Forums.Avtograd.Ru: Охлаждение и шум - Forums.Avtograd.Ru

Перейти к содержимому

• (84 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охлаждение и шум И всё, что с этим связано. Читаем 1-ю страницу

#1 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 11:18

FAQ

Тестирование термоинтерфейсов, часть I: 26 моделей термопаст :)
Кто может подогнать сломаный усилитель 100вт или целый за недорого . В приват госпада!
0

• (84 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   M@D^ALEX

• Master
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 16:37

А что ей делится?идешь в компас и тупо покупаешь готвую "шумку"))))
Тюнинг — это трата денег, которых у нас нет, на части, которые нам не нужны, чтобы понравится людям, которых мы не знаем. ©
0

#22 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:13

Хм ...не знал что в компасе продается шумка...
А на сайте в каком разделе искать ?
Кто может подогнать сломаный усилитель 100вт или целый за недорого . В приват госпада!
0

#23 Пользователь офлайн   Nic230

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 22:45

Вопрос к водянщикам: кто, что заливает в свои системы. У меня муть какая то ржавого цвета в шлангах, баке. Залита дист.вода. Проходит неделя после смены воды и начинается... Тосол и прочие токс.вещества не рассматриваю.
Добро обязательно победит зло...поставит на колени и зверски убьёт
0

#24 Пользователь офлайн   Pasha

• Активный пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 23:52

Ну если тосол не хочешь, то попробуй масло. Наверное жидкое синтетическое будет в самый раз.
0

#25 Пользователь офлайн   Травник

• Эксперт по тюнингу
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 00:05

Простая водичка рулит. Почаще менять да и всё.
0

#26 Пользователь офлайн   DeatherSWATik

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 08:49

Я оклеил весь корпус двустороним скочем(не отрывая предохранительной плёнки),он очень плотный и гибкий,проклеил все щели(кроме вентиляции),температура системы чуть возросла(примерно на 3-4 градуса),я поставил в системник 4вентилятора 80х80(раньше небыло вообще) и температура упала на 6-7 градусов,зато теперь и тихо и холодно в системнике)
0

#27 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 12:05

Ша короче сходил в пламя , купил вибро и шумоизоляцию . Содня попытаюсь обклеить .
0

#28 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 17:09

Если кому интересно вот что у меня получилось:

Я сделал шумо и вибро изоляцию следующим способом.
Для того чтоб корпус не был звенящей консервной банкой я обклеил его изнутри герленом (толщина около 2 мм ) , оторвав от него метализированную пленку , тк она отражает тепло , а это мне не нада . Обклеил им даже часть рамы внутри корпуса . После этого он перестал греметь , даже если его ударишь кулаком -)
А в качестве шумоизоляции я купил самоклеющийся паралон 5мм примерно толщиной. И тоже обклеил им корпус поверх герлена .
В итоге шум слышно , когда прислушаешься только , ну и когда винт начинает , гудеть.
Короче вышло круто ....нада еше обклеить переднюю пластиковую панель , тада будет еще лучше.

А на счет температуры то она повысилась на пару градусов всего.
Этим способом шумовиброизоляция обойдется вам 200 рублей вполне.
0

#29 Пользователь офлайн   M@D^ALEX

• Master
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 17:16

Чушь это все, что бы не гремело и не звенело, достаточно просто покупать качественные комплектующие.
Тюнинг — это трата денег, которых у нас нет, на части, которые нам не нужны, чтобы понравится людям, которых мы не знаем. ©
0

#30 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 18:35

Умник . А чо делать если , у тебя все же не очень хороший корпус.
Да и могу сказать , что большинство берут системники с дешевыми корпусами , тк попросту финансы в момент покупки не позволяют взять иные .
Вот и пришлось выходить как то из ситуации.
0

#31 Пользователь офлайн   M@D^ALEX

• Master
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 18:48

Это хороший способ шумоизоляции - и самый действенный. но он не работает в некоторых случаях.
В данном моменте ты убрал из корпуса некоторые резонансные частоты, ты их сместил, но любое изменение внутри корпуса может привести к наличию шума опять и толстые корпуса - тоже неплохо шумят, это не зависит ни от толщины стенок - ни от качества корпуса
0

#32 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 19:10

Главное что сработало. Теперь при разгоне диска в седероме нет ощущения , что он быстро крутится..

P.S. Если шум не зависит не от толщины стенки и не от качества корпуса то от чего зависит шумопоглащение в корпусе ? Как раз шумоизоляция и создана для этого .
0

#33 Пользователь офлайн   M@D^ALEX

• Master
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 19:14

что такое шум? как он издается и как поглощается?
0

#34 Пользователь офлайн   M@D^ALEX

• Master
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 19:22

Задумаля я смотрю ты на долго)))))
короче - Ты сделал систему сбалансированной - масса корпуса увеличена и резонансная частота ушла.
Если в корпус добавить несколько винтов обределенной массы с несбалансированными дисками - то корпус может опять начать резонировать и издавать соответсвующий шум. Это можно изменить изменив массу корпуса, либо изменив звукопроницаемость материала корпуса, т.е. наклеить ещё 1 слой к примеру
у резонанса есть кроме основной частоты - ещё и частоты гармонической составляющей, по амплитуде они намного слабее и по частотам могут быть смещены.
Шуметь могут и эти резонасные часто

что такое резонанс - думаю объяснять не нужно :P
0

#35 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 20:14

Я просто не так много сижу на форуме.

А на счет резонанса и амплитуды , то по моему физику этих процессов смысла не было писать . Думаю понятно и так что рождает шум и что чем больше шумо и вибро поглащаюших свойств у корпуса , тем он ниже становится на выходе из системника . И чем выше шум и вибрация , тем большие их поглащаюшие свойства нужны (другой материал , , либо несколько слоев , толщина стенок.) . А посему добавление этими способами поглащающих свойст корпусу , вовсе не является чушью
0

#36 Пользователь офлайн   art-m*

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 23:27

Alex ты от части прав, а от части нет, корпус стал на порядок толще, и на порядок тяжелее из этого следует что и резонасная частота корпуса уменьшилась на порядок, возможно она стало такой, котороя не слышима человеческим ухом (ну это конешно наврятли), просто как известны из курса физики предметы поглощают ту частоту, которую сами имеют, извини а где ты найдёшь винт или кулер с частотой допустим 30 Гц и ниже?? да и какими по размеру они должны быть чтоб их отчётливо услышить.....

если в чом то не прав прошу исправить, а не возмущаться
Там где пехота не пройдет, И бронепоезд не промчится, Мой таз на пузе проползет, И ничего с ним не случится B)
0

#37 Пользователь офлайн   Немытый

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 23:58

Дело даже не в массе . виброизоляция поглащает вибрацию независимо от массы , у нее идут свои поглощающие свойства. К примеру герлен , на основе что то вроде липучки черной ... врятли будет пропускать через него и корпус , значительно часть вибрации , которую будут пропускать даже дорогие корпуса ...
0

#38 Пользователь офлайн   Vadaki

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 00:49

Масса - не главное в корпусе. Одно из важнейших его качеств - это мощная рама (шасси). Если на хлипкую раму навесить толстые стальные стенки, то грохот от вибрации стенок будет очень сильным и наоборот - если на мощную раму навесить тонкие стенки, то и вибрация стенок будут намного меньше...
А способ уменьшения шума и вибрации путем обклейки спецматериалами давно известен, он позволяет путем наименьших затрат уменьшить неприятные аккустические эффекты на порядок...
Сорри за небольшое отвлечение от темы... :)
И все-таки они... гонятся!!!
Мои компы
0

#39 Пользователь офлайн   Травник

• Эксперт по тюнингу
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 01:28

Просмотр сообщенияM@D^ALEX (1.12.2007, 18:48):

это не зависит ни от толщины стенок - ни от качества корпуса

Тут ты не прав. Я даже щас специально протестил 3 сразу установленных вентилятора на 2 корпусах Thermaltake Shark и InWin. И как думашь, разница есть? Есть да ещё и какая. Акуловский шарк изумительно поглащает шум и это притом что он полностью алюминивый и как заметид Vadaki- имеет мощную раму. Так что от выбора корпуса зависит и сохранность ваших нервов (в плане шума) :)
P.S. для теста взял специально 3 ненужных валяющихся вентилатора 80мм жутко жужжащих.
0

#40 Пользователь офлайн   art-m*

• Старожил
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 07:07

вот вы к массе привязались :D ну всеравно же от массы зависит резонасная частота не так ли? сами попробуйте , дык кроме резонансов есть я думаю ещё несколько факторов
Там где пехота не пройдет, И бронепоезд не промчится, Мой таз на пузе проползет, И ничего с ним не случится B)
0

• (84 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей