing...
jul/24/2019 21:38:29 pptp,ppp,info AiST: connecting...

Техподдержка, увы, ни помощник.

0

• (380 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 378
  • 379
  • 380

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей